приговор в отн. Гурова А.Б. и Пизлова А.Ю. по ч. 2 ст. 162 УК РФ



1-284/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «20» сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Нечаевой А.В.,

подсудимых Пизлова А.Ю, и Гурова А.Б.,

защитников – адвокатов ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер , и Титовой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гурова А.Б., "Персональные данные" судимого:

1) 21.02.2005 года приговором Центрального районного суда г. Воронежа по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

- постановлением Центрального районного суда г. Воронежа от 20.09.2005 года условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Воронежа от 21.02.2005 г. Гурову А.Б. отменено, он направлен для отбывания наказания сроком на 3 года в ИК строгого режима;

2) 12.01.2006 года приговором Центрального районного суда г. Воронежа по ч. 3 ст. 158 УК РФ (8 преступлений), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ч.5 ст.69, ст. 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

- освобожденного 25.09.2009 года по отбытии срока наказания,

и

Пизлова А.Ю,, "Персональные данные" не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пизлов А.Ю. и Гуров А.Б. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

14.03.2011 года Пизлов А.Ю. встретился с иным лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), которое предложило Пизлову А.Ю. с целью хищения чужого имущества совершить нападение на один из магазинов, расположенных на территории Советского района г. Воронежа, в составе группы лиц по предварительному сговору. Получив согласие Пизлова А.Ю., последний и иное лицо вступили между собой в преступный сговор на совершение нападения, разработав преступный план, для осуществления которого понадобилось привлечь третье лицо и водителя с автотранспортом. С этой целью 14.03.2011 года в период времени примерно с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут Пизлов А.Ю. по телефону попросил ранее ему знакомого ФИО1, не осведомленного о преступных намерениях Пизлова А.Ю., осуществить на возмездной основе на автомобиле ФИО1 поездки по г. Воронежу. 14.03.2011 года примерно в 23 часа 00 минут Пизлов А.Ю. и иное лицо на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО1, не посвященного в их преступные планы, по указанию иного лица, прибыли по адресу: <адрес>, где последний предложил Гурову А.Б. совершить нападение с целью хищения чужого имущества на один из магазинов на территории Советского района г. Воронежа. Заручившись поддержкой последнего, соучастники преступления, находясь в <адрес>, разработали совместный преступный план, согласно которому приискали для совершения нападения орудия преступления – газовый револьвер «UMAREX» модели 343 калибра 6 мм иностранного производства, внешне конструктивно схожий с боевым огнестрельным оружием, и монтировку, а для сокрытия своих лиц и предупреждения возможности оставления следов на месте преступления взяли с собой шапки, используемые в качестве масок с прорезями для глаз и перчатки.

Согласно предварительной договоренности и распределенным преступным ролям Гуров А.Б. и Пизлов А.Ю. должны были вооружиться монтировкой и газовым револьвером «UMAREX» модели 343 калибра 6 мм иностранного производства, соответственно, и вместе с иным лицом зайти в магазин, где Гуров А.Б., угрожая монтировкой, а Пизлов А.Ю. – применением газового револьвера, потребовать от продавца передачи им денежных средств, а иное лицо должно было находиться у входа в магазин и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Гурова А.Б. и Пизлова А.Ю. в случае появления опасности. Разработав и одобрив план совершения преступления, реализуя его, Гуров А.Б., Пизлов А.Ю. и иное лицо 15.03.2011 года примерно в 00 часов 35 минут, на названной выше автомашине марки <данные изъяты>, под управлением ФИО1 прибыли к углу <адрес>, в котором находится магазин «Продукты 24» ИП «ФИО3

Действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, 15.03.2011 года примерно в 00 часов 55 минут Гуров А.Б., Пизлов А.Ю. и иное лицо, одев на головы шапки и опустив их отвороты на лицо, обеспечивая таким образом их сокрытие от посторонних лиц, через незакрытые двери прошли в магазин «Продукты 24» ИП «ФИО3.», расположенный в <адрес>, где совершили нападение на продавца магазина ФИО2, в ходе которого, находясь в помещении указанного магазина, Гуров А.Б., демонстрируя находящуюся при нем монтировку подошел к ФИО2 и потребовал передачи денежных средств, Пизлов А.Ю. в это же время, демонстрируя и направляя указанный выше газовый револьвер «UMAREX» модели 343 калибра 6 мм иностранного производства в сторону продавца магазина ФИО2, угрожая тем самым применением в отношении неё насилия, опасного для жизни или здоровья, также подошел к ней и потребовал передачи денежных средств. Иное лицо, согласно отведенной ему преступной роли в это же время встало около входной двери магазина, наблюдая по сторонам, чтобы предупредить Гурова А.Б. и Пизлова А.Ю. в случае появления посторонних лиц. Когда ФИО2 ответила, что денег у неё нет, Гуров А.Б., продолжая выдвигать требования о передаче денежных средств, для усиления устрашающего воздействия, демонстрируя серьезность своих намерений, имеющейся при нем монтировкой нанес удар по витрине, повредив её конструкцию. ФИО2, реально воспринимая серьезность общественно опасного посягательства и совершаемого в отношении неё нападения со стороны Гурова А.Б., Пизлова А.Ю. и иного лица, опасаясь за свою жизнь и здоровье, против своей воли передала Гурову А.Б., принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Убедившись, что в магазине других денежных средств нет, Гуров А.Б., поместив похищенное имущество в карман одежды, вместе с Пизловым А.Ю. и иным лицом, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Пизлов А.Ю. и Гуров А.Б. согласились с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали своё ходатайство в суде, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Нечаева А.В. в судебном заседании, потерпевшие в заявлениях и телефонограммах не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пизлова А.Ю. и Гурова А.Б. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Гурову А.Б. суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимым, смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, семейное положение, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, а также то, что Гуров А.Б. вину признал, раскаялся в содеянном, учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту нахождения в СИЗО №1 характеризуется положительно, по месту отбывания наказания, участковым уполномоченным милиции отрицательно, судим, <данные изъяты>, учитывает в действиях подсудимого Гурова А.Б. отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, и считает необходимым назначить Гурову А.Б. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, и не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания и применения требований ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимому Гурову А.Б. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гуров А.Б. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Пизлову А.Ю. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который не судим, не учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывает семейное положение подсудимого и состояние здоровья членов его семьи, и мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимому. Вместе с тем, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, и считает необходимым назначить Пизлову А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и не усматривает оснований для применения требований ст. 64, ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимому Пизлову А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Пизлов А.Ю. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание – 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гурову А.Б. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ «СИЗО № 1 УФСИН РФ по Воронежской области.

Срок наказания Гурову А.Б. исчислять с 20.09.2011 года.

Засчитать в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 15.03.2011 года по 17.03.2011 года и время содержания его под стражей с 17.03.2011 года по 20.09.2011 года.

Признать Пизлова А.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пизлову А.Ю. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ «СИЗО № 1 УФСИН РФ по Воронежской области.

Срок наказания Пизлову А.Ю. исчислять с 20.09.2011 года.

Засчитать в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 15.03.2011 года по 17.03.2011 года и время содержания его под стражей с 17.03.2011 года по 20.09.2011 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: детализацию телефонных переговоров, принадлежащую свидетелю ФИО1 и хранящуюся у него, - оставить у ФИО1; газовый револьвер «UMAREX», монтировку, матерчатую маску, спортивную мастерку, хранящиеся в камере хранения ОП № 5 УМВД РФ по г. Воронежу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано ими в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова