приговор в отн. Карасева С.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-308/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 18 октября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н., потерпевшей ФИО1, подсудимого Карасева С.Н., защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Карасева С.Н., "Персональные данные", ранее судимого 13.10.2008 г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ч. 2 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (наказание не исполнено); 25.06.2009 г. Новоусманским районным судом Воронежской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ – к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ – к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии и к штрафу в размере 3000 рублей; 14.07.2009 г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ – к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст. 69 – к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и к штрафу в размере 3000 рублей, освободившегося 09.12.2010 г. по отбытию наказания в виде лишения свободы (наказание в виде штрафа не исполнено); 25.04.2011 г. Богучарским районным судом Воронежской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Карасев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

31.12.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, Карасев С.Н. находился в <адрес> вместе со своей сожительницей ФИО1 и ее матерью ФИО2 В этот момент у Карасева С.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 из <адрес>. Реализуя указанный преступный умысел, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и, желая этого, Карасев С.Н. 31.12.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 находилась в ванной комнате, а ФИО2 – на кухне, в связи с чем, его действия были неочевидны для окружающих, тайно похитил с поверхности дивана мобильный телефон «Nokia 2700», имей – код , стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта мобильного оператора «Теле 2», стоимости для потерпевшей не имеющая; из-под подушки на диване тайно похитил золотое кольцо со вставками из 3 полудрагоценных камней, стоимостью <данные изъяты> рублей; с полки мебельной стенки тайно похитил цифровой фотоаппарат «Nikon», стоимостью <данные изъяты> рублей; с полки в коридоре указанной квартиры тайно похитил ключи от входной двери в квартиру, стоимости для потерпевшей не имеющие, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Поместив похищенное имущество в карман своей одежды, Карасев С.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Карасев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Карасев С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Карасева С.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Карасеву С.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного корыстного преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Карасева С.Н., ранее неоднократно судимого за совершение в несовершеннолетнем возрасте аналогичных преступлений, совершившего преступление менее чем через месяц после освобождения из мест лишения свободы (л.д. 185), <данные изъяты> (л.д. 215, 217), на учете в наркологическом кабинете <данные изъяты> не состоящего (л.д.217), однако <данные изъяты> (л.д.236), характеризующегося по месту обучения и месту отбывания наказания отрицательно (л.д. 207, 252), неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 256-258), смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 43), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, просившей не наказывать Карасева С.Н. строго, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Карасева С.Н и условия жизни его семьи.

Учитывая умышленный корыстный характер совершенного Карасевым С.Н. менее чем через месяц после освобождения из мест лишения свободы преступления, данные о личности Карасева С.Н., ранее неоднократно судимого за совершение умышленных корыстных преступлений, небольшой, средней тяжести и тяжких, характеризующегося отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, не находя оснований как для назначения ему других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, так и для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что исправление Карасева С.Н. невозможно без изоляции его от общества.

Принимая во внимание, что Карасев С.Н. согласился с предъявленным обвинением и уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Карасеву С.Н. наказание с применением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать Карасеву С.Н. дополнительное наказание в ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку считает, что исправление Карасева С.Н. может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

Принимая во внимание, что Карасев С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести не при рецидиве преступлений, однако ранее отбывал лишение свободы, суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Карасева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ назначить Карасеву С.Н. наказание по совокупности с неотбытым наказанием, назначенным приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от 14.07.2009 – 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 3000 (Трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Карасеву С.Н. оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФКУ «СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области».

Срок отбывания наказания Карасеву С.Н. исчислять с 19.08.2011 г. – даты его задержания по подозрению в совершении преступления в порядке ст.91,92 УПК РФ.

Приговор Богучарского районного суда Воронежской области от 25.04.2011 – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: картонную коробку из-под мобильно телефона «Nokia 2700» c IMEI – кодом , товарный чек на кольцо из золота 585 пробы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий