приговор в отн. Коротких М.А. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



У/д №1-316723/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «07» ноября 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Бронниковой М.А.,

подсудимого Коротких М.А.,

защитника - адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Чечуриной И.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Коротких М.А., "Персональные данные", ранее судимого: 1) 12.02.2004 г. судом Левобережного района г. Воронежа по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 11.11.2005 г. по отбытию срока; 2) 09.04.2008 г. Семилукским районным судом Воронежской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 г лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима, освободившегося 01.02.2011 г. по отбытию срока –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротких М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

12.05.2011 года, примерно в 10 часов 55 минут, Коротких М.А., находился около подъезда <адрес>, где обратил внимание на открытую входную дверь в указанный подъезд. С целью хищения чужого имущества, Коротких М.А. зашел в вышеуказанный подъезд и поднялся на этаж в целях обнаружения ценного для него чужого имущества.

12.05.2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, Коротких М.А. находясь на девятом этаже, подъезда , <адрес>, обратил внимание на хозяйственное помещение, расположенное на лестничной площадке этажа, оборудованное дверью с навесным замком, предназначенное для временного хранения материальных ценностей. Через щель в двери указанного помещения, Коротких М.А. внутри увидел горно-спортивный велосипед «Стелс». В этот момент Коротких М.А. принял решение о его тайном хищении, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Реализуя указанный преступный умысел, Коротких М.А. 12.05.2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь на этаже подъезда <адрес>, действуя с корыстной целью, убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, руками попытался вскрыть навесной замок на двери, а когда ему это сделать не удалось, при помощи обнаруженного на месте совершения преступления фрагмента неустановленного металлического предмета, повредил навесной замок, находящийся на входной двери указанного помещения, принадлежащего жильцам квартиры <адрес>. В этот момент стала открываться дверь в квартиру . Чтобы не быть застигнутым на месте совершения преступления Коротких М.А., не отказываясь от последующего доведения своего преступного умысла до конца, спустился по лестнице на один этаж ниже. Дождавшись, когда вышедшее на лестничную площадку этажа неизвестное для Коротких М.А. лицо стало спускаться на лифте, Коротких М.А. снова поднялся по лестнице к указанному выше помещению и, имеющимся при нем неустановленным металлическим предметом, 12.05.2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, взломав навесной замок и открыв дверь, незаконно проник в хозяйственное помещение, являющееся иным хранилищем, расположенное на этаже подъезда <адрес>, откуда тайно похитил горно-спортивный велосипед «Стелс», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, причинив ему незначительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Коротких М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Коротких М.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Чечуриной И.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г.Воронежа Бронникова М.А., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Коротких М.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания Коротких М.А. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим Коротких М.А. наказание, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коротких М.А., является рецидив преступлений, так как судимости от 12.02.2004 г. и от 09.04.2008 г. не погашены в установленном законом порядке, в связи, с чем наказание следует назначить с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Коротких М.А. возможно только в условиях изоляции от общества, т.е. назначив наказание в виде лишения свободы.

Суд, придя к выводу о назначении наказания Коротких М.А. в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд, считает возможным не применять к Коротких М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Коротких М.А. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Коротких М.А. суд также учитывает мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о применении требований ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, однако оснований не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коротких М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Коротких М.А. исчислять с 07 ноября 2011 г., засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 14.10.2011 г. по 06.11.2011 г.включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коротких М.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: велосипед – передать в пользование потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: Б.С. Власов.