приговор в отн. Жданова А.А. по п.`а` ч.3 ст. 158 и др. УК РФ



№1-277/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 16 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Негробовой М.А.,

защитника – адвоката Князевой Е.Ю. представившей удостоверение и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жданова А.А., "Персональные данные", судимого:

- 20.09.2006 года Советским районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

- 10.07.2007 года Советским районным судом г. Воронежа по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 20.09.2006 года и на основании ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание по совокупности приговоров 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожденного 19.05.2010 года по отбытию срока наказания;

- 31.03.2011 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданов А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с 8 часов 01.04.2011 года до 21 часа 03.04.2011 года, точная дата и время в ходе расследования не установлены, Жданов А.А. незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил нетбук «Packard Bell DOT_S2/RU202 NAV50» серийный номер в комплекте с сетевым зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, матерчатую папку для нетбука «GOLLA Light Gray G610» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson X 10» с имей-кодом стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-плеер «Philips» с серийным номером стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Кроме того, 07.04.2011 года примерно в 15 часов, Жданов А.А. с целью тайного хищения принадлежащего ФИО1 имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений попытался проникнуть в <адрес>. Однако довести свой преступный умысел до конца Жданов А.А. на смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Жданов А.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Жданова А.А. следующим образом:

- по преступлению совершенному в отношении ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению совершенному в отношении ФИО1, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания Жданову А.А. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Явка с повинной Жданова А.А. о совершении им преступления в отношении ФИО2 и его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, являются обстоятельствами, смягчающими наказание. При этом суд не учитывает заявление Жданова А.А. о покушении на совершение преступления в отношении ФИО1 как явку с повинной, поскольку он был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте совершения преступления.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем, Жданов А.А. <данные изъяты>, обвиняется в совершении тяжких преступлений, отличающихся повышенной степенью общественной опасности, совершенных им в период испытательного срока, ранее судим. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит возможным применить правила назначения наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ, в связи с чем, при назначении ему наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В связи с тем, что Жданов А.А. совершил тяжкие преступления, условное осуждение, назначенное ему по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 31.03.2011 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

При таком положении суд при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Ждановым А.А. преступлений и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жданова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Жданову А.А. - 2 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Жданову А.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 31.03.2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное Жданову А.А. по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 31.03.2011 года в виде 2-х месяцев лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Жданову А.А. - 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, засчитав в него срок содержания Жданова А.А. под стражей с 07.04.2011 года.

Меру пресечения Жданову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- товарный чек на сотовый телефон «Сони Эриксон Х10», товарный и кассовый чеки на нетбук «Packard NA V 50», фрагмент упаковки от нетбука, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле;

-флеш-плеер «Philips» в корпусе серого цвета, принадлежащий и хранящийся у ФИО2, оставить ей в пользование;

- камень светлого цвета, прирезной замок с ключом, пластиковый слепок орудия взлома и металлический лом «гвоздодер», хранящиеся в ОП №5 УМВД России по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ждановым А.А., содержащимся под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов