приговор в отн. Шемякина Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-293/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 10 октября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Сырова В.В., подсудимого Шемякина Д.А., защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шемякина Д.А., "Персональные данные" ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,


у с т а н о в и л:

Шемякин Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Шемякин Д.А., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея умысел на совершение незаконных изготовления и хранения для личного потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы в крупном размере, приобрел необходимые для изготовления экстракта маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты>, и, реализуя преступный умысел, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, 14.03.2011г. в период времени, примерно, с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут, находясь в помещении гаража, расположенного по адресу: <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, из вышеуказанных ингредиентов, путем смешивания, нагрева и выпаривания изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере, массой в высушенном состоянии 1,26 грамма. Указанное наркотическое средство Шемякин Д.А., заведомо зная, что хранение наркотических средств является незаконным, поместил в емкость, объемом 1 литр, и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по вышеуказанному адресу до момента изъятия сотрудниками милиции 14.03.2011г.

14.03.2011г. в период времени с 16 часов 40 минут до 18 часа 00 минут при производстве с согласия Шемякина Д.А. осмотра места происшествия – гаража, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята полимерная бутылка, объемом 1 л, с жидкостью коричневого цвета, которая, согласно справке и заключению эксперта 4-го межрегионального отдела, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой в высушенном состоянии 1,26 грамма (на производство исследования и экспертизы израсходовано 0,0028 грамма вещества).

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010г. № 990, экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - экстракт маковой соломы, является вес от 1,0 и более грамма. Вес 1,26 грамма экстракта маковой соломы относится к крупному размеру наркотического средства.

Шемякин Д.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Сыров В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шемякина Д.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шемякина Д.А., суд признает наличие <данные изъяты> у виновного.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Шемякина Д.А., который совершил умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется положительно, обстоятельство, смягчающее наказание Шемякина Д.А., суд считает возможным назначить Шемякину Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Судом рассматривался вопрос о назначении Шемякину Д.А. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, однако, учитывая характер совершенного преступления и данные о личности подсудимого, не нашел для этого оснований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шемякина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шемякину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Шемякина Д.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением Шемякина Д.А. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Вещественные доказательства: полимерную бутылку с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой 878 мл, наркотическое средство - экстракт маковой соломы в двух фольгированных свертках, массой в высушенном состоянии 0,014 гр. в каждом свертке (на производство исследования и экспертизы израсходовано 0,0028 гр. наркотического средства в высушенном состоянии), две полимерные бутылки, объемом 0,5л, с растворителем, хранящиеся в ОП № 5 УМВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.Т.САЛИГОВ