приговор в отн. Чурсанова И.М. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



№1-302/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 21 октября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа,

защитника – адвоката Чечуриной И.Н. представившей удостоверение и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чурсанова И.М., "Персональные данные", судимого,

- 20.08.2004 года мировым судьей судебного участка №6 Советского района г. Воронежа по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 31.01.2006 года от отбывания наказания постановлением Панинского районного суда Воронежской области от 30.01.2006 года условно-досрочно на 6 месяцев 20 дней;

- 28.11.2006 года Хохольским районным судом Воронежской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 25.04.2007 года Ленинским районным судом г. Воронежа по ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Хохольского районного суда Воронежской области от 28.11.2006 года и назначено окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; постановлением Ленинского районного суда г. Воронежа от 29.01.09 в резолютивную часть данного приговора внесено дополнение после абзаца, предусматривающего назначение наказания в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде абзаца следующего содержания: «На основании ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №6 Советского района г. Воронежа от 20.08.2004 года, применить ст. 70 УК РФ и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, определенное по предыдущему приговору, окончательно назначив к отбытию меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима»; освобожденного 20.02.2009 года от отбывания наказания постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 18.02.2009 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чурсанов И.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

29.06.2011 года в период времени с 8 часов до 8 часов 40 минут Чурсанов И.М., находясь дома у своей матери ФИО1 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил футляр зеленого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились золотая цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, две золотые серьги общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две золотые серьги общей стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень со вставкой «рубин» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая подвеска со вставкой «янтарь» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая зубная коронка стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Чурсанов И.М. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чурсанова И.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Чурсанову И.М. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, ранее судим. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, Чурсанов И.М. в настоящее время характеризуется в целом положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Явка с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, наличие у Чурсанова И.М. <данные изъяты>, а также состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

При таком положении, суд считает необходимым назначить Чурсанову И.М. наказание в виде лишения свободы, и находит возможным применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания не применяет правила, предусмотренные ч.3 ст. 68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чурсанова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чурсанову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Чурсанова И.М. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.

Контроль за поведением Чурсанова И.М. возложить на ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- товарный чек, бирку и залоговый билет, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле;

- две золотые серьги, полукольца, золотую подвеску овальной формы с янтарем, золотую зубную коронку, принадлежащие и хранящиеся у ФИО1, оставить ей в пользование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов