приговор в отн. Киселева В.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№1-272/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 9 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора г. Воронежа Григорьева С.В.,

защитника – адвоката Бунятовой Э.А. представившей удостоверение и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Киселева В.В., "Персональные данные", судимого:

- 07.03.2003 года Советским районным судом г. Воронежа по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 11.12.2006 года постановлением Россошанского районного суда Воронежской области освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 10 месяцев 18 дней;

- 06.12.2007 года Советским районным судом г. Воронежа по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое им наказание, назначенное приговором Советского районного суда г. Воронежа от 07.03.2003 года, и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 08.10.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

16.07.2011 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 20 минут Киселев В.В. незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО1 телевизор «SHARP» модель 14А214А2 – RU с.н. стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым с места преступления скрылся, имея возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Киселев В.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Киселева В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Киселеву В.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Явка с повинной Киселева В.В. является обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем, Киселев В.В. характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом кабинете Калачеевской ЦРБ, совершил тяжкое преступление, отличающееся повышенной степенью общественной опасности, ранее судим. В соответствии с ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, при назначении ему наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Кроме того, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Киселевым В.В. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 1 год.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, засчитав в него срок содержания Киселева В.В. под стражей с 18.07.2011 года.

Контроль за поведением Киселева В.В. при исполнении наказания в виде ограничения свободы возложить на ФКУ МР УИИ №3 УФСИН России по Воронежской области, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказании; являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Киселеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- телевизор «SHARP» модель 14А214А2 – RU, с.н. , хранящийся и принадлежащий ФИО1, оставить ей в пользование;

- металлическую монтировку, хранящуюся в ОП №5 УМВ России по г. Воронежу, уничтожить;

- цилиндровый механизм замка, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Воронежу, уничтожить

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Киселевым В.В., содержащимся под стражей в ФКУ СИЗО-36/1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов