приговор в отн. Рустамова Н.Э по ч. 1 ст. 161 УК РФ



№ 1-312/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 20 октября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Бронниковой М.А., потерпевшего ФИО1, подсудимого Рустамова Н.Э., защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Рустамова Н.Э., "Персональные данные", ранее не судимого, задерживавшегося в порядке ст.91, 92 УПК РФ с 1.07.2011 г. по 3.07.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рустамов Н.Э. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

01.07.2011 г., примерно в 00 час. 15мин., Рустамова Н.Э., находясь у помещения кафе «Каспий», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, увидел в руках у ранее незнакомого ФИО1 мобильный телефон «Samsung GT 3350», принадлежащий ФИО1, и в этот момент у Рустамова Н.Э. возник преступный умысел завладеть данным сотовым телефоном. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что его действия носят открытый характер и игнорируя присутствие посторонних граждан, 01.07.2011 г., примерно в 00 час. 15 мин., находясь у помещения кафе «Каспий», расположенного по <адрес>, Рустамов Н.Э. вырвал из рук ФИО1 мобильный телефон «Samsung GT 3350», имей , стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой сотового оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО1 После чего, удерживая в своей руке похищенный мобильный телефон «Samsung GT 3350», осознавая, что его действия носят открытый характер, игнорируя требования ФИО1 вернуть похищенный телефон, Рустамов Н.Э. с места преступления с похищенным мобильным телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Рустамов Н.Э. причинил ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Рустамов Н.Э. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Рустамов Н.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рустамова Н.Э. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Рустамову Н.Э. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного корыстного преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Рустамова Н.Э., ранее не судимого (л.д. 172, 173), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего (л.д. 175, 177), <данные изъяты> (л.д. 171), характеризующегося участковым уполномоченным полиции по месту жительства удовлетворительно (л.д. 193), неработающего, мнение потерпевшего о наказании, смягчающие наказание обстоятельства – <данные изъяты> (л.д. 227, 230), активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче показаний об обстоятельствах совершения преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Рустамова Н.Э. и условия жизни его семьи, <данные изъяты>

При назначении наказания суд не принимает во внимание характеристику на Рустамова Н.Э., выданную ООО «<данные изъяты>» (л.д.187), поскольку она дана по адресу, указанному Рустамовым Н.Э. в миграционных документах, <данные изъяты>, где он, однако, фактически никогда не проживал.

Суд не признает явкой с повинной заявление на имя начальника ОП № 5 от Рустамова Н.Э. о совершенном им хищении (л.д. 26), поскольку это заявление было написано Рустамовым Н.Э. после того, как потерпевший указал на него, как на лицо, совершившее преступление и он (Рустамов) был фактически задержан сотрудниками полиции с изъятием у него похищенного телефона.

Учитывая, что Рустамов Н.Э. был задержан с поличным, преступление было раскрыто без его активного участия.

Принимая во внимание изложенное, суд не признает в качестве смягчающих наказание Рустамова Н.Э. обстоятельств явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание умышленный, корыстный характер совершенного Рустамовым Н.Э. преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Рустамова Н.Э., <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения ему других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Учитывая, что Рустамов Н.Э. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Рустамову Н.Э. наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Рустамов Н.Э. совершил преступление впервые, характеризуется удовлетворительно, имеются смягчающее и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Рустамова Н.Э. возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рустамова Н.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Рустамову Н.Э. наказание условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.

Возложить на Рустамова Н.Э. обязанности: периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, сообщать туда об изменении места жительства в течение трех суток с момента такового.

Осуществление контроля за поведением Рустамова Н.Э. возложить на ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Воронежской области».

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Рустамову Н.Э. без изменения – обязательство о явке, по вступлении в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GT 3350» с IMEI-кодом , сотовый телефон «Samsung GT 3350», с IMEI-кодом – оставить потерпевшему ФИО1, детализацию телефонных соединений абонентского номера сотового телефона «Samsung GT 3350» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий