приговор в отн. Веневцевой Л.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



У/д №1-322/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «15» ноября 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н.,

подсудимой Веневцевой Л.М.,

защитника - адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Бунятовой Э.А., представившей удостоверение ,1979 ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Веневцевой Л.М., "Персональные данные", ранее судимой 25.11.2010 г. судом Советского района г. Воронежа по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей – штраф оплачен 25.11.2010 г. –

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веневцева Л.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Примерно 20.08.2011 года (точное время в ходе следствия не установлено) Веневцева Л.М., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь по месту своей работы в киоске «Воронежстеклотара» по адресу: <адрес> напротив <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 2, 087 литра, опасную для жизни и здоровья потребителей при её употреблении. Приобретённую спиртосодержащую жидкость Веневцева Л.М. хранила по месту свое работы в киоске «Воронежстеклотара», расположенному по вышеуказанному адресу, с 20.08.2011 г. 29.08.2011 г., в целях последующей реализации по более высокой цене.

29.08.2011 года, примерно в 10 часов 10 минут, Веневцева Л.М., находясь в киоске «Воронежстеклотара» по адресу: <адрес> напротив <адрес>, достоверно зная, что хранящаяся у неё с целью сбыта спиртосодержащая жидкость относится к товару и продукции, на которые законами и стандартами установлены требования безопасности, и которые подлежат обязательной сертификации в установленном законом порядке, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт товара и продукции, являющихся опасными для жизни или здоровья граждан, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая этого, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, реализовала под видом водки путём продажи в ходе проверочной закупки одну пластиковую бутылку с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,505 литра, по цене <данные изъяты> рублей, ФИО1, после чего её действия были пресечены сотрудниками полиции.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия 29.08.2011 года в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 30 минут по месту работы Веневцевой Л.М. в киоске «Воронежстеклотара» по адресу: <адрес> напротив <адрес> была обнаружена и изъята одна пластиковая бутылка с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью в количестве 1,582 литра, предназначенной для реализации.

Согласно заключению эксперта, жидкости, приобретённые в ходе проведения проверочной закупки и изъятые в ходе осмотра места происшествия 29.08.2011 года у Веневцевой Л.М. являются спиртосодержащими и не соответствующими требованиям ГОСТа Р51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям и создают угрозу жизни и здоровью человека при её употреблении.

Веневцева Л.М. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Бунятовой Э.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Канищев Р.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Веневцева Л.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдала и не страдает, <данные изъяты>. Указанные изменения психики Веневцевой Л.М. выражены не столь значительно, и не лишали её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период совершения инкриминируемого ей деяния. В связи с вышеизложенным, суд считает Веневцеву Л.М. вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию (л.д.70-73).

Суд квалифицирует действия Веневцевой Л.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания Веневцевой Л.М. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, вместе с тем отличается повышенной степенью общественной опасности, отсутствие тяжелых последствий, так и данные о личности подсудимой, которая ранее судима, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> и на учёте в ВОНД <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веневцевой Л.М., является раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимой Веневцевой Л.М. наказание в виде штрафа, так как именно данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веневцеву Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 2 бутылки, со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области - уничтожить, купюру достоинством <данные изъяты> рублей серия СМ передать в ОРЧ ЭБ и ПК УМВД по г. Воронежу.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С. Власов.