приговор в отн. Смирнова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-320/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 3 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Нечаевой А.В., подсудимого Смирнова А.В., защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова А.В., "Персональные данные", ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,


у с т а н о в и л:

Смирнов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Смирнов А.В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея умысел на совершение незаконных изготовления и хранения для личного потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы в крупном размере, владея технологией изготовления наркотического средства из семян растения рода мак, при неустановленных обстоятельствах приобрел необходимые для изготовления экстракта маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты>, и, реализуя преступный умысел, 18.07.2011г., точное время не установлено, находясь в лесополосе, расположенной около <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем <данные изъяты>, осознавая, что изготовление наркотических средств является незаконным, изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере, массой в высушенном состоянии 1,2 грамма, которое перелил в полимерную бутылку, объемом 1 литр, поместил в полимерный пакет, и, осознавая, что хранение наркотических средств является незаконным, хранил без цели сбыта для личного потребления до момента изъятия сотрудниками полиции 18.07.2011г.

18.07.2011г., примерно, в 15 часов 00 минут у <адрес> Смирнов А.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в ПП ОП № 5 УМВД по г. Воронежу, расположенной по адресу: <адрес> где при личном досмотре, примерно, в 15 час. 10 мин. 18.07.2011г. в полимерном пакете, находившемся в руках у Смирнова А.В., была обнаружена и изъята полимерная бутылка, объемом 1 литр, с жидкостью коричневого цвета, которая, согласно справке и заключению эксперта ЭКЦ 4-го межрегионального отдела, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой в высушенном состоянии 1,2 грамма, что относится к крупному размеру данного наркотического средства (на производство исследования и экспертизы было израсходовано 0,01212 грамма вещества).

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010г. № 990, экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», вес экстракта маковой соломы 1,20 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Смирнов А.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Нечаева А.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Смирнова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Смирнова А.В., суд признает наличие <данные изъяты> у виновного.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Смирнова А.В., который совершил умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья, обстоятельство, смягчающее наказание Смирнова А.В., суд считает возможным назначить Смирнову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Судом рассматривался вопрос о назначении Смирнову А.В. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, однако, учитывая характер совершенного преступления и данные о личности подсудимого, не нашел для этого оснований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Смирнова А.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Смирнова А.В. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Вещественные доказательства: полимерную бутылку с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой 988,9 мл, наркотическое средство - экстракт маковой соломы в фольгированном свертке, массой в высушенном состоянии 0,0012 гр., хранящиеся в ОП № 5 УМВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ