приговор в отн. Соскова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «11» октября 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Воронежа Нечаевой А.В.,

подсудимого Соскова А.А.,

защитника – адвоката ВМКА Воронежской области Масленниковой Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Соскова А.А., "Персональные данные", ранее судимого:

1) 16.03.2004 г. судом Коминтерновского района г. Воронежа по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 18.01.2006 г. по отбытию срока наказания;

2) 30.03.2010 г. судом Коминтерновского района г. Воронежа по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением суда Коминтерновского района г. Воронежа от 14.12.2010 г. испытательный срок продлён на 1 месяц –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сосков А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сосков А.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотических средств – героина, в особо крупном размере, заведомо зная о противоправности совершаемого им деяния, 18 ноября 2010 года, примерно в 10 часов 28 минут, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления у не установленного следствием лица, используя платёжный терминал, перечислил не установленному лицу в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на счёт в «<данные изъяты>».

Далее, Сосков А.А., в ходе телефонного разговора с не установленным следствием лицом, получил сведения о месте приобретения героина. После этого, 18.11.2010 г. примерно в 10 часов 55 минут, в сообщённом не установленным следствием лицом тайном месте: в почве под лавкой, находящейся у подъезда <адрес>, Сосков А.А. незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 8,072 гр.

Продолжая свои преступные действия, Сосков А.А., наркотическое средство – героин, массой 8,072 гр., поместил в карман верхней одежды – куртки, надетой на нём, и незаконно хранил без цели сбыта, примерно до 11 часов 18.11.2010 г.

18.11.2010 года, в период времени с 11 часов до 11 часов 50 минут, в автомобиле <данные изъяты>, у <адрес>, у Соскова А.А. в кармане куртки, одетой на нём, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ВО наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 8,072 гр.

Согласно справке об исследовании от 22.11.2010 г. и заключению эксперта от 20.01.2011 г. ЭКС УФСКН РФ по ВО, вещество, изъятое 18.11.2010 г. у Соскова А.А. является наркотическим средством – героин, массой 8,072 гр., что в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., героин отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён.

Сосков А.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Масленниковой Е.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Советского района г. Воронежа Нечаева А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Соскова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Соскову А.А. суд учитывает как характер совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, у врача-психиатра на учёте не состоит, <данные изъяты>, ранее судим, имеет <данные изъяты>, а также состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт - раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений, подвидом которого является опасный рецидив преступлений, так как судимость от 16 марта 2004 г. не погашена в установленном законом порядке, в связи, с чем наказание следует назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Соскову А.А. наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает Соскову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы Сосков А.А. <данные изъяты>.

Так как, Сосков А.А. совершил данное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период испытательного срока по приговору суда Коминтерновского района г. Воронежа от 30.03.2010 г., суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условно осуждение, назначенное названным приговором и в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединяет наказание по приговору суда Коминтерновского района г. Воронежа от 30.03.2010 г. в виде 3-х месяцев лишения свободы.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о применении требований ст.64. ч 3 ст. 68 УК РФ, однако основания для этого не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соскова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Соскову А.А. по приговору суда Коминтерновского района г. Воронежа от 30.03.2010г., и в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору суд частично присоединяет наказание по приговору суда Коминтерновского района г. Воронежа от 30.03.2010 г. в виде 3-х месяцев лишения свободы и окончательно назначает Соскову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Соскову А.А. исчислять с 11.10.2011 г.

Меру пресечения Соскову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства по настоящему делу после вступления приговора в законную силу:

– наркотическое средство – героин, массой 7,992 гр., фрагменты бумаги с текстом, фрагмент полимерной плёнки и 5 фрагментов липкой плёнки – уничтожить; детализацию соединений – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С.Власов.