приговор в отн. Сажина Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-327/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 17 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В.,

защитника – адвоката Разинковой Т.Ю. представившей удостоверение и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сажина Н.Н., "Персональные данные", судимого:

- 28.02.2006 г. Новоусманским районным судом Воронежской области с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 23.05.06 и постановления Советского районного суда г. Воронежа от 24.07.08 по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 27.07.2009 года освобожденного от наказания по отбытию срока;

- 24.07.2006 года мировым судьей судебного участка №3 Новоусманского района Воронежской области по ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 165 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей с рассрочкой выплаты частями на срок три года;

- 18.04.2011 года Центральным районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 111, ч.1 ст. 161 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 12.05.2011 года Ленинским районным судом г. Воронежа по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) к 3 годам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Воронежа от 18.04.2011 года и окончательное наказание назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сажин Н.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, Сажин Н.Н. 26.06.2010 года примерно в 19 часов 00 минут у <адрес> у неустановленного в ходе дознания лица, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, массой 1,26грамма, которое он поместил в карман надетых на нем шорт и незаконно хранил при себе в целях дальнейшего личного потребления. 26.06.2010 года примерно в 21 час 20 минут у <адрес>, Сажин Н.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: <адрес>, где при личном досмотре, примерно в 21 час 40 минут в шортах, находившихся на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом белого цвета, которое, согласно справки и заключению эксперта, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 1,26 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Сажин Н.Н. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сажина Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера наркотических средств суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года.

При назначении наказания Сажину Н.Н. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления Сажиным Н.Н., является обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Сажина Н.Н. <данные изъяты>.

Вместе с тем, Сажин Н.Н. <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления относящегося к категории средней тяжести, ранее судим. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, при назначении наказания суд не применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для назначения другого вида наказания, а также применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Кроме того, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Сажиным Н.Н. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сажина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений по настоящему делу и по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 12.05.2011 года назначить Сажину Н.Н. - 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 17.11.2011 года, засчитав в него срок содержания Сажина Н.Н. под стражей по уголовному делу, рассмотренному 18.04.2011 года Центральным районным судом г. Воронежа, с 16.12.2010 года.

Избрать Сажину Н.Н., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством массой 1,26 грамма (фактический вес наркотического средства составляет 1,01 грамма), хранящийся в ОП №5 УМВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сажиным Н.Н., содержащимся под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов