приговор в отн. Верютина А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-314/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 31 октября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Бронниковой М.А., подсудимого Верютина А.Ю., защитника Титовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Верютина А.Ю., "Персональные данные", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Верютин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – метамфетамин в крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, Верютин А.Ю. 22.12.2010 г., примерно в 19 час. 00 мин., в здании торгового центра «Солнечный рай», расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица приобрел вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства метамфетамин, массой 0,62 грамм, то есть в крупном размере, которое он умышленно незаконно хранил при себе в целях дальнейшего личного потребления до момента изъятия 07.06.2011 года сотрудниками милиции. 07.06.2011 года, примерно в 09 часов 30 минут, в рамках ОРМ «Наблюдение» у <адрес> Верютин А.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УУР ГУ МВД по ВО, расположенном по адресу: <адрес> где при личном досмотре в период времени, примерно с 10 час. 00 мин. До 10 час. 30 мин., 07.06.2011 года в его одежде был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД ВО порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в бумажном свертке, изъятом в ходе личного досмотра Верютина А.Ю. 07.06.2011 г. при проведении ОРМ «Наблюдение», массой 0,62 грамма, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – метамфетамин. Масса метамфетамина в смеси составила 0,0005 грамма. При проведении экспертизы израсходовано 0,10 грамма вещества белого цвета.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» масса наркотического средства метамфетамин 0,62 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Верютин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Верютин А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Верютина А.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Верютину А.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Верютина А.Ю., совершившего преступление впервые (л.д. 109, 171), на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего (л.д. 112), <данные изъяты> (л.д. 98, 110), имеющего постоянное место жительства и регистрации, характеризующегося ООО «<данные изъяты>» удовлетворительно (л.д. 138), работающего, смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче показаний об обстоятельствах приобретения наркотического средства, а также его хранения, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Верютина А.Ю. и условия жизни его семьи, <данные изъяты> (л.д.118), и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает состав семьи Верютина А.Ю., наличие постоянной работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Верютина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Верютину А.Ю. без изменения – обязательство о явке, по вступлении в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: метамфетамин, массой 0,52 грамма, упакованный в бумажный сверток – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий