приговор в отн. Кошелева А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



№ 1-283/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 6 октября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственных обвинителей – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н., старшего помощника прокурора того же района Затонских А.И.,

защитника – адвоката Сотникова А.П. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кошелева А.В., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошелев А.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

27.06.2011 года Кошелев А.В., ФИО1 и другие лица употребляли спиртные напитки во дворе <адрес>. Во время распития спиртного ФИО1 стал предъявлять Кошелеву А.В. претензии по поводу его поведения и сдавливать рукой его шею, а затем нанес удар рукой в область живота. В связи с этим у Кошелева А.В. возникли личные неприязненные отношения к ФИО1, и он решил умышленно причинить ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. С этой целью, 27.06.2011 года, в период времени примерно с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, во дворе <адрес>, Кошелев А.В. обхватил ФИО1 рукой за шею и стал сдавливать её, а затем схватил ФИО1 за голову руками и дернул вниз, отчего последний упал на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, неосторожно относясь к наступлению его смерти, Кошелев А.В. нанес ФИО1 множественные удары ногами по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям, а затем кулаками в область лица, причинив ему своими преступными действиями в результате не менее 14 травматических воздействий, из них: в область головы не менее 8-ми, в область шеи не менее 1-го, в область правой верхней конечности не менее 2-х, левой верхней конечности не менее 2-х, правой нижней конечности не менее 1-го, следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияние в мягкие ткани подбородочной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева, кровоизлияние в мягкие ткани на границе теменной области и затылочной областей, ссадину в лобной области, кровоподтек на веках правого глаза и раны на его фоне, кровоподтек на веках левого глаза, левой щечной области, кровоподтек на носу, кровоподтек на переходной кайме верхней губы справа, кровоподтек на правой ушной раковине, кровоподтек на левой ушной раковине, которые при жизни квалифицировались бы в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, в данном случае привели к наступлению смерти; локальный (прямой) перелом левой пластинки щитовидного хряща, кровоизлияние в правой щито-подъязычной мышце, кровоизлияние в левой щито-подъязычной мышце, которые при жизни квалифицировались бы в совокупности сами по себе, как причинившие тяжкий вред здоровью; кровоподтек на правом предплечье, ссадину на правой кисти, кровоподтек на правой голени, кровоподтек на левом локтевом суставе, кровоподтек на левой кисти, которые при жизни квалифицировались бы как в совокупности, так и каждое в раздельности, как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, отношения к причине наступления смерти не имеющие. После этого ФИО1 был доставлен в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Воронежа», где 30.06.2011, примерно в 4 часа 50 минут, скончался. Смерть ФИО1 наступила от тупой травмы головы, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ссадину, кровоподтеки, рану на голове, осложнившейся отеком головного мозга.

Подсудимый Кошелев А.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что он действительно 27.06.11, во второй половине дня, во дворе <адрес> распивал спиртное вместе с ФИО2, ФИО3, ФИО4 и не установленным мужчиной. В процессе общения ФИО4 необоснованно стал предъявлять ему претензии по поводу его поведения, после чего дважды сдавливал его шею рукой и один раз нанес ему удар рукой в область живота. Желая отомстить ФИО4, он повалил его на землю и стал в течение 5 минут наносить ему удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив не менее 14 травматических воздействий.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что 27.06.2011 года, примерно в 12 часов, ее брат ФИО1 ушел из дома, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 15 часов во дворе <адрес> она увидела лежавшего под скамейкой у столика брата, на лице и одежде которого имелись следы крови. Она вызвала скорую помощь, которая госпитализировала его в МУЗ ГКБ СМП г. Воронежа, где 30.06.2011 года он скончался;

- показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии о том, что 27.06.2011 года примерно в 14 часов он, ФИО2, Кошелев А., ФИО1, а также малознакомый мужчина распивали спиртное на лавочке рядом с <адрес>. В связи с тем, что между ним ФИО3 и мужчиной возник конфликт, Кошелев стал отводить мужчину сторону. Тот дернул Кошелева за рубашку, после чего Кошелев нанес ему удар рукой в лицо. Когда Кошелев вернулся к столику, между ним и ФИО4 возник словесный конфликт, в ходе которого последний обхватил Кошелева рукой за шею и начал ее сдавливать, а затем по просьбе Кошелева отпустил его. После этого Кошелев встал со скамейки, обошел ее и обхватил своей рукой шею ФИО4, а затем схватил его за голову и дернул назад, отчего ФИО4 упал со скамейки на спину. После этого Кошелев стал наносить ему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу. Затем ФИО2 оттащила Кошелева от ФИО4, и они - ФИО2 и Кошелев ушли. В это время к столику подошла женщина и вызвала скорую помощь, которая увезла находившегося в бессознательном состоянии ФИО4. Кроме Кошелева, ФИО4 никто не избивал (т.1 л.д.97-100);

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей кроме этого в судебном заседании, что ФИО4 ударил подсудимого рукой в область живота;

- показаниями свидетеля ФИО5 данными ею в ходе предварительного следствия о том, что 27.06.2011 года, около 15 часов, во дворе <адрес> она увидела, что у столика стоят парень и женщина. За столом сидел мужчина, а под скамейкой лежал другой мужчина, на голове у которого имелись следы крови. На ее вопрос, что случилось, мужчина, который сидел за столом, ответил, что у мужчины, который лежит под скамейкой приступ эпилепсии. После этого она вызвала скорую помощь (т.1 л.д.261-263);

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 27.06.2011 года он в составе бригады скорой медицинской помощи примерно в 15 часов 20 минут прибыл во двор <адрес>, где под столом лежал без сознания мужчина с телесными повреждениями. На месте также находилась бригада скорой помощи фельдшера ФИО8. На голове мужчины в правой височной области, правой скуловой области и частично лобной области справа имелись ушибы мягких тканей. Отмечалось кровомазание из носовых ходов, рта, глотки и левого наружного слухового прохода, на земле вокруг головы также имелись следы крови. В это время к нему ФИО6 подошла женщина и отдала ему паспорт и страховой полис мужчины, который лежал без сознания, из которых следовало, что он является ФИО1 Затем ФИО4 был доставлен в БСМП г. Воронежа;

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО8 (т.2 л.д.4-5);

- показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии о том, что он работает в должности <данные изъяты> ОП №5 УМВД России по г. Воронежу. 02.07.2011 года около 11 часов в ОП №5 пришел Кошелев А.В. и добровольно сообщил, что 27.06.2011 около 14 часов, во дворе <адрес>, он в ходе распития спиртного совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО1 и еще одним мужчиной, которого он не знает, поссорился с ФИО1 и нанес ему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу. От нанесенных им ударов ФИО4 упал, а он ушел. От Кошелева им было принято заявление и объяснение о совершенном им преступлении. Физического и морального воздействия на Кошелева не оказывалось (т.1 л.д.258-260);

материалами уголовно дела:

- рапортом <данные изъяты> ОП №5 УМВД России по г. Воронежу о том, что 30.06.11 в 06 час. 25 мин. из БСМП поступило сообщение о нахождении в реанимационном отделении трупа ФИО1 (т.1 л.д.12);

- справкой о смерти ФИО4 (т.1 л.д.14);

- рапортом <данные изъяты> ОП №5 УМВД России по г. Воронежу о том, что 27.06.11 в 18 час. 10 мин. из БСМП поступило сообщение о поступлении ФИО1 с телесными повреждениями (т.1 л.д.33);

- протоколом осмотра места происшествия от 30.06.2011 года, согласно которому в МУЗ ГКБ СМП г. Воронежа, в реанимационном отделении, в палате обнаружен труп ФИО1 с множественными телесными повреждениями в виде ссадин и кровоподтеков в области головы и туловища (т.1 л.д.15-19);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2011 года, согласно которому на расстоянии 10 метров от подъезда <адрес> располагается деревянный столик и две деревянные скамейки (т.1 л.д.35-39);

- выпиской из медицинской карты стационарного больного от 27.06.11, в которой указано, что при поступлении ФИО4 в лечебное учреждение у него диагностирован ушиб головного мозга (т.1 л.д.34);

- актом судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 от 08.07.11, в котором отражены обнаруженные телесные повреждения (т.1 л.д.21-25);

- заключением эксперта , согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 были обнаружены следующие повреждения:

«А» ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияние в мягкие ткани подбородочной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева, кровоизлияние в мягкие ткани на границе теменной области и затылочной областей, ссадина в лобной области, кровоподтек на веках правого глаза и рана на его фоне, кровоподтек на веках левого глаза, левой щечной области, кровоподтек на носу, кровоподтек на переходной кайме верхней губы справа, кровоподтек на правой ушной раковине, кровоподтек на левой ушной раковине;

«Б» кровоизлияние в правой щито-подъязычной мышце, кровоизлияние в левой щито-подъязычной мышце;

«В» кровоподтек на правом предплечье, ссадина на правой кисти, кровоподтек на правой голени, кровоподтек на левом локтевом суставе, кровоподтек на левой кисти.

Все повреждения являются прижизненными, могли быть причинены за 2-5 дней до времени наступления смерти при действии твердого тупого предмета и при жизни квалифицировались бы следующим образом: указанные в п.п. «А», в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, в данном случае привели к наступлению смерти; указанные в п.п. «Б», в совокупности сами по себе, как причинившие тяжкий вред здоровью; указанные в п.п. «В», как в совокупности, так и каждое в раздельности, как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, отношение к причине смерти не имеют. Смерть ФИО4 наступила от тупой травмы головы, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ссадину, кровоподтеки, рану на голове, осложнившейся отеком головного мозга. Повреждения в виде кровоподтека на правом предплечье, ссадины на правой кисти, кровоподтека на левой кисти могут быть расценены как возможные следы борьбы и самообороны. Повреждения не могли образоваться при падении (падениях) с высоты собственного роста из вертикального или близкого к таковому положения тела. После причинения ФИО4 телесных повреждений в области головы, он жил промежуток времени до наступления смерти. В начальный отрезок данного временного промежутка, он возможно сохранял способность совершения активных целенаправленных действий. Повреждения могли быть причинены руками и ногами постороннего человека, их количество и взаимная локализация позволяют полагать, что всего было причинено не менее 14 травматических воздействий, из них в область головы не менее 8-ми, в область шеи не менее 1-го, в область правой верхней конечности не менее 2-х, левой верхней конечности не менее 2-х, правой нижней конечности не менее 1-го травматического воздействия. В представленной медицинской карте стационарного больного имеется результат анализа крови на алкоголь от 27.06.2011 года: 1,89%. Такая концентрация алкоголя в крови при жизни обычно соответствует алкогольному опьянению средней степени. Характер, морфологические особенности повреждений, локализация, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, позволяют полагать, что они могли образоваться при обстоятельствах, указанных Кошелевым А.В., в ходе допроса в качестве подозреваемого, и при обстоятельствах, изложенных свидетелями ФИО2 и ФИО3 (т.1 л.д.167-172);

- протоколом выемки у Кошелева рубашки, джинсов и кроссовок (т.1 л.д.124-126);

- протоколом выемки футболки, в которую был одет ФИО4 27.06.2011 года (т.1 л.д.229-232);

- протоколом осмотра изъятой одежды (т.2 л.д. 26-29);

- указанными вещественными доказательствами (т.2 л.д.30);

- заключением экспертизы вещественных доказательств согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 относится к 0 (Н)?? группе. Кровь подозреваемого Кошелева А.В. относится к В? группе. На джинсах и футболке ФИО1 обнаружена кровь человека. В подногтевом содержимом обеих рук ФИО1 обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, причем в подногтевом содержимом правой руки – с примесью крови человека. В подногтевом содержимом обеих рук Кошелева А.В. кровь не найдена, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека. В результате исследования установлено, что кровь в части следов на футболке (объект 2) ФИО1, следы биологического происхождения в подногтевом содержимом правой и левой рук ФИО1 (объекты 4,5) с условной расчетной вероятностью не менее 99,99999% могут принадлежать потерпевшему ФИО1 От подозреваемого Кошелева А.В. происхождение крови и следов биологического происхождения в данных объектах исключается. Следы биологического происхождения в подногтевом содержимом правой и левой рук Кошелева А.В. (объекты 6,7) с условной расчетной вероятностью не менее 99, 999% могут принадлежать самому Кошелеву А.В. От ФИО1, происхождение данных следов исключается. Происхождение крови на футболке ФИО4 возможно от самого ФИО4 (т.1 л.д.183-193);

- заявлением Кошелева А.В. от 02.07.2011 года о совершенном преступлении (т.1 л.д.224);

- протоколом задержания подозреваемого от 02.07.2011 года, согласно которому Кошелев против задержания не возражал, с подозрением в совершении преступления согласился (т.1 л.д.113-116);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Кошелева, согласно которому он добровольно и самостоятельно указал место, где причинил телесные повреждения ФИО4 во дворе <адрес> и продемонстрировал механизм нанесения ударов руками и ногами по голове и туловищу ФИО4 (т.1 л.д.133-140);

- протоколом проверки показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3, согласно которым они указали место, где Кошелев причинил телесные повреждения и продемонстрировали механизм нанесения Кошелевым ударов руками и ногами по голове и туловищу ФИО4 (т.1 л.д.141-148, 251-257);

- заключением эксперта от 04.07.11, согласно которому у Кошелева А.В. обнаружены множественные ссадины на правой и левой кисти, которые были причинены действием тупого предмета, возможно за 5-8 дней до времени проведения экспертизы и расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека (т.1 л.д.160-162);

- заключением эксперта , согласно которому, телесные повреждения, выявленные у Кошелева А.В., могли образоваться при указанных им обстоятельствах (т.1 л.д.176-178);

- актом судебно-наркологической экспертизы, согласно которому Кошелев А.В. <данные изъяты> (т.1 л.д.206);

- заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов , согласно которому Кошелев хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает. У него <данные изъяты>, которые не лишали Кошелева возможности в период времени, относящийся к деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения преступления Кошелев А.В. в состоянии физиологического аффекта, либо в ином эмоциональном состоянии, существенно влияющем на сознание и деятельность не находился (т.1 л.д.198-201);

- протоколом осмотра детализации входящих и исходящих телефонных соединений, согласно которой 27.06.2011 года в 12 часов 50 минут на сотовый телефон Кошелева поступил телефонный звонок с номера (т.2 л.д. 6-7);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу детализации в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.8).

При таком положении суд считает вину Кошелева А.В. в инкриминируемом ему преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле Кошелева А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 свидетельствует нанесение им неединичных ударов руками и ногами в жизненно-важный орган - голову потерпевшего с большой силой, которая оказалась достаточной для повреждения головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки, осложнившиеся отеком головного мозга. При этом подсудимый, умышленно нанося ФИО1 множественные травматические воздействия, не желал наступления его смерти, однако, должен был и мог предвидеть подобные последствия своих действий.

При назначении наказания Кошелеву А.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал и в содеянном раскаялся.

Явка с повинной Кошелева А.В., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, а также отсутствие отягчающих обстоятельств

Вместе с тем, Кошелев А.В. совершил особо тяжкое преступление, отличающееся повышенной степенью общественной опасности, в связи с чем, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Кошелеву А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО4 предъявлен гражданский иск о взыскании с Кошелева А.В. <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ей преступлением имущественного вреда, который в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку он обоснован, подтвержден материалами дела и признан подсудимым. ФИО4 также предъявлен обоснованный гражданский иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей в качестве материальной компенсации морального вреда, который в соответствии со ст.1101 ГК РФ, исходя из характера нравственных страданий потерпевшей, учитывая требования разумности и справедливости, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кошелева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кошелеву А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок отбывания наказания исчислять с 02.07.2011 года, засчитав в него время задержания осужденного в порядке, предусмотренном ст.91 УПК РФ.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО4, взыскав с Кошелева А.В. в ее пользу <данные изъяты>) рублей в счет возмещения причиненного ей преступлением имущественного вреда и <данные изъяты> рублей в качестве материальной компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- рубашку, джинсы, кроссовки, принадлежащие Кошелеву А.В.; футболку, принадлежавшую ФИО1, хранящиеся в СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- детализацию входящих и исходящих телефонных соединений, хранящуюся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кошелевым А.В., содержащимся под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов