приговор в отн. Асьминина Н.В. по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ и Пестрецова В.С. по .п.п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



№1-313/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 1 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н., потерпевшего ФИО1, подсудимых Асьминина Н.В. и Пестрецова В.С., защитников Титовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , и Игина А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Асьминина Н.В., "Персональные данные", ранее судимого: 25.04.2011 г. Ленинским районным судом г. Воронежа по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком 2 года, 21.06.2011 г. Ленинским районным судом г. Воронежа по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (срок отбывания наказания исчисляется с 24.04.2011 г.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и Пестрецова В.С., "Персональные данные", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Асьминин Н.В. и Пестрецов В.С. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

10.03.2011 года, примерно в 23 часа 55 минут, Асьминин Н.В. и Пестрецов В.С. находились рядом с домом <адрес>, где обратили внимание на ранее им незнакомого ФИО1 В этот момент у Асьминина Н.В. и Пестрецова В.С. возник совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находящегося у ФИО1, группой лиц по предварительному сговору. С этой целью, имея прямой умысел и корыстные мотивы, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, Асьминин Н.В. и Пестрецов В.С., находясь рядом с домом <адрес>, 10.03.2011 года, примерно в 23 часа 55 минут, вступили между собой в преступный сговор и распределили преступные роли, согласно которым Асьминин Н.В. должен будет открыто похитить у ФИО1 принадлежащее последнему имущество, а Пестрецов В.С. должен будет оказать поддержку и, в случае необходимости, содействие Асьминину Н.В. в неправомерном завладении чужим имуществом. Реализуя указанный преступный умысел, Асьминин Н.В. и Пестрецов В.С. 10.03.2011 года, примерно в 23 часа 55 минут, находясь рядом с домом <адрес>, подошли к ФИО1 Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, Асьминин Н.В., 10.03.2011 года, примерно в 23 часа 55 минут, действуя согласно отведенной ему преступной роли, под надуманным предлогом совершения звонка, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, попросил у ФИО1 сотовый телефон. ФИО1, не догадываясь о преступных намерениях Асьминина Н.В. и Пестрецова В.С., передал Асьминину Н.В. свой мобильный телефон «Nokia 3120», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором были установлены карта памяти «Micro SD», стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», стоимости для потерпевшего не представляющая. Пестрецов В.С. в это время находился рядом, наблюдая за происходящим, готовый в случае необходимости оказать содействие Асьминину Н.В. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Асьминин Н.В., рассчитывая на помощь Пестрецова В.С. в хищении мобильного телефона, принадлежащего ФИО1, стал отходить от ФИО1 в сторону <адрес>. ФИО1, для которого стали очевидными преступные действия Асьминина Н.В. и Пестрецова В.С., попросил Асьминина Н.В. вернуть принадлежащий ему мобильный телефон. Не реагируя на просьбу ФИО1, Асьминин Н.В., осознавая открытый характер их преступных действий, рассчитывая на поддержку Пестрецова В.С., продолжил удаляться в сторону с похищенным сотовым телефоном. В свою очередь Пестрецов В.С. во исполнение отведенной ему преступной роли для достижения намеченного совместно с Асьмининым Н.В. преступного результата, направленного на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с целью пресечения возможного воспрепятствования действиям Асьминина Н.В. со стороны ФИО1 и удержания похищенного имущества, не ставя в известность Асьминина Н.В. о своем намерении применить физическую силу в отношении ФИО1 и выходя за пределы предварительной договоренности, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, одновременно ладонями обеих рук толкнул ФИО1 в область груди, причинив последнему физическую боль в области травматического воздействия. Открыто похитив у ФИО1 мобильный телефон «Nokia 3120», ИМЭЙ код: , стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором были установлены карта памяти «Micro SD», стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», стоимости для потерпевшего не представляющая, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, Асьминин Н.В. и Пестрецов В.С., поместив похищенное имущество в карман одежды Асьминина Н.В., с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Асьминин Н.В. и Пестрецов В.С. согласились с предъявленным им обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитниками ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали свое ходатайство в суде, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Асьминин Н.В. и Пестрецов В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Асьминина Н.В. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Пестрецова В.С. по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Асьминину Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного корыстного тяжкого преступления, обстоятельства совершения преступления, его роль в совершении преступления, мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о смягчении наказания, данные о личности Асьминина Н.В., не судимого на момент совершения рассматриваемого преступления (т.2 л.д.70), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего (т.2 л.д. 59,61), характеризующегося по месту жительства МКП ВЖКК ЖЭУ и участковым уполномоченным милиции удовлетворительно и отрицательно (т.2 л.д. 55, 57), неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за мелкое хулиганство (т.2 л.д.85-90), смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной (т.1 л.д.35), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба (т.1 л.д. 189), <данные изъяты> (т. 2 л.д. 53), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Асьминина Н.В. и условия жизни его семьи.

При назначении наказания Пестрецову В.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого корыстного насильственного преступления, обстоятельства совершения преступления, его роль в совершении преступления, мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о смягчении наказания, данные о личности Пестрецова В.С., ранее не судимого (т.2 л.д.103), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего (т. 2 л.д. 99,101), характеризующегося по месту жительства ООО «<данные изъяты>» и участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (т.2 л.д. 110,122), смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной (т.1 л.д. 38), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение им в судебном заседании извинений потерпевшему, что суд, учитывая мнение потерпевшего, расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, <данные изъяты> (т. 2 л.д. 111), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Пестрецова В.С. и условия жизни его семьи.

Учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного как Асьмининым Н.В., так и Пестрецовым В.С. преступления, принимая во внимание, что отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд и при наличии со стороны Асьминина Н.В. и Пестрецова В.С. активного способствования раскрытию группового преступления, имевшего место при обоюдном признании ими вины и при опознании Асьминина Н.В. потерпевшим, не находит оснований для назначения Асьминину Н.В. и Пестрецову В.С. более мягкого вида наказания, чем предусмотрен санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, и полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Асьминин Н.В. и Пестрецов В.С. согласились с предъявленным обвинением и уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, имеются смягчающие их наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Асьминину Н.В. и Пестрецову В.С. наказание с применением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что ни Пестрецов В.С., ни Асьминин Н.В. на момент рассматриваемого преступления судимы не были, имеется ряд смягчающих их наказание обстоятельств, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Пестрецова В.С. и Асьминина Н.В. возможно без реального отбывания наказания и без предусмотренных санкцией статьи дополнительных видов наказания, и полагает необходимым назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Асьминина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Асьминину Н.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Асьминина Н.В. обязанности: периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Осуществление контроля за поведением Асьминина Н.В. возложить на УИИ № 2 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Воронежской области».

Приговоры Ленинского районного суда г. Воронежа от 25.04.2011 и от 21.06.2011 в отношении Асьминина Н.В. исполнять самостоятельно.

Признать Пестрецова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Пестрецову В.С. наказание условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Пестрецова В.С. обязанности: периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Осуществление контроля за поведением Пестрецова В.С. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: Асьминину Н.В. и Пестрецову В.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на мобильный телефон «Nokia 3120», карту памяти «SD-micro 2 G Kingston», детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера , лист бумаги формата А 4 с копией паспорта Пестрецова В.С. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий