приговор в отн. Бровкина В.В. по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



№1-298/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 9 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственных обвинителей – старших помощников прокурора Советского района г. Воронежа Нечаевой А.В. и Затонских А.И.,

защитника – адвоката Греховодовой К.С. представившей удостоверение и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов ,

законных представителей несовершеннолетнего подсудимого ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бровкина В.В., "Персональные данные", судимого;

- 30.06.2010 года Поворинским районным судом Воронежской области по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 01.04.2011 года Советским районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 ФЗ от 07.03.2011 года) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; приговор Поворинского районного суда Воронежской области от 30.06.2010 года постановлено исполнять самостоятельно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бровкин В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

05.06.2011 года примерно в 21 час 10 минут, Бровкин В.В. и неустановленное следствием лицо находились на футбольном поле, расположенном около общежития ОГОУ НПО «Профессиональный лицей г. Воронежа» по адресу: <адрес>, где Бровкин В.В. обратил внимание на ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО3 и решил открыто похитить находящееся у него имущество. С этой целью Бровкин В.В. предложил не установленному лицу совершить указанное преступление, на что последний согласился. Реализуя свои преступные намерения, действуя с корыстной целью, Бровкин В.В. потребовал от ФИО3 передачи им сотового телефона и денег. Получив отказ, не установленное следствием лицо, действуя во исполнение совместного преступного умысла, но, не ставя при этом в известность Бровкина В.В. о своем намерении применить в отношении ФИО3 физическую силу, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, нанесло ФИО3 один удар кулаком руки в область лица, причинив последнему физическую боль в области травматического воздействия, отчего потерпевший упал на землю. В этот момент Бровкин В.В., действуя согласованно с не установленным следствием лицом, открыто похитил из кармана одежды ФИО3 принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Samsung l-900» имей-код стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшей ценности, с которыми Бровкин В.В. вместе с не установленным следствием лицом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Бровкин В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он действительно совершил инкриминируемое ему преступление при тех обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО3 на предварительном следствии о том, что 05.06.2011 года, примерно в 21 час 10 минут он находился на футбольном поле ПЛ г. Воронежа, расположенного по адресу: <адрес> вместе с ФИО11 и ФИО10. В это время к нему подошли двое парней. Один из них по имени В., которого он ранее видел около ПЛ , спросил у него деньги или сотовый телефон. После того, как он (ФИО3) ответил, что денег и телефона у него нет, второй парень молча ударил его кулаком в лицо, отчего он упал. После этого В. вытащил у него из правого бокового кармана брюк принадлежащий его матери сотовый телефон «Самсунг», в котором находилась сим карта Билайн с номером . Он (ФИО3) стал просить вернуть телефон, но В. и второй парень сказали, что телефона у них нет, и ушли. Телесные повреждения ему причинены не были, в медучреждения он не обращался. 07.06.2011 года в ОМ №5 УВД по г. Воронежу он опознал Бровкина В.В., как лицо, похитившее у него телефон. 23.08.2011 года он принимал участие в проверке показаний Бровкина В.В., который правильно указал место совершения преступления. Кроме этого, 05.09.2011 года он опознал одежду, в которую был одет Бровкин в момент совершения хищения (т.1 л.д.30-34, 100-103, 228-231, 237-240);

- показаниями потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии о том, что 05.06.2011 года примерно в 22 часа 30 минут ее сын ФИО3 пришел домой и рассказал, что примерно в 21 час 10 минут на футбольном поле ПЛ по адресу: <адрес>, к нему подошли двое парней, один из которых ударил его кулаком в лицо, а другой по имени В. похитил из его правого кармана брюк принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим карта Билайн с номером , не представляющая ценности (т.1 л.д.48-50, 259-261);

- показаниями свидетеля ФИО5 данными им в ходе предварительного следствия о том, что 07.06.2011 года он вместе с ФИО6 принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия, в результате которого ФИО3 опознал Бровкина В.В., как лицо, которое 05.06.2011 года примерно в 21 час 10 минут на футбольном поле похитило у него сотовый телефон (т.1 л.д.104-107);

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО6 (т.1 л.д.111-114);

- показаниями свидетеля ФИО7 данными им в ходе предварительного следствия о том, что 7 июня 2011 года в ОП №5 УМВД России по г. Воронежу обратился Бровкин В.В. и добровольно сообщил о том, что 05.06.2011 года примерно в 21 час 10 минут он вместе со своим знакомым на территории ПЛ , расположенном по адресу: <адрес>, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг» (т.1 л.д.174-177);

- показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии о том, что 23.08.2011 года он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия, в ходе которого Бровкин В.В. рассказал о том, что 05.06.11 он вместе со своим знакомым похитил сотовый телефон и указал место совершения преступления, расположенное по адресу: <адрес>, около ПЛ (т.1 л.д.188-191);

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.194-197);

- показаниями свидетеля ФИО10 данными им в ходе предварительного следствия о том, что 05.06.2011 года он вместе с ФИО3 и ФИО11 находился на футбольном поле профессионального лицея , расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 21 час он увидел что, что к ФИО3 подошли двое не известных ему молодых людей. Позже ФИО3 рассказал ему и ФИО11, что эти люди спросили у него деньги и сотовый телефон, после чего один из них ударил его кулаком в область головы, от чего он упал на землю, а второй в тот момент похитил у него из кармана сотовый телефон «Самсунг» (т.1 л.д.219-223);

- в целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.243-247).

- материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> (т.1 л.д.16-18);

- протоколом обыска, согласно которому в <адрес> была изъята одежда Бровкина В.В., в которую он был одет в момент совершения преступления (т.1 л.д.119-122);

- протоколом осмотра изъятой одежды (т.1 л.д.232-234);

- протоколами выемки у ФИО4 детализации звонков абонентского номера и ее осмотра (т.1 л.д.263-265, 266-268);

- вышеуказанными вещественными доказательствами (т.1 л.д. 242, 270);

- протоколом проверки показаний, согласно которому Бровкин В.В. рассказал и на месте около ПЛ , расположенному по адресу: <адрес> показал, где он 05.06.2011 года примерно в 21 час 10 минут похитил сотовый телефон «Samsung I 900» (т.1 л.д.178-182);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО3 опознал Бровкина, как лицо, которое в отношении него совершило преступление (т.1 л.д.77-80);

- заявлением Бровкина В.В., в котором он сообщил о совершенном им преступлении (т.1 л.д.23);

- актом судебно-наркологической экспертизы, согласно которому Бровкин В.В. страдает <данные изъяты> (т.1 л.д.147);

- заключением комплексной судебной психолого–психиатрической комиссии экспертов , согласно которому Бровкин В.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, а у него обнаружены <данные изъяты>. На момент инкриминируемого ему деяния Бровкин В.В. мог, и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. У Бровкина В.В. не обнаруживается отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством. Имеющиеся у него индивидуально – психологические особенности, выражены не столь значительно, поэтому не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации и в процессе предварительного следствия (т.1, л.д.160-163).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает виновность Бровкина В.В. установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им тяжкого преступления, отличающегося повышенной степенью общественной опасности, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Явка с повинной Бровкина В.В., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также несовершеннолетний возраст подсудимого, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, условия жизни и воспитания Бровкина В.В., а также тот факт, что обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного заседания установлено не было.

Вместе с тем, Бровкин В.В. состоит <данные изъяты>, характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим за аналогичные корыстные преступления, педагоги ПЛ , в котором обучается <данные изъяты>, не могут в настоящее время контролировать его поведение. В этой связи суд считает необходимым назначить Бровкину В.В. наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст. 73 и ч.6.2 ст.88 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

При этом суд не может согласиться с указанием в обвинительном заключении на наличие в действиях Бровкина В.В. рецидива преступлений как обстоятельства, отягчающего наказание, поскольку в соответствии с п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, а также судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

В связи с тем, что Бровкин В.В. совершил тяжкое преступление, условные осуждения, назначенные ему по приговорам Поворинского районного суда Воронежской области от 30.06.2010 года и Советского районного суда г. Воронежа от 01.04.2011 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежат отмене.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ч. 3 ст. 58 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Бровкиным В.В. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

В связи с тем, что Бровкин В.В. является несовершеннолетним, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч. 6.1 ст. 88 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО4 предъявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу с Бровкина В.В. <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ей преступлением имущественного вреда, который в соответствии со ст.1074 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку он обоснован, подтвержден материалами дела и признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бровкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 88 УК РФ назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бровкину В.В. условные осуждения, назначенные ему по приговорам Поворинского районного суда Воронежской области от 30.06.2010 года и Советского районного суда г. Воронежа от 01.04.2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Бровкину В.В. по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 30.06.2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы и по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 01.04.2011 года в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Бровкину В.В. - 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Срок отбывания наказания исчислять с 07.06.2011 года, засчитав в него время задержания осужденного в порядке, предусмотренном ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Бровкину В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Воронежской области.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО4, взыскав в ее пользу с Бровкина В.В. <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ей преступлением имущественного вреда.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- детализацию телефонных соединений, хранящуюся при уголовном деле, оставить в уголовном деле;

- футболку и шорты черного цвета, хранящиеся в ОП №5 УМВД России по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бровкиным В.В., содержащимся под стражей в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов