приговор в отн. Курбанова Ш.М. по ч. 6 ст. 264 УК РФ



№ 1-309/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 24 октября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Курбанова Ш.М., защитника Князевой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н., а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курбанова Ш.М., "Персональные данные", ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбанов Ш.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

09.07.2011г., примерно, в 12 часов 35 минут водитель Курбанов Ш.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения (ПДД) РФ, согласно которым запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался по автодороге, расположенной по <адрес> в направлении <адрес>. При этом водитель Курбанов Ш.М., проявив преступную небрежность по соблюдению требований Правил дорожного движения РФ, в нарушение требований п.п. 10.1 ч. 1, 10.2 ПДД РФ, вел транспортное средство со скоростью, примерно, 80-100 км/ч, превышающей установленное для движения транспортных средств в населенных пунктах ограничение не более 60 км\ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил.

09.07.2011г., примерно, в 12 часов 45 минут, осуществляя движение по <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, находясь, примерно, на расстоянии 519 м от северо-западного угла центрального строения КБХ по адресу: <адрес>, по направлению движения транспортных средств со стороны <адрес> в направлении <адрес> Курбанов Ш.М. в нарушение п.п.1.4, 9.1, 9.2 Правил дорожного движения (ПДД) РФ, создавая опасность другим участникам дорожного движения, осуществил выезд на полосу встречного движения, допустив встречное столкновение с автомобилем <данные изъяты>, под управлением ФИО3, следовавшим во встречном направлении. Вследствие допущенных водителем Курбановым Ш.М. нарушений требований Правил дорожного движения РФ двоим лицам по неосторожности были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой наступление смерти: пассажиру автомобиля <данные изъяты>, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГр., и пассажиру автомобиля <данные изъяты>, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГр., которые скончались на месте ДТП. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы при исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки мозга, перелом лобной кости, отрыв хрящевой части носа от его костной, раны и ссадины на лице, разрыв правой ушной раковины, разрыв левого легкого, множественные двусторонние переломы ребер по различным анатомическим линиям: справа: 7-9-го по среднеключичной линии (конструкционные), 4,5-го по передней подмышечной линии (конструкционные), 1–го по задней подмышечной линии (конструкционный), слева: 2,4,-6-го по среднеключичной (конструкционные), множественные разрывы печени, ссадины на грудной клетке, в области живота с кровоизлиянием в мягкие ткани на их уровне, ссадины с ранами на их фоне на правом плече, на правой голени, ссадины на левом предплечье, на правом бедре, на правой голени, на левом бедре, в области левого голеностопного сустава, кровоподтеки на правом бедре в области левого голеностопного сустава. Смерть ФИО5 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки мозга, перелома лобной кости, отрыва хрящевой части носа от его костной, разрыва левого легкого, множественных двусторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям, множественных разрывов печени. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы при исследовании трупа ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: разрыв аорты, разрывы правого легкого, разрыв сердечной сорочки, множественные разрывы печени, разрыв селезенки, перелом 5-го ребра справа, многофрагментарно - оскольчатый перелом правой бедренной кости, ссадина в лобной области справа, рана на тыльной поверхности правой кисти в проекции 3-4-го пястно - фаланговых суставов, ссадина на наружной поверхности правого бедра в верхней трети. Смерть ФИО4 наступила в результате сочетанной тупой травмы груди, живота, правой нижней конечности, разрыва аорты, разрывов правого легкого, разрыва сердечной сорочки, множественных разрывов печени, разрыва селезенки, кровоизлияний в плевральные и брюшные полости, перелома 5 –го ребра справа, многофрагментарно-оскольчатого перелома правой бедренной кости.

Курбанов Ш.М. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Мелентьев И.В. и потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Курбанова Ш.М. по ст. 264 ч.6 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенного лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Курбанова Ш.М., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Курбанова Ш.М., который ранее не судим, вину признал, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту фактического места жительства - удовлетворительно, <данные изъяты>, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Курбанову Ш.М. наказание в виде лишения свободы с применением п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших ФИО1 и ФИО2 о взыскании с Курбанова Ш.М. материального ущерба и компенсации морального вреда в полном объеме, поскольку иски обоснованы, подтверждены материалами дела и признаны самим Курбановым Ш.М.

При взыскании компенсации морального вреда суд учитывает нравственные страдания, причиненные потерпевшим преступлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбанова Ш.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

После вступления приговора в законную силу Курбанову Ш.М. надлежит прибыть к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Исполнение приговора в части вручения осужденному предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения ее направления в колонию – поселение возложить на УФСИН России по Воронежской области.

Срок отбывания наказания исчислять Курбанову Ш.М. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Засчитать Курбанову Ш.М. в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Меру пресечения Курбанову Ш.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Курбанова Ш.М. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 - материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей, полностью удовлетворив исковые требования потерпевших.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Курбанова Ш.М., направить в ОГИБДД УМВД г. Воронежа, автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации на указанный автомобиль, находящиеся на хранении у свидетеля ФИО6, оставить ФИО6 по принадлежности, автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации на указанный автомобиль, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, оставить ФИО2 по принадлежности, водительское удостоверение на имя ФИО3, хранящееся у свидетеля ФИО3, оставить ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ