приговор в отн. Лихачевой Е.Р. по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-294/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 19 октября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И.,

защитника – адвоката Сапрыкиной О.Г. представившей удостоверение и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лихачевой Е.Р., "Персональные данные", судимой:

- 16.05.2011 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 21.07.2011 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; приговор Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 16.05.2011 года постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лихачева Е.Р. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

29.08.2011 года примерно в 18 часов 55 минут Лихачева Е.Р., находясь в салоне маршрутного автобуса №8, следовавшему по <адрес>, при подъезде к остановке общественного транспорта микрорайон «Новый», расположенной у <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, из полимерного пакета, находившегося в руках ФИО1, похитила кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежавшего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Поместив похищенное чужое имущество под одетую на нее футболку, Лихачева Е.Р. вышла из маршрутного автобуса, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом она не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана потерпевшей ФИО1 и сотрудниками полиции на остановке общественного транспорта микрорайон «Новый», расположенной у <адрес>.

Подсудимая Лихачева Е.Р. согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лихачевой Е.Р. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из другой ручной клади, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания Лихачевой Е.Р. суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая в настоящее время по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась.

Наличие <данные изъяты> у виновной, а также активное способствование ею раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства заявление Лихачевой Е.Р. о совершении преступления, поскольку она была задержана на месте преступного деяния.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, состояние здоровья подсудимой, а также тот факт, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Вместе с тем, Лихачева Е.Р. <данные изъяты>, ранее дважды судима за аналогичные корыстные преступления к условной мере наказания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для назначения других более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, а также применения ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление невозможно без реального отбывания наказания.

В связи с тем, что Лихачева Е.Р. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, условные осуждения, назначенные ей по приговорам Коминтерновского районного суда г. Воронежа соответственно от 16.05.2011 года и от 21.07.2011 года, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимая имеет <данные изъяты>, направление Лихачевой Е.Р. в настоящий момент в колонию-поселение для отбывания назначенного ей наказания, по убеждению суда, является нецелесообразным, поскольку в этом случае существенно ухудшаются условия жизни и <данные изъяты>, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 82 УК РФ считает возможным применить отсрочку отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лихачеву Е.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание 1 год 2 месяца лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Лихачевой Е.Р. условное осуждение, назначенное ей по приговорам Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 16.05.2011 года и 21.07.2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное Лихачевой Е.Р. по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 16.05.2011 года в виде 6 месяцев лишения свободы и по приговору указанного суда от 21.07.2011 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Лихачевой Е.Р. 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Лихачевой Е.Р. реальное отбывание назначенного наказания до достижения ее сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения четырнадцатилетнего возраста, разъяснив ей при этом положение ч. 2 ст. 82 УК РФ, а также ст. 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения Лихачевой Е.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде домашнего ареста.

Вещественные доказательства: кожаный кошелек темно-коричневого цвета, денежные билеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии , <данные изъяты> рублей серии , <данные изъяты> рублей серии , принадлежащие и хранящиеся у ФИО1, после вступления приговора в законную силу, оставить ей в пользование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов