приговор в отн. Овсянникова Э.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-315/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «26» октября 2011 года

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Воронежа Долбина А.В.,

подсудимого Овсянникова Э.М.,

защитника – адвоката ВМКА Титовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Овсянникова Э.М., "Персональные данные", ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Овсянников Э.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, Овсянников Э.М., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – марихуана, 01.03.2011 г. примерно в 12 часов, у <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуана, массой 20,28 грамма, которое поместил в карман надетой на нём куртки, и хранил без цели сбыта для дальнейшего личного потребления.

01.03.2011 года примерно в 14 часов 20 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у <адрес> Овсянников Э.М. был задержан сотрудниками милиции, где при личном досмотре в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 05 минут 01.03.2011 года в его одежде был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом зелёного цвета растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта МРО ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО измельчённая растительная масса зелёного цвета, изъятая 01.03.2011 года у Овсянникова Э.М. является наркотическим средством – марихуана, массой 20,28 гр. в высушенном состоянии, с учётом массы вещества, израсходованного для проведения экспертизы – 0,18 гр., что относится к крупному размеру.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» вес 20,28 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Овсянников Э.М. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Титовой Т.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района г. Воронежа Долбин А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Овсянникова Э.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Овсянникову Э.М. суд учитывает как характер совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Овсянникову Э.М. наказание в виде штрафа.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде штрафа, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овсянникова Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Овсянникову Э.М. – отменить.

Вещественное доказательство по настоящему делу – наркотическое вещество-марихуану, хранящееся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С.Власов.