приговор в отн. Золототрубова Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-307/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 25 октября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И.,

защитника – адвоката Шишовой И.Ю. представившей удостоверение и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Золототрубова Ю.В., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золототрубов Ю.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, Золототрубов Ю.В. 10.06.2011 года в период времени примерно с 20 часов до 21 часа, находясь в лесном массиве, прилегающем к памятнику Танкистам в районе <адрес>, умышлено, незаконно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере массой 0,608 грамма в высушенном состоянии, которое набрал в полимерный шприц объемом 10 мл, поместил его в карман своих шорт и незаконно хранил при себе без цели сбыта для дальнейшего личного потребления. 10.06.2011 года примерно в 21 час 30 минут у <адрес> Золототрубов Ю.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в помещение дежурной части ОМ №5 УВД по г. Воронежу, расположенной по адресу: <адрес>, где при личном досмотре, примерно в 21 час 55 минут 10.06.2011 года в кармане шорт, находившихся на нем, был обнаружен и изъят одноразовый полимерный шприц объемом 10 мл. с жидкостью объемом 8 мл., которая согласно справке эксперта и заключению эксперта является наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,608 грамма в высушенном виде, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Золототрубов Ю.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Золототрубова Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера наркотических средств суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции от 07.07.2011 года) и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года.

При назначении наказания Золототрубову Ю.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, вместе с тем, он ранее не судим, характеризуется в целом положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

При таком положении, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Золототрубову Ю.В. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывается имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Золототрубова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,608 грамм в высушенном виде (шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий в жидком виде объемом 3 мл., фольгированный сверток с ацетилированным опием в высушенном виде весом 0,076 грамм) хранящееся в ОП №5 УМВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов