приговор в отн. Руснак А.С. по ч. 3 ст. 30, п `б` ч. 2 ст. 158 УКРФ



№1-323/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 9 ноября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Сырова В.В.,

подсудимого Руснак А.С.,

защитника – адвоката филиала Воронежской областной коллегии адвокатов «Адвокатская консультация Советского района г.Воронежа» Смирновой Н.Г., представившей удостоверение , ордер ;

при секретаре Жбанковой И.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Руснак А.С., "Персональные данные", судимого:

1) приговором Советского районного суда г.Воронежа от 15.10.2003 по п. «в» ч. 4 ст.158 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

2) приговором Центрального районного суда г.Воронежа от 13.11.2003 года по п. «в» ч. 3 ст.161 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без конфискации, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; постановлением Центрального районного суда г.Воронежа от 25.11.2003 в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединена часть неотбытого наказания по приговору Советского районного суда г.Воронежа от 15.10.2003 и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; постановлением Центрального районного суда г.Воронежа от 19.03.2004 действия Руснак А.С. по приговору Советского районного суда г.Воронежа от 15.10.2003 квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003), по приговору Центрального районного суда г. Воронежа от 13.11.2003 - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003), постановлено считать осужденным к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

3) приговором Советского районного суда г.Воронежа от 26.04.2004 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ, с учетом постановлений Центрального районного суда г.Воронежа от 25.11.2003 и от 19.03.2004, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося 31.08.2005 года по постановлению Борисоглебского городского суда Воронежской области от 26.08.2005 условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 12 дней;

4) приговором Советского районного суда г.Воронежа от 26.10.2005 по п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

5) приговором Советского районного суда г.Воронежа от 28.12.2005 по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.«а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ – к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

6) приговором Железнодорожного районного суда г.Воронежа от 8.02.2006 года по ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ – к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 20.09.2010 года по отбытии срока наказания;

содержавшегося под стражей с 11.11.2010 г. по 31.03.2011 г., находившегося в психиатрическом стационаре с 31.03.2011 г. по 8.04.2011 г. и с 9.09.2011 г. по 29.09.2011 г.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руснак А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

05.11.2010 года, примерно в 07 часов 40 минут, Руснак А.С. проходил по <адрес>, где обратил внимание на торговый павильон «Парфюм», расположенный по адресу: <адрес>, в котором осуществляла реализацию непродовольственных товаров народного потребления ИП «ФИО1». В этот момент у Руснак А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в указанном павильоне, а именно, денежной выручки от реализации товаров ИП «ФИО1», которая 04.11.2010 года составила <данные изъяты>. Реализуя указанный преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Руснак А.С., действуя из корыстных побуждений, 05.11.2010 года, примерно в 08 часов 10 минут, поднял с земли камень, с помощью которого разбил витражное стекло, расположенное у входных дверей в павильон «Парфюм», находящийся по вышеуказанному адресу, после чего через образовавшийся проем Руснак А.С. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение торгового павильона «Парфюм», расположенного по адресу: <адрес>, откуда пытался тайно похитить денежные средства, намереваясь причинить материальный ущерб ранее ему незнакомой ФИО1 Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение павильона «Парфюм», расположенного по адресу: <адрес>, Руснак А.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в павильоне не оказалось денежных средств и он был задержан сотрудником милиции на месте совершения преступления.

Руснак А.С. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Советского района г.Воронежа Сыров В.В., потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Руснак А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Руснак А.С. по ч.3 ст.30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Руснак А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного корыстного преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, его неоконченный характер, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, данные о личности Руснак А.С., характеризующегося по месту отбывания наказания ИК-9 УФСИН России по Воронежской области положительно (т.2 л.д.189), по месту содержания под стражей ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области удовлетворительно (т.2 л.д.219), старшим участковым уполномоченным полиции отрицательно (т.2 л.д.224), на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего (т.2 л.д.199), <данные изъяты> (т.2 л.д.200), <данные изъяты> (т.2 л.д.124), к административной ответственности не привлекавшегося (т.2 л.д. 226-229, 232-235), смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений (в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ), а также состояние здоровья подсудимого и влияние наказания на исправление Руснак А.С.

При назначении наказания Руснак А.С. суд не принимает во внимание его характеристики из <данные изъяты> за период его обучения и проживания в 1995 – 1997 гг. и из <данные изъяты>., так как полагает, что указанные в них сведения по прошествии длительного времени не могут объективно отражать данные о его личности.

Учитывая, что Руснак А.С. совершил покушение на кражу, учитывая его согласие с предъявленным обвинением и рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает Руснак А.С. наказание с применением правил ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Руснак А.С. совершил преступление при рецидиве преступлений, однако имеются смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным назначить ему наказание по правилам ч. 3 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного менее чем через 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы Руснак А.С. умышленного корыстного преступления средней тяжести, данные о личности Руснак А.С., <данные изъяты> характеризующегося старшим участковым уполномоченным полиции отрицательно, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Руснак А.С. невозможно без реального отбывания наказания, и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Руснак А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

Учитывая, что Руснак А.С. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Руснак А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Руснак А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Руснак А.С. исчислять с 09.11.2011 г., зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с момента задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ – с 11.11.2010 г. по 31.03.2011 г., а также нахождения в психиатрическом стационаре с 31.03.2011г. по 8.04.2011г. и с 9.09.2011 г. по 29.09.2011г.

Вещественные доказательства: фрагмент стекла с веществом бурого цвета (т.1 л.д.160) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И.Демиденков