приговор в отн. Стурова А.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-291/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 27 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя Воронежского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Косякина А.В., подсудимого Стурова А.Л., защитника Чечуриной И.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стурова А.Л., "Персональные данные", ранее судимого:

06.04.2004г. Советским районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 18.05.2005г. на основании постановления Россошанского районного суда Воронежской области от 16.05.2005г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 20 дня;

28.03.2008г. Левобережным районным судом г. Воронежа с учетом изменений, внесенных постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 05.05.2011г. по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

17.04.2008г. Советским районным судом г. Воронежа с учетом изменений, внесенных постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 05.05.2011г. по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), с применением ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 28.03.2008г. к окончательному наказанию в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 19.03.2010г. на основании постановления Семилукского районного суда Воронежской области от 17.03.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 27 дней;

18.05.2011г. Семилукским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением части наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г.Воронежа от 17.04.2008г., к окончательному наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стуров А.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Стуров А.Л., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея умысел на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – дезоморфина в крупном размере, владея технологией изготовления наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах приобрел необходимые для изготовления дезоморфина вещества и средства: <данные изъяты>, и, реализуя преступный умысел, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, 28.03.2011г. в период времени, примерно, с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотического средства, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, массой 0,574 грамма в высушенном состоянии. Изготовленное наркотическое средство Стуров А.Л. поместил в два полимерных одноразовых шприца, объемом по 10 мл каждый, и, осознавая, что хранение наркотических средств является незаконным, хранил дезоморфин без цели сбыта для личного потребления на столе в кухонном помещении <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции 28.03.2011г.

28.03.2011г. в период времени, примерно, с 15 часов 40 минут до 16 часов 30 минут в ходе производства осмотра места происшествия - <адрес> у Стурова А.Л. были обнаружены и изъяты два полимерных одноразовых шприца с мутной жидкостью, которая, согласно справке эксперта УТ МВД России по ЦФО ЭКЦ 4-й межрегионального отдела и заключению эксперта УТ МВД России по ЦФО ЭКЦ 4-й межрегионального отдела, является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,574 грамма в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру (на проведение исследования и экспертизы израсходовано 0,500 грамм вещества).

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», вес дезоморфина 0,574 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Стуров А.Л. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Косякин А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Стурова А.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стурова А.Л., суд признает наличие <данные изъяты> у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стурова А.Л., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Стурова А.Л., который вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется удовлетворительно, обстоятельство, смягчающее его наказание, вместе с тем, ранее неоднократно судим и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить Стурову А.Л. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Стурова А.Л. невозможно без изоляции от общества, а также для применения ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства.

Учитывая, что данное преступление совершено Стуровым А.Л. до осуждения по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 18.05.2011г., суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначить Стурову А.Л. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 18.05.2011г., с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 18.05.2011г. Стуров А.Л. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывает наказание в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стурова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 18.05.2011г., Стурову А.Л. назначить окончательное наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать Стурову А.Л. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу с содержанием в ФКУ «СИЗО № 1 УФСИН России по Воронежской области», взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Стурову А.Л. исчислять с 27.09.2011г.

Зачесть Стурову А.Л. в срок отбывания наказания отбытый срок по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 18.05.2011г. с 18.05.2011г. по 26.09.2011г. включительно, время предварительного содержания под стражей с 31.03.2011г. по 17.05.2011г., время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 29.03.2011г. по 30.03.2011г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 0, 074 гр. (при проведении исследования и экспертизы израсходовано 0,500 гр. вещества), 2 полимерных одноразовых шприца, объёмом по 10 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ