приговор в отн. Широкова В.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ



№ 1-324/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 15 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Бронниковой М.А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Широкова В.Н., защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Широкова В.Н., "Персональные данные", ранее судимого: 08.11.2005 г. Советским районным судом г. Воронежа по п. «а», «в», «г» ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Широков В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

19.08.2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, Широков В.Н. находился у <адрес>, где обратил внимание на припаркованный у данного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомой ФИО1 В этот момент у Широкова В.Н. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, без цели хищения, имея намерение покататься нем. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, 19.08.2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, Широков В.Н. подошел к автомобилю <данные изъяты>, который был припаркован у <адрес>, открыв водительскую дверь и проник в салон вышеуказанного автомобиля. В продолжении своего преступного умысла, находясь в автомобиле, Широков В.Н. выдернул провода от замка зажигания и стал их перемыкать между собой с целью запуска двигателя данного автомобиля и, таким образом, не имея законных прав на владение и пользование данным автомобилем, самовольно без разрешения владельца, пытался завладеть автомобилем <данные изъяты>, без цели хищения. Однако довести свой преступный умысел Широков В.Н. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Широков В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Широков В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Широкова В.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Широкову В.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, его неоконченный характер, данные о личности Широкова В.Н., ранее судимого (л.д. 113), на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего (л.д.147), <данные изъяты> (л.д. 59,148), имеющего постоянное место жительства и регистрации (л.д.107,156), характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции – отрицательно, председателем КТОС «<данные изъяты>» – положительно (л.д. 155,157), по месту отбывания наказания – отрицательно (л.д. 164), ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 158-159), мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании (л.д.167), смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (л.д.156).

Суд не признает явкой с повинной и, соответственно, смягчающим наказание обстоятельством заявление Широкова В.Н. на имя начальника ОП № 5 о совершенной Широковым В.Н. попытке угона (л.д. 21), поскольку Широков В.Н. был обнаружен в угоняемом автомобиле сотрудниками полиции и задержан ими при попытке скрыться с места происшествия, после чего Широковым В.Н. и было написано названное заявление.

Учитывая, что Широков В.Н. совершил преступление при рецидиве преступлений, характеризуется не только положительно, но и отрицательно, употребляет наркотические средства, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд и при наличии предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Широков В.Н. совершил покушение на угон, учитывая его согласие с предъявленным обвинением и рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает Широкову В.Н. наказание с применением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Широковым В.Н. умышленного преступления средней тяжести, данные о личности Широкова В.Н., <данные изъяты>, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, характеризующегося не только положительно, но и отрицательно, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Широкова В.Н. невозможно без реального отбывания наказания, и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что рассматриваемое преступление совершено Широковым В.Н. до осуждения его приговором Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 27.10.2011 и приговором мирового судьи судебного участка № 5 Коминтерновского района г. Воронежа Богачевой О.А. от 5.09.2011, суд считает необходимым в соответствии с ст.73 УК РФ, т.е. условно, исполнять самостоятельно.

Учитывая, что Широков В.Н. совершил преступление при рецидиве преступлений (исходя из п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Широкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначить Широкову В.Н. наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 27.10.2011 – 2 (Два) года 2 (Два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Широкову В.Н. отменить, избрать Широкову В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ «СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области».

Срок отбывания наказания исчислять Широкову В.Н. с 15.11.2011 г., засчитав в срок отбывания наказания наказание, отбытое Широковым В.Н. по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 27.10.2011 с 18.10.2011 г. по 14.11.2011 г. включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Коминтерновского района г. Воронежа Богачевой О.А. от 5.09.2011 в отношении Широкова В.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> – оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий