Дело № 1-311/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Воронеж 28 октября 2011 года Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Нечаевой А.В., подсудимого Тоньшева Д.В., защитника - адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Бунятовой Э.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2, при секретаре Маршевой С.С., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Тоньшева Д.В., "Персональные данные", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тоньшев Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: Тоньшев Д.В. проживал вместе со своей бабушкой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в принадлежащей последней <адрес>, нигде не работал, вел аморальный образ жизни, в качестве средств к существованию использовал пенсию престарелой ФИО1, злоупотреблял спиртным, в связи с этим, ФИО1 неоднократно делала ему замечания, и в связи с этим между ними возникали ссоры. 25.07.2011 г., в период времени примерно с 11 часов до 17 часов, (точное время в ходе следствия не установлено), Тоньшев Д.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел в вышеуказанную квартиру. ФИО1 сделала Тоньшеву Д.В. замечание по поводу того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними произошла ссора. На почве возникших неприязненных отношений к ФИО1 у Тоньшева Д.В. возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда её здоровью, опасного для жизни. С этой целью 25.07.2011 г., примерно в период времени с 11 часов до 17 часов (точное время в ходе следствия не установлено), в <адрес>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Тоньшев Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая этого, неосторожно относясь к наступлению смерти последней, умышленно нанес ФИО1 множественные удары руками в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Всего Тоньшев Д.В. умышленно нанес не менее 39 ударов руками в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей ФИО1, из них в область головы - не менее 6-ти, в область груди – не менее 8-ми, в область живота – не менее 2-х, в поясничную область – не менее 1-го, в область верхних конечностей – не менее 13-ти, в область нижних конечностей и ягодичных областей – не менее 9-ти. От причиненных Тоньшевым Д.В. телесных повреждений, ФИО1 25.07.2011 г. скончалась через непродолжительное время на месте преступления. Смерть ФИО1 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, включающей в себя кровоизлияния под мягкие оболочки и в желудочки головного мозга, расхождение левого носо-верхнечелюстного шва и левого скуло-верхнечелюстного шва, оскольчато-фрагментарный перелом левой носовой кости, отрыв хрящевой части носа от костной слева, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоподтеки и ссадины на голове, кровоизлияние в слизистой оболочке верхней губы и левой щеки и рану на его фоне, кровоизлияния в слизистой оболочке нижней губы и дна полости рта, кровоизлияние в передней стенке левого желудочка и верхушки сердца, разрыв левого легкого, кровоизлияние в ткань правого легкого, кровоизлияние в корне брыжейке тонкого кишечника, распространяющееся на пристеночную брюшину, выстилающую заднюю брюшную стенку и разрыв корня брыжейки тонкого кишечника на его фоне, кровоизлияние под капсулу и в ткань селезенки, разрыв левой почки, перелом грудины, множественные двухсторонние переломы ребер с разрывами пристеночной плевры левой плевральной полости, кровоизлияния в мягкие ткани груди и поясничной области, ссадины и кровоподтеки на груди, кровоподтек на груди и в области правого плечевого сустава, кровоподтеки на передней поверхности брюшной стенки, сопровождавшейся кровоизлияниями в левую плевральную и брюшную полости, в забрюшинную клетчатку слева и околопочечную клетчатку левой почки и осложнившейся левосторонним пневмотораксом, жировой эмболией сосудов легких и сердца сильной степени, головного мозга слабой степени, обильной кровопотерей и отеком головного мозга. В ходе судебного заседания подсудимый Тоньшев Д.В. свою виновность в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что 25.07.2011 г. утром он вернулся домой из деревни, поскольку в этот день у его <данные изъяты> был день рождения, отдал бабушке (ФИО1) привезенные с собой овощи, после чего ушел. Домой вернулся, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, бабушка стала ругаться на него, между ними произошла ссора, в результате которой он ударил ее руками, сколько раз, не помнит. От полученных ударов бабушка упала. Он посадил ее на стул и пошел спать. Время было примерно 16 часов. Проснувшись в 18 часов, увидел, что бабушка лежит. Подойдя к ней, обнаружил, что она мертва. Тогда он позвонил родственникам, которые, приехав, вызвали милицию и скорую помощь. Родственникам сказал, что бабушка умерла, потому как был в растерянности, испуган. Умысла на убийство бабушки не было, просто хотел ее побить, чтобы та не шумела на него, однако, убивать не хотел. То, что он сильнее ее, не осознавал, поскольку был изрядно пьян. В содеянном раскаивается. Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, показаниям Тоньшева Д.В., данным им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и подтвержденным в судебном заседании, он проживал вместе со своей бабушкой ФИО1 Последнее время добывал денежные средства на различных разовых работах, постоянного источника дохода не имел. Не очень часто, но много употребляет спиртное, в основном водку. Когда выпивает, то становится более агрессивным и конфликтным человеком, меньше себя контролирует, может ударить человека. Его бабушка - ФИО1 была хорошим человеком, спокойным, сама по себе не конфликтная, давала ему деньги, на которые он жил, за исключением редких заработков. Когда он приходил в состоянии алкогольного опьянения или тратил деньги на спиртные напитки, то она ругала его. Из-за этого он на неё злился и также мог ругать и оскорблять, но раньше бабушку не бил. Бабушка плохо ходила, передвигалась по квартире с помощью табуретки, из дома не выходила никуда. 25.07.2011 г. до 10 часов находился на даче в <данные изъяты>, собирал огурцы. В 11 часов того же дня приехал в г. Воронеж, собирался встретиться с <данные изъяты>, поздравить ее с предстоящим (26.07.2011 г.) днем рождения. Заехав домой к бабушке, где находились она и соседка ФИО9, оставил огурцы и отправился к <данные изъяты>. Телесных повреждений на лице у ФИО1 не было, на здоровье она не жаловалась. Возвращаясь домой, во дворе какого-то дома выпил около 0,5 литра водки, отчего запьянел и пошёл домой. Выпивал он около 15 часов, а домой пришел в 16 часов 25.07.2011 г. Дома находилась ФИО1, которая начала ругать его по поводу того, что он пришёл в состоянии алкогольного опьянения. Его это разозлило, он также стал не неё ругаться. Однако, бабушка продолжала его оскорблять, ругалась, говорила, что он алкоголик. Эти слова его сильно разозлили, и он решил её избить, чтобы она перестала его ругать и замолчала. В это время бабушка сидела на стуле в ближайшей к входу в квартиру комнате. Он схватил её за «грудки» и сначала стал трясти, а потом сразу нанес несколько сильных ударов по лицу кулаками рук, затем сразу стал бить бабушку по туловищу, в область груди и живота также кулаками. Все это время она сидела на стуле, что-то пыталась говорить, стонала, просила, чтобы он её не бил. Однако, он был на неё разозлен и ему хотелось её ударить ещё несколько раз. Удары продолжал наносить несколько минут, по голове, груди и животу, и другим частям тела, нанеся в общей сложности не менее 39 ударов. До того, как он начал избивать ФИО1, у неё никаких телесных повреждений не было. Сам он у бабушки телесных повреждений не видел, она не говорила ему, что падала, что её кто-то бил и что она ударялась обо что-то. Ударив бабушку в последний раз, она упала со стула на пол, но он поднял её и снова посадил на стул, после чего ушел спать. Таким образом, избивал её в период примерно с 16 часов до 16 часов 15 минут. Когда уходил, бабушка была жива и дышала. Проспав около 2 часов и проснувшись примерно в 18 часов, стал звать бабушку, чтобы узнать дома она или нет. Бабушка почему-то не откликнулась. Тогда он зашёл в комнату и увидел, что она уже мертвая, так как не дышала и была холодная. Он по телефону вызвал полицию и сказал, что бабушка умерла, при этом не говорил, что избивал бабушку. После этого позвонил <данные изъяты> и также сказал ему, что бабушка умерла. Его <данные изъяты> ФИО2 и ФИО3 приехали к нему. На вопрос ФИО2, что произошло и почему ФИО1 умерла, сказал им, что она умерла, так как сама упала. Однако, ФИО2 ему не поверил и сказал говорить правду. Он рассказал ФИО2 о том, что поссорился с бабушкой и избил её. От чего она умерла, он тогда не знал, но догадывался, что от побоев. Потом по телефону позвонил участковый и ФИО2 пошёл к нему, а затем привел его к ним в квартиру, и следом уже приехала вся оперативно-следственная группа. Он все еще находился в состоянии алкогольного опьянения, и, выйдя на улицу, продолжал вести себя неподобающе, в связи с чем, сотрудники полиции составили в отношении него протокол об административном правонарушении за нарушение общественного порядка. Протрезвев, первым делом решил рассказать сотрудникам полиции о том, что избил бабушку, и написал собственноручно явку с повинной, в которой описал все обстоятельства её избиения. Сотрудники полиции к нему какого-либо насилия не применяли, его ни к чему не принуждали, не заставляли его признаться в этом преступлении, он сообщил обо всем добровольно. Он не хотел причинить смерть ФИО1, а просто хотел её побить, чтобы наказать за высказанные в его адрес оскорбления, а также за то, что она постоянно ворчит. В тот день с ФИО1 никто не ссорился и не конфликтовал, больше никто её не бил, в течение дня к ним никто не приходил, дома все время были только он и бабушка. Придя домой 25.07.2011г., он закрыл дверь изнутри, поэтому во время его сна никто не мог к ним зайти и избить бабушку. ФИО1 бил только он и никто другой, у неё вообще не было врагов или лиц, желавших ей смерти или хотевших её избить. Её бил только он, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Если бы он был трезвый, то бить бабушку не стал бы, сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном. Обнаруженная в квартире в ходе осмотра места происшествия кровь на вещах и стенах образовалась от того, что он порезал в этот день руку, из раны текла кровь (т.1, л.д.85-88, 106-109, 115-118, 155-157, т. 2. л.д. 51-55, 158-161). Кроме полного признания своей виновности подсудимым, его виновность подтверждается показаниями: - потерпевшего ФИО2 о том, что Тоньшев Д.В. – его <данные изъяты>, с которым он общался, поддерживал отношения. Круг знакомых <данные изъяты> составляли люди, злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие антиобщественный образ жизни, что наложило на него свой отпечаток. Тоньшев Д.В. проживал вместе с бабушкой ФИО1, не работал. В случае, если они с ней ругались, бабушка звонила ему (ФИО2), рассказывала об этом, говорила, что боится. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты> вел себя агрессивно. Когда не пил, был нормальным человеком. 25.07.2011 г. в 18 часов 30 минут <данные изъяты> позвонил и сообщил, что бабушка умерла, попросил приехать. По его голосу он (ФИО2) понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Позвонил другому <данные изъяты> – ФИО3, с которым вместе поехал к бабушке. Зайдя в квартиру, они увидели, что стены и пол маленькой комнаты испачканы кровью, бабушка лежит, под глазом у нее был синяк, у рта – запекшаяся кровь. Позвонил в милицию, затем пошли в опорный пункт, откуда после пришел участковый инспектор, осмотрел все и сказал, чтобы никто ничего не трогал до приезда сотрудников полиции. <данные изъяты> сказал, что бабушка упала, однако, он (ФИО2) ему не поверил. Исковые требования предъявлять к Тоньшеву Д.В не желает, меру наказания оставляет на усмотрение суда; - несовершеннолетнего свидетеля ФИО4, данными ей в присутствии законного представителя ФИО5 о том, что после смерти <данные изъяты> она фактически проживала с <данные изъяты>, который являлся ее <данные изъяты>. <данные изъяты> (Тоньшев Д.В.) забирал ее на каникулы. 25.07.2011 г. <данные изъяты> находился в деревне. На следующий день он приехал, поскольку у нее был день рождения. Поговорив с ним по телефону, по голосу поняла, что <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, сказала ему, чтобы он шел домой. Позже <данные изъяты> перезвонил и сообщил, что бабушка умерла. Она (ФИО4) сразу почувствовала, что он ее убил. Ей известно, что у <данные изъяты> с бабушкой были относительно нормальные отношения, они они не очень ругались. В состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты> мог скандалить. Бабушка не рассказывала ей о своих отношениях с <данные изъяты>. Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаниям свидетеля ФИО4, данным ей в ходе предварительного следствия и подтвержденным в судебном заседании, она осталась без попечения родителей, т.к. её <данные изъяты> скончалась, а <данные изъяты> (Тоньшев Д.В.) по решению суда был <данные изъяты>. Злоупотреблял ли он спиртными напитками в период проживания с <данные изъяты> ей неизвестно, поскольку она (ФИО4) была еще маленькой. Уже длительное время <данные изъяты> проживал вместе со своей бабушкой ФИО1 по адресу: <адрес>. Проживая у ФИО1, Тоньшев Д.В. иногда употреблял спиртное; работал ли <данные изъяты> где-либо, ей неизвестно. С ним она постоянно поддерживала отношения; он ей звонил, приезжал к ней, привозил продукты, иногда подарки. В целом она не может охарактеризовать своего <данные изъяты> с положительной стороны. Будучи в трезвом состоянии вел себя спокойно, ничего плохого не делал. Если же выпивал, то сразу становился агрессивным, бешеным, постоянно кричал, угрожал ей и другим родственникам, сильно ругался нецензурной бранью, мог ударить <данные изъяты>, в связи с чем, им приходилось прятаться. С бабушкой у <данные изъяты> были очень плохие отношения. В состоянии алкогольного опьянения он постоянно скандалил с ФИО1, оскорблял ее нецензурными словами, кричал, кидался в драку, хотел ее побить. Это происходило в тех случаях, если ФИО1 делала ему замечание по поводу того, что <данные изъяты> ничего не делает по дому и выпивает. 25.07.2011 г. она (ФИО4) находилась в <данные изъяты>. В этот день звонила <данные изъяты> и слышала по голосу, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. 26.07.2011 г. у нее день рождения, и она хотела встретиться с <данные изъяты>, однако, последний не пришел, по телефону разговаривал с ней грубо, выражаясь нецензурными словами, был какой-то раздраженный. Звонила она ему около 14 часов 30 минут. Около 18 часов она дозвонилась <данные изъяты>, но тот сразу сказал, что бабушка умерла. На вопрос о том, почему она умерла, Тоньшев Д.В. бросил трубку. Она (ФИО4) даже тогда подумала, что <данные изъяты> избил все-таки бабушку, т.к. весь день находился в состоянии алкогольного опьянения, был злой и раздраженный. О том, что Тоньшев Д.В. задержан по подозрению в избиении бабушки, повлекшей ее смерть, узнала от сотрудников полиции (т.2, л.д. 59-68); - свидетеля ФИО3, от дачи показаний отказавшегося, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, согласно которым при допросе в качестве свидетеля ФИО3 показал, что у него есть <данные изъяты> – Тоньшев Д.В., который проживал все время с их бабушкой ФИО1 по адресу: <адрес>, постоянного места работы не имел, зарабатывал случайными заработками. Охарактеризовать его может с отрицательной стороны как неуравновешенного, агрессивного человека, т.к. он совершил преступление. Ранее с <данные изъяты> близких отношений не поддерживал, поскольку последний злоупотреблял спиртным. Особенно агрессия проявлялась у <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, а пил он почти постоянно. Ему (ФИО3) известно, что Тоньшев Д.В. в последнее время ничем не занимался, жил на деньги ФИО1, пропивал их, ей не помогал, скандалил. Он не знает случаев, чтобы <данные изъяты> раньше бил ФИО1, но скандалы провоцировал часто. ФИО1 была человеком очень добрым, тихим и не конфликтным, к скандалам не склонна, она никогда ни на кого даже не повышала голос, никогда не провоцировала ссоры сама. Давала деньги Тоньшеву Д.В., т.к. тот постоянно их требовал. Если бабушка не давала денег, Тоньшев Д.В. устраивал скандалы. 25.07.2011 г. он (ФИО3) находился у себя дома. Около 18 часов 50 минут ему позвонил его <данные изъяты> – ФИО2, которому, в свою очередь, позвонил Тоньшев Д.В. и сообщил, что бабушка умерла. Он собрался, поехал на своем автомобиле за ФИО2, а потом вместе с ним они поехали к Тоньшеву Д.В. и бабушке. Приехав к Тоньшеву Д.В. около 19 часов 10 минут и зайдя в квартиру, увидел, что там находился Тоньшев Д.В., вся квартира была в какой-то крови. Также увидел, что в ближней ко входу меньшей по размеру комнате на полу лежит труп ФИО1 Он (ФИО3) сразу заметил, что бабушка в синяках, лежала в неестественной позе. <данные изъяты> (Тоньшев Д.В.) в это время ходил из комнаты в комнату, много курил. Он (ФИО3) сразу заподозрил, что Тоньшев Д.В. скорее всего избил ФИО1 Они с <данные изъяты> ФИО2 стали спрашивать Тоньшева Д.В., что случилось с ФИО1 Последний стал путаться, не знал что ответить, а затем сказал, что она упала на пол. ФИО2 сказал, что не верит ему, он (ФИО3) также не поверил словам <данные изъяты>. Такие синяки на лице не образуются от падения, тем более, что бабушка еле передвигалась, была немощной, упасть сильно она бы не могла, передвигалась при помощи табуреток или палок. ФИО2 периодически разговаривал с Тоньшевым Д.В. наедине, затем сказал, что нужно идти в полицию, так как Тоньшев Д.В. избил бабушку. В это время на домашний телефон позвонил участковый и попросил прийти на опорный пункт. Видимо, до этого либо ФИО2, либо Тоньшев Д. вызвали полицию. Он (ФИО3) периодически выходил на улицу, внутри находился не все время. Тоньшев Д.В., скорее всего, рассказал ФИО2, что избил бабушку. Они пошли к участковому, которому и сообщили, что подозревают Тоньшева Д.В. в избиении ФИО1 и в том, что он, таким образом, причинил ей смерть. В последний раз ФИО1 он видел не менее 6-7 месяцев назад, у нее не было телесных повреждений, но бабушка рассказывала, что Тоньшев Д.В. ведет себя очень плохо, выпивает много, скандалит. О том, чтобы он её бил не рассказывала. 25.07.2011 г. Тоньшев Д.В. был одет в какую-то светлую футболку, штаны не помнит. Ему (ФИО3) известно, что из квартиры ФИО1 не выходила вообще, только если кто-то из родственников её куда-то возил. Она вообще очень плохо передвигалась, не могла самостоятельно ходить, едва могла перемещаться по квартире. На улицу не ходила, вела замкнутый образ жизни, посторонних в квартиру не впускала, к ней могла зайти только соседка ФИО9 Неприязненных отношений у ФИО1 ни с кем не было, ей никто зла не желал (т. 1, л.д. 243-245); - свидетеля ФИО8 о том, что с ФИО1 она общалась в основном по телефону. Последний раз созванивалась с ней 25.07.2011 г. В начале 12-го часа та ей позвонила и сообщила, что приехал Д., привез огурцы, она их консервирует. Затем перезвонила в 14 часов 00 минут, сказав, что закрыла огурцы, теперь отдыхает. О своих отношениях с внуком ФИО1 ничего не рассказывала, ни на что не жаловалась; - свидетеля ФИО9 о том, что ФИО1 была ее соседкой, они общались с ней, она (ФИО9) ходила для нее в аптеку, в магазин. Тоньшев Д.В. проживал у ФИО1 на протяжении 2-3 лет. Она не слышала, чтобы они ругались между собой. 25.07.2011 г. пришла к ФИО1 Д. (Тоньшев Д.В.) приехал сдачи. ФИО1 дала ему деньги, сама занималась засолкой огурцов. Она (ФИО9) отдала ей лекарство. Около 16 часов, сидя на лавочке возле подъезда, видела Тоньшева Д.В. в состоянии алкогольного опьянения. Около 20 часов увидела, что несут гроб, и соседка ФИО8 сказала, что ФИО1 умерла. Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаниям свидетеля ФИО9, данным ей в ходе предварительного следствия и подтвержденным в судебном заседании, до 25.07.2011 г. с ней по соседству, в квартире № проживала ФИО1, которую она характеризует с положительной стороны, как спокойную, добрую, отзывчивую женщину, не агрессивную. ФИО1 являлась <данные изъяты>. У ФИО1 есть внук – Тоньшев Д.В., который проживал с ней последние несколько лет. Его она характеризует с отрицательной стороны, т.к. тот нигде не работал, постоянно злоупотреблял спиртным, вел паразитический образ жизни и существовал за счет того, что брал деньги у ФИО1, которые тратил на спиртное и сигареты. Если ФИО1 начинала делать ему замечания, то он устраивал ей скандалы, оскорблял, что сама ни раз слышала. 25.07.2011 г. она (ФИО9) находилась дома, около 11 часов утра собралась идти в аптеку и решила подняться к ФИО1 Поднявшись и зайдя в квартиру к ФИО1 увидела, что там находятся Тоньшев Д.В. и ФИО1 Тоньшев Д.В. был раздраженный. Она поняла, что последний опять затевает скандал, снова просит деньги, стал оскорблять ФИО1 нецензурными словами в ее (ФИО9) присутствии. Около 16 часов того же дня, выглянув из квартиры, увидела Тоньшева Д.В., который был в сильной степени алкогольного опьянения, плохо держался на ногах, шел по лестнице. Затем она вышла на улицу, где просидела на скамейке с 16 до 18 часов. За этот период времени не видела каких-либо людей, которые заходили бы в подъезд. Около 20 часов увидела на улице ФИО2 - <данные изъяты> Тоньшева Д.В., подумав, что что-то не так, т.к. он редко здесь появлялся, в связи с чем, решила подняться к ФИО1 Зайдя в квартиру, увидела там ФИО2 и Тоньшева Д.В., который сказал, что ФИО1 лежит в комнате. Она (ФИО9) заглянула в комнату ФИО1 и увидела, что та лежит на полу вся в синяках, не дышит, мертвая. В квартире также находился участковый ФИО12, который стал всех опрашивать. Потом приехал следователь и попросил её и еще одну соседку поприсутствовать при осмотре места происшествия в качестве понятых, на что они согласились. До возвращения Тоньшева Д.В. домой в 16 часов, у ФИО1 никаких синяков не было. Считает, что он ее избил (т. 2, л.д.1-9); - свидетеля ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что 27.07.2011 г., примерно в 20 часов, он и его знакомый ФИО7 по просьбе сотрудника милиции принимали участие в качестве понятых при проверке показаний на месте происшествия подозреваемого Тоньшева, как представил его следователь, который в ходе ссоры нанес множество ударов потерпевшей (своей бабушке) руками и ногами в квартире, после распития спиртного, в результате причиненных ей телесных повреждений она умерла. Сначала подозреваемый свободно и без какого-либо принуждения рассказал о том, как у него произошел конфликт с бабушкой в их квартире, после которого он нанес ей множество ударов по голове и туловищу, отчего она упала. Тогда он поднял бабушку и усадил на стул, а потом она умерла. Затем подозреваемый пояснил, что хочет показать все на месте, а для этого необходимо проехать на <адрес>, где он избивал свою бабушку, куда и проследовали все участники данного следственного действия, и где он ещё раз рассказал им о ссоре со своей бабушкой и последующем нанесении ей множества ударов руками. Все свои действия подозреваемый проводил без какого-либо принуждения со стороны сотрудников полиции и следователя, рассказывал свободно, без каких-либо подсказок, у него (ФИО6) не возникло сомнений, что тот точно знает, о чем говорит. После этого Тоньшев, с помощью манекена, показал, как нанес множество ударов по голове и туловищу своей бабушки. Все действия подозреваемого фиксировались при помощи фотоаппарата. После проведения следственного действия все участники вернулись обратно в кабинет следователя, где он составил фототаблицу, затем протокол, который все участники следственного действия прочитали и подписали, т.к. в протоколе все было указано верно. Вопросов и замечаний к протоколу, а также к самому порядку производства проверки показаний на месте ни у кого не было. Подозреваемый и его защитник также были согласны с содержанием протокола и подписали его (т. 1, л.д. 100-102); - свидетеля ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса и являются, в целом, аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 (т. 1, л.д.103-105); - свидетеля ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что он несет службу на УПМ № в должности <данные изъяты>. На вверенном ему участке располагается <адрес>. Ему известно, что в <адрес> зарегистрирован Тоньшев Д.В., однако, по месту регистрации не проживал около 5 лет, съехал с квартиры после смерти своей матери, каких-либо жалоб от соседей или других жильцов вверенного ему участка на него не поступало. Где именно проживал Тоньшев Д.В., ему (ФИО10) не известно. По месту регистрации Тоньшева Д.В., по указанному адресу, проживал его <данные изъяты> ФИО2 со своей семьей. О характере Тоньшева Д.В. ничего сказать не может, т.к. с ним не общался. Со слов ФИО2 знает, что Тоньшев Д.В. злоупотреблял спиртным. Также об этом говорили и соседи Тоньшевых. Какие у Тоньшева Д.В. были отношения с ФИО1 (его бабушкой) ему (ФИО10) неизвестно, т.к. она не проживала на территории его участка (т. 2 л.д. 19-20); - свидетеля ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что он состоит в должности <данные изъяты> ОУР ОП № 5 УМВД России по г.Воронежу. В его должностные обязанности входит раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений против личности и половой неприкосновенности. 25.07.2011 г. в дежурную часть ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО1 в <адрес>. В ходе проведения мероприятий по установлению обстоятельств ее смерти им было установлено, что она проживала по указанному адресу в своей квартире, а с ней также проживал её внук – Тоньшев Д.В., который нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. 26.07.2011 г. в утреннее время он (ФИО11) находился по месту своей службы в кабинете ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу, когда к нему пришел мужчина, который представился Тоньшевым Д.В. и сказал, что хочет узнать причину смерти своей бабушки – ФИО1 Зная к тому времени уже, что ФИО1 скончалась от множественных травм головы, груди и живота, сообщил об этом Тоньшеву Д.В. и пригласил его для опроса по обстоятельствам произошедшего. Сообщив Тоньшеву Д.В. причину смерти его бабушки, тот ответил, что ему теперь не избежать ответственности и стал рассказывать о том, что 25.07.2011 г. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, бабушка сделала ему замечание. Тогда он разозлился, стал с ней ругаться, скандалить, после чего решил её избить за то, что она сделала ему замечание, нанеся ей множество ударов руками по голове, туловищу и животу, т.к. был зол на неё, хотел причинить ей боль, чтобы она не придиралась к нему за то, что он злоупотребляет спиртным. Он предложил Тоньшеву Д.В. написать явку с повинной, что последний и сделал собственноручно, после чего принял от него подробное объяснение, а затем доставил к следователю СО по Советскому району г.Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области, который задержал Тоньшева Д.В. в порядке ст. 91 УПК РФ. При написании явки с повинной, а также при даче объяснений он (ФИО11) на Тоньшева Д.В. не оказывал никакого давления, ни морального, ни психического, ни физического. Тоньшев Д.В. рассказывал и писал все добровольно (т. 1, л.д.249-251); - свидетеля ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что он несет службу на УПМ № в должности <данные изъяты>. На территории вверенного ему административного участка располагается <адрес>. Ему известно, что ранее в <адрес> проживали Тоньшев Д.В. и ФИО1 Жалоб от соседей на них не поступало, но Тоньшева Д.В. он может охарактеризовать с отрицательной стороны, поскольку тот злоупотреблял спиртными напитками, вел праздный и паразитический образ жизни, не работал, существовал на денежные средства престарелой ФИО1, которые, в основном, тратил на спиртное. Воспитанием своих несовершеннолетних дочерей Тоньшев Д.В. не занимался. ФИО1 - престарелая женщина, немощная в силу возраста, по характеру была добрая, спокойная женщина, не агрессивная, спиртного не употребляла. Передвигалась только с посторонней помощью, на улицу не выходила. Содержала Тоньшева Д.В., который ничем полезным не занимался, только употреблял спиртное. Ему (ФИО12) известно, что между ними часто возникали конфликты, т.к. ФИО1 делала замечания Тоньшеву Д.В. по поводу употребления им спиртных напитков. Ранее случаев избиений ФИО1 Тоньшевым Д.В. не фиксировалось, от неё самой жалоб не поступало, каких-либо претензий к нему она не имела. Он к Тоньшевым домой не приходил, бесед с ними не проводил, все сведения о них ему известны со слов соседей, которые проживают на вверенном ему административном участке. 25.07.2011 г. он находился на своем рабочем. Около 19 часов 10 минут ему позвонил дежурный по ОП №5 УМВД России по г. Воронежу и сообщил, что в <адрес> скончалась ФИО1 Он (ФИО12) перезвонил в данную квартиру, чтобы узнать обстоятельства произошедшего. Трубку взял Тоньшев Д.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и пояснил, что ФИО1 скончалась, а почему, не знает. Он несколько раз пытался выяснить у него, что произошло, но последний объяснить ничего не мог. Затем на опорный пункт приехал <данные изъяты> Тоньшева Д.В. – ФИО2, который сказал, что у него сильные подозрения относительно того, что Тоньшев Д.В. избил ФИО1 Он (ФИО12) вместе с ФИО2 проследовал в квартиру ФИО1, где действительно увидел, что на ее трупе имеются кровоподтеки, а в квартире много крови, о чем сразу же сообщил дежурному по ОП № 5, который вызвал следователя СО по Советскому району г.Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области (т.1, л.д. 252-254); - свидетеля ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что в <адрес>, расположенной над её квартирой, проживала ФИО1 со своим внуком Тоньшевым Д.В. ФИО1 вела замкнутый образ жизни, из квартиры не выходила, посторонних к себе не приводила. В ее квартире появлялись только Тоньшев Д.В. и ФИО9. ФИО1 не могла самостоятельно передвигаться, т.к. была <данные изъяты>. Тоньшев Д.В. злоупотреблял спиртным, не работал и жил на пенсию ФИО1, а также постоянно скандалил. Об этом ей известно со слов ФИО9, которой об этом рассказывала сама ФИО1 Кроме того, она (ФИО13) лично постоянно видела Тоньшева Д.В. в состоянии алкогольного опьянения, а также слышала, как тот громко кричал на ФИО1, употребляя нецензурные оскорбительные выражения, что повторялось почти каждый день. 25.07.2011 г. она сидела возле подъезда на скамейке. ФИО1 в этот день не видела. Около 16 часов, сидя около подъезда, увидела Тоньшева Д.В., который шел домой, при этом находился в сильной степени алкогольного опьянения, был чем-то раздражен и никак не мог открыть дверь в подъезд, но все же вошел. Через несколько минут из подъезда вышла ФИО9 и сказала, что видела в подъезде пьяного Тоньшева Д.В., который шел домой. Около 18 часов они с ФИО9 ушли по домам. За это время, то есть с 16 до 18 часов в подъезд кроме Тоньшева Д.В. никто не входил. Поздно вечером, уже после 20 часов ей позвонила ФИО9 и сказала, что думает, что Тоньшев Д.В. убил ФИО1, что видела ее труп весь в синяках, а сейчас в квартиру Тоньшевых приехал следователь и полицейские, которые выясняют, что случилось. Она вышла из квартиры и с ФИО9 поднялась наверх, где располагается квартира Тоньшевых. Следователь пригласил её и ФИО9 поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятых. Она (ФИО13) считает, что ФИО1 избил именно Тоньшев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и от этого она умерла. Больше в их квартиру никто заходить не мог (т.2, л.д.10-18). Кроме того, виновность подсудимого Тоньшева Д.В. подтверждается материалами уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в следственный отдел по Советскому району г. Воронежа СУ СК по Воронежской области от оперативного дежурного ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу поступило сообщение об обнаружении в <адрес>, трупа ФИО1 с признаками насильственной смерти (т.1, л.д.10); - протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в которой в комнате на полу был обнаружен труп ФИО1 с множественными телесными повреждениями в области головы и туловища. Также в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты предметы со следами крови: табурет с отломанной ножкой, табурет с мягким сидением, вырез с обоев, брюки спортивные темно-синие, блузка светло-коричневая, смывы вещества бурого цвета: с входной двери, с пола комнаты, с холодильника, с входной двери в кухню (т. 1, л.д. 12-20); - иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1, л.д. 21-24); - актом судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 № от 05.08.2011 г., согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 были обнаружены следующие повреждения: кровоизлияния под мягкие оболочки и в желудочки головного мозга; расхождение левого носо-верхнечелюстного шва и левого скуло-верхнечелюстного шва; оскольчато-фрагментарный перелом левой носовой кости; отрыв хрящевой части носа от костной слева; кровоизлияние в мягкие ткани головы; кровоподтеки и ссадины на голове, кровоизлияние в слизистой оболочке верхней губы и левой щеки и рана на его фоне; кровоизлияния в слизистой оболочке нижней губы и дна полости рта; кровоизлияние в передней стенке левого желудочка и верхушки сердца; разрыв левого легкого; кровоизлияние в левую плевральную полость; кровоизлияние в ткань правого легкого; кровоизлияние в корне брыжейке тонкого кишечника, распространяющееся на пристеночную брюшину, выстилающую заднюю брюшную стенку и разрыв корня брыжейки тонкого кишечника на его фоне; кровоизлияние в брюшную полость, кровоизлияние под капсулу и в ткань селезенки; разрыв левой почки; кровоизлияние в забрюшинную клетчатку слева и околопочечную клетчатку левой почки; перелом грудины; множественные двухсторонние переломы ребер с разрывами пристеночной плевры левой плевральной полости; кровоизлияния в мягкие ткани груди и поясничной области; ссадины и кровоподтеки на груди; кровоподтек на груди и в области правого плечевого сустава; кровоподтеки на передней поверхности брюшной стенки; левосторонний пневматоракс; жировая эмболия сосудов легких и сердца сильной степени, головного мозга слабой степени; обильная кровопотеря; множественные кровоизлияния под внутренней оболочкой левого желудочка сердца; отек головного мозга; оскольчатый перелом средней фаланги 5-го пальца левой кисти; кровоподтек на 5 пальце левой кисти; множественные кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях (т.1, л.д. 26-33); - рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.35); - рапортом о том, что 25.07.2011 г. в 19 часов 30 минут в дежурную часть ОП №5 УМВД России по г. Воронеж поступило сообщение от Тоньшева Д.В. о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО1 (т.1, л.д.40); - заявлением Тоньшева Д.В. о явке с повинной, согласно которому он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 25.07.2011г. около 16 часов в <адрес>, в результате ссоры он избил свою бабушку ФИО1, нанеся ей множественные удары по голове, груди и животу. Впоследствии бабушка умерла. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (т.1 л.д.53); - протоколом проверки показаний подозреваемого Тоньшева Д.В. на месте происшествия, согласно которому он рассказал и продемонстрировал обстоятельства совершения им преступления (т. 1, л.д. 90-95); - протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Тоньшева Д.В. изъяты предметы одежды, в которую он был одет 25.07.2011 г. при нанесении ФИО1 телесных повреждений: зеленая футболка, серые джинсы, белые туфли (т. 1, л.д. 97-99); - справкой о входящих и исходящих соединениях абонента № в период времени с 00 часов 00 минут 25.07.2011 г. по 00 часов 00 минут 26.07.2011 г. (т. 1, л.д.129); - детализацией телефонных соединений абонента № (т.1, л.д.136-138); - детализацией входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера № (т.1, л.д.145); - заключением эксперта № от 29.07.2011 г., согласно которому у Тоньшева Д.В. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины на левом предплечье, рана на правой кисти. Телесные повреждения в виде ссадин причинены при действии твердого тупого предмета, что подтверждается их характером. Телесное повреждение в виде раны причинено при действии орудия, имеющего острую кромку, что подтверждается наличием у раны ровных краев. Морфологические особенности обнаруженных телесных повреждений (характер поверхностей ссадин и раны, их соотношение с окружающими тканями) позволяют считать, что они могли быть причинены 25.07.2011 г. Телесное повреждение в виде раны квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья – не свыше 21 дня. Телесные повреждения в виде ссадин оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т.1, л.д.160-162); - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 № от 05.08.2011 г., согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 были обнаружены следующие повреждения: - кровоизлияния под мягкие оболочки и в желудочки головного мозга; - расхождение левого носо-верхнечелюстного шва и левого скуло-верхнечелюстного шва; - оскольчато-фрагментарный перелом левой носовой кости; - отрыв хрящевой части носа от костной слева; - кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа, правых и левых теменных и височных областей, затылочной области справа и слева, верхних и нижних век правого и левого глаз, их заглазничных клетчатках, области носа на всем протяжении, правой щечной области, левых скуловой, щечной и околоушно-челюстной областей, верхней и нижней губ справа и слева, подбородочной области справа и слева (1); - кровоподтек в затылочной области справа и слева и ссадина на его фоне (1-1); - кровоподтек в лобной области справа, правых теменной и височной областях (1); - кровоподтек в лобной области справа (1); - кровоподтек в лобной области слева (1); - кровоподтек в лобной области слева, левых щечной, скуловой, околоушно-челюстной и височной областях и ссадины на его фоне в левой щечной области, в левой околоушно-челюстной области (1-2); - кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза, области наружного края правой орбиты (1); - кровоподтек на спинке носа справа и слева в проекции его костной и хрящевой частей (1); - кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза (1); - кровоизлияние в слизистой оболочке верхней губы справа и слева, распространяющееся в слизистую оболочку левой щеки и рана на его фоне на слизистой оболочке верхней губ справа (1-1); - кровоизлияние в слизистой оболочке нижней губы справа и слева (1); - кровоизлияние в слизистой оболочке дна полости рта слева (1); - кровоподтек в подбородочной области справа и слева и ссадина на его фоне справа (1-1); - ссадина на наружной поверхности левой ушной раковины в верхнем отделе завитка (1); - ссадина на наружной поверхности левой ушной раковины в среднем отделе противозавитка (1); - кровоизлияние в передней стенке левого желудочка сердца, распространяющееся на область верхушки сердца; - разрыв нижней доли левого легкого по передней (реберной) поверхности; - кровоизлияние в ткань реберной (передней) поверхности верхней доли правого легкого (1); - кровоизлияние в корне брыжейке тонкого кишечника справа и слева, распространяющееся на пристеночную брюшину, выстилающую заднюю брюшную стенку справа и слева и разрыв корня брыжейки тонкого кишечника справа на его фоне; - кровоизлияние под капсулу и в ткань селезенки по диафрагмальной поверхности слева; - разрыв левой почки по передней поверхности в области ее ворот; - локальный перелом тела грудины между уровня прикрепления к ней 3-4 пар ребер; - переломы ребер: справа 2-6 по среднеключичной линии (конструкционные); слева – 1-3,6 по среднеключичной линии (конструкционные), 7-10 по переднеподмышечной линии (локальные), 10-е по лопаточной линии (конструкционный), 10,11 по околопозвоночной линии (локально-конструкционные), 11-е по лопаточной линии (локальный); - разрыв пристеночной плевры левой плевральной полости на уровне перелома 7-го ребра слева по переднеподмышечной линии; - разрыв пристеночной плевры левой плевральной полости на уровне перелома 11-го ребра слева по лопаточной линии; - отрывы хрящевых частей от костных – 2-4,10 ребер справа и 2-9 слева; - кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности груди справа и слева, ее правой и левой боковых поверхностей, между заднеподмышечными линиями, на уровне 1-10 пар ребер (1); - кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности груди и поясничной области справа и слева, между правой и левой заднеподмышечными линиями (1); - ссадина на передней поверхности груди справа, между окологрудинной и среднеключичной линиями, в проекции 2-го ребра (1); - кровоподтек на передней поверхности груди справа, между окологрудинной и переднеподмышечными линиями, в проекции 2-3 ребер (1); - кровоподтек на передней поверхности груди справа, между окологрудинной и переднеподмышечными линиями, в проекции 4-го ребра (1); - кровоподтек на передней поверхности груди справа, между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, в проекции 5-го ребра (1); - кровоподтек на передней поверхности груди справа, между окологрудинной и среднеключичной линиями, в проекции 6 ребра - уровня 6 межреберья (1); - кровоподтек на передней поверхности груди справа, между среднеключичной и переднеподмышечными линиями, в проекции 5-6 ребер (1); - кровоподтек на передней поверхности груди справа, между окологрудинной и среднеключичной линиями, в проекции края реберной дуги (1); - кровоподтек на передней поверхности груди справа по среднеключичной линии, в проекции края реберной дуги (1); - кровоподтек на правой боковой поверхности груди, между переднеподмышечной и среднеподмышечной линиями, в проекции 8-го ребра (1); - кровоподтек на передней поверхности груди слева, между окологрудинной и переднеподмышечными линиями, в проекции 2-4 ребер (1); - кровоподтек на передней поверхности груди слева, между средней и среднеключичной линиями, в проекции 6-го ребра (1); - кровоподтек на передней поверхности груди слева, между окологрудинной и переднеподмышечными линиями, в проекции 3-6 ребер (1); - кровоподтек на задней поверхности груди справа, между лопаточной и заднеподмышечной линиями, в проекции 5-6 ребер (1); - кровоподтек на задней поверхности области правого плечевого сустава, задней поверхности груди справа, между лопаточной и заднеподмышечными линиями, в проекции 1-3 ребер (1); - кровоподтек на передней поверхности брюшной стенки справа, между средней и переднеподмышечной линиями (1); - кровоподтек на передней поверхности брюшной стенки слева, между средней и переднеподмышечной линиями (1); - оскольчатый перелом тела и основания средней фаланги 5-го пальца левой кисти; - кровоподтек на всем протяжении тыльной поверхности 5-го пальца левой кисти (1); - кровоподтек на верхней и передней поверхностях области правого плечевого сустава (1); - кровоподтек на передней поверхности верхней трети правого плеча (1); - кровоподтек на наружной и задней поверхностях средней трети правого плеча (1); - кровоподтек на передней поверхности нижней трети правого плеча (1); - кровоподтек на задней поверхности нижней трети правого плеча, задней поверхности области правого локтевого сустава, задней и внутренней поверхностях верхней трети правого предплечья и ссадина на его фоне на задней поверхности области правого локтевого сустава (1-1); - кровоподтек на передней поверхности нижней трети правого предплечья (1); - кровоподтек на задней поверхности нижней трети правого предплечья (1); - кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2-ой пястной кости (1); - кровоподтек на тыльной поверхности основной фаланги 2-го пальца правой кисти (1); - ссадина на тыльной поверхности средней фаланги 3-го пальца правой кисти (1); - кровоподтек на верхней поверхности области левого плечевого сустава (1); - кровоподтек на наружной и задней поверхностях области левого плечевого сустава (1); - кровоподтек на передней поверхности области левого плечевого сустава (1); - кровоподтек на наружной поверхности средней трети левого плеча (1); - кровоподтек на задней поверхности верхней и средней третей левого плеча, наружной и задней поверхностях его нижней трети, задней и наружной поверхностях области левого локтевого сустава, задней поверхности верхней трети левого предплечья (1) и множество ссадин на его фоне на задней поверхности области левого локтевого сустава и верхней трети левого предплечья; - кровоподтек на задней поверхности верхней трети левого предплечья (1); - кровоподтек на передней поверхности верхней трети левого предплечья (1); - кровоподтек на задней поверхности средней и нижней третей левого предплечья и ссадины на его фоне (1-2); - ссадина на задней поверхности области левого лучезапястного сустава (1); - кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции 3-5 пястных костей, распространяющийся на проекцию 3-4 пястно-фаланговых сочленений (1); - кровоподтек на тыльной и боковой (обращенной к первому пальцу) поверхностях основной фаланги 2-го пальца правой кисти (1); - кровоподтек на тыльной поверхности 2-го пальца левой кисти в проекции сочленения основной и средней фаланг (1); - кровоподтек на тыльной поверхности ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти (1); - кровоподтек на наружной поверхности области правого коленного сустава (1); - кровоподтек и ссадина на его фоне на передней поверхности средней трети правой голени (1-1); - кровоподтек на передней поверхности средней и нижней третей правой голени (1); - кровоподтек на тыльной поверхности правой стопы в проекции 1-3 плюсневых костей и ссадина на его фоне в проекции 3-ей плюсневой кости (1-1); - кровоподтек в левой ягодичной области на уровне ее верхних квадрантов (1); - кровоподтек на наружной поверхности верхней трети левого бедра (1); - кровоподтек на передней поверхности средней трети левого бедра (1); - кровоподтек на наружной поверхности области левого коленного сустава и верхней трети левой голени и ссадины на его фоне (1-2); - кровоподтек и ссадина на его фоне на передней поверхности средней трети левой голени (1-1); - ссадина на передней поверхности средней трети левой голени (1); - кровоподтек и ссадина на его фоне на тыльной поверхности левой стопы в проекции 1-3 плюсневых костей (1). Все повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, прижизненные, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягкие ткани на их уровне, а также результаты судебно-гистологического исследования. Повреждение в виде кровоподтека на передней поверхности верхней трети правого плеча ориентировочно могло быть причинено за 3-5 дней до времени наступления смерти, а повреждение в виде ссадины на передней поверхности средней трети левой голени – за 5-7 дней до времени наступления смерти, на что указывают их характер и морфологические особенности (цвет кровоподтека, характер и цвет кровоизлияния в мягкие ткани на его уровне, характер поверхности ссадины и соотношение ее с окружающей кожей). Характер и однотипность выраженности кровоизлияний на уровне всех остальных повреждений, характер развившихся реактивных изменений в их зоне, выявленный при судебно-гистологическом исследовании, позволяет полагать, что данные повреждения могли быть причинены за 1-6 часов до времени наступления смерти. Разрешающие способности судебно-гистологических методов исследования не позволяют установить конкретную последовательность причинения обнаруженных повреждений внутри вышеуказанного интервала времени (1-6 часов). Повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, причинены при действии твердого тупого предмета, что подтверждается наличием ссадин, кровоподтеков, ран с неровными краями, кровоизлияний в мягкие ткани при целостности кожных покровов на их уровне, характером повреждения органов (головного мозга, сердца, легких, селезенки, левой почки, брыжейки тонкого кишечника), характером переломов костей. При жизни повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, квалифицировались бы следующим образом: - все повреждения в области головы, груди и живота, как в совокупности, так и каждая их группа в отдельности, – как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти; - повреждения в виде оскольчатого перелома средней фаланги 5-го пальца левой кисти и кровоподтека на 5-ом пальце левой кисти, в совокупности, - как причинившие вред здоровью средней тяжести, так как повлекли бы за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21-го дня; отношения к причине наступления смерти не имеют; - все остальные повреждения, как в совокупности, так и каждое из них в отдельности, – как не повлекшие за собой вреда здоровью; отношения к причине наступления смерти не имеют. Смерть ФИО1 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, включающей в себя кровоизлияния под мягкие оболочки и в желудочки головного мозга, расхождение левого носо-верхнечелюстного шва и левого скуло-верхнечелюстного шва, оскольчато-фрагментарный перелом левой носовой кости, отрыв хрящевой части носа от костной слева, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоподтеки и ссадины на голове, кровоизлияние в слизистой оболочке верхней губы и левой щеки и рану на его фоне, кровоизлияния в слизистой оболочке нижней губы и дна полости рта, кровоизлияние в передней стенке левого желудочка и верхушки сердца, разрыв левого легкого, кровоизлияние в ткань правого легкого, кровоизлияние в корне брыжейке тонкого кишечника, распространяющееся на пристеночную брюшину, выстилающую заднюю брюшную стенку и разрыв корня брыжейки тонкого кишечника на его фоне, кровоизлияние под капсулу и в ткань селезенки, разрыв левой почки, перелом грудины, множественные двухсторонние переломы ребер с разрывами пристеночной плевры левой плевральной полости, кровоизлияния в мягкие ткани груди и поясничной области, ссадины и кровоподтеки на груди, кровоподтек на груди и в области правого плечевого сустава, кровоподтеки на передней поверхности брюшной стенки, сопровождавшейся кровоизлияниями в левую плевральную и брюшную полости, в забрюшинную клетчатку слева и околопочечную клетчатку левой почки и осложнившейся левосторонним пневмотораксом, жировой эмболией сосудов легких и сердца сильной степени, головного мозга слабой степени, обильной кровопотерей и отеком головного мозга, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа и судебно-гистологическом исследовании данных повреждений, в левой плевральной полости около 700 мл темно-красной жидкой крови и около 1300 г темно-красных блестящих рыхлых свертков крови, в брюшной полости - около 200 мл темно-красной жидкой крови и около 500 г. темно-красных блестящих рыхлых свертков крови, кровоизлияния в забрюшинную клетчатку слева и околопочечную клетчатку левой почки размерами 17,5х11 см, толщиной до 5,5 см, обнаружением выделения пузырьков газа из левой плевральной полости при проведении пробы, обнаружением соответствующей жировой эмболии легких, сердца и головного мозга, признаков отека головного мозга, а также признаков кровопотери в виде бледно-синюшного цвета и островчатого характера трупных пятен, малокровия мягких тканей и внутренних органов трупа, множественных кровоизлияний под внутренней оболочкой левого желудочка сердца (пятен Минакова). Степень выраженности трупных явлений, описанных при осмотре трупа на месте его обнаружения, позволяет полагать, что с момента наступления смерти до регистрации трупных явлений на месте происшествия ориентировочно прошел промежуток времени свыше 5-6 часов, но не более 10-12 часов. Количество и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, позволяют полагать, что потерпевшей в промежуток времени за 1-6 часов до времени наступления смерти было причинено не менее 39-ти травматических воздействий, из них: в область головы – не менее 6-ти, в область груди – не менее 8-ми, в область живота – не менее 2-х, в поясничную область – не менее 1-го, в область верхних конечностей – не менее 13-ти, в область нижних конечностей и ягодичных областей – не менее 9-ти. Характер развившихся реактивных изменений в зоне обнаруженных повреждений в области головы, груди и живота, выявленный при судебно-гистологическом исследовании, позволяет полагать, что после причинения данных повреждений ФИО1 могла жить промежуток времени 1-6 часов, в начальный период которого и до развития явлений декомпенсации, связанных с полученной травмой, возможность совершения потерпевшей активных целенаправленных действий не исключена. Однако следует отметить, что данная травма могла сопровождаться стойким расстройством сознания, что само по себе, лишило бы потерпевшую возможности совершать какие-либо активные целенаправленные действия. Количество повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, позволяет считать, что способ их нанесения потерпевшей связан с причинением многократной боли. Во время причинения повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, взаиморасположение потерпевшей и нападавшего и их позы могли быть любыми удобными для нанесения данных повреждений. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 были обнаружены повреждения в виде оскольчатого перелома средней фаланги 5-го пальца левой кисти и кровоподтека на 5-ом пальце левой кисти, кровоподтеков на правых и левых предплечьях и кистях рук, ссадин на правой кисти и в области левого лучезапястного сустава, кровоподтека на правом плече, области правого локтевого сустава, правом предплечье и ссадины на его фоне, кровоподтека на левом плече, области левого локтевого сустава, левом предплечье и множества ссадин на его фоне, кровоподтека и ссадины на его фоне на левом предплечье, которые были причинены в один и тот же временной промежуток, что и сочетанная тупая травма головы, груди и живота. Локализация данных повреждений может свидетельствовать о возможной борьбе и самообороне. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 множественных, поверхностных, параллельных, вытянуто-овальной или полосовидной формы повреждений кожи, расположенных на выступающих частях тела, которые могли бы образоваться при волочении тела, обнаружено не было. Во время наступления смерти ФИО1 не находилась в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается отрицательным результатом судебно-химического исследования крови от трупа на наличие этилового спирта. Характер, количество, локализация и морфологические особенности комплекса повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, исключают возможность образования данных повреждений при падении (падениях) из вертикального или близкого к таковому положения тела. Механизм образования и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, не противоречат обстоятельствам их причинения, указанным Тоньшевым Д.В. в ходе допроса его в качестве подозреваемого от 28.07.2011 г. и воспроизведенных им в ходе проверки показаний на месте от 27.07.2011 г. (т. 1, л.д.167-179); - заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от 02.09.2011 г., согласно которому кровь потерпевшей ФИО1 и обвиняемого Тоньшева Д.В. оказалась одногруппной по системе АВ0 и относится к А? группе. В смыве с холодильника, смыве с пола в комнате № 2, смыва с двери на кухню, смыве с входной двери, на фрагменте клеенки (обоях), на футболке (блузке) и на спортивных брюках потерпевшей ФИО1, на футболке (объекты 15-18), джинсовых брюках (объекты 19-24) и туфлях (объекты 25-28) обвиняемого Тоньшева Д.В., на табурете с отломанной ножкой (объекты 29,30) и на табурете с мягким сиденьем (объекты 31-35) найдена кровь человека. При молекулярно-генетическом исследовании установлено, что препараты ДНК, полученные из следов крови на смыве на марлевой салфетке с пола комнаты № 2 (объект № 2), ножке табурета с мягким сиденьем (объект № 33), женской половой принадлежности. Генотипические признаки в данных препаратах ДНК совпадают с генотипическими аллельными комбинациями препарата ДНК, выделенного из образца крови потерпевшей ФИО1 Формальная статическая оценка наблюдаемого совпадения указывает на то, что вероятность их генетической идентичности (то есть, что они произошли от одного и того же человека), составляет не менее 99,999999%. Препарат ДНК, полученный из следов крови на смыве на марлевой салфетке с холодильника (объект № 1), женской половой принадлежности. При исследовании этого препарата ДНК получено недостаточно данных для достоверного вывода о принадлежности крови конкретному лицу, вероятно в связи с малым количеством материала. Препараты ДНК, полученные из следов крови на смыве на марлевой салфетке с двери на кухню (объект № 3), смыве на марлевой салфетке с входной двери (объект № 4), фрагменте обоев (клеенке) (объект № 7), спортивных брюках ФИО1 (объект № 12), футболке Тоньшева Д.В. (объект № 16), джинсовых брюках Тоньшева Д.В. (объект № 21), табурете с жестким сиденьем (объект № 29), мягком сиденье табурета (объект № 31), мужской половой принадлежности. При сравнительном анализе данных препаратов ДНК и препарата ДНК, выделенного из образца крови подозреваемого Тоньшева Д.В., наблюдается полное совпадение в пределах изученных молекулярно-генетических систем. Это означает, что кровь в данных следах может принадлежать подозреваемому Тоньшеву Д.В. с расчетной (условной) вероятностью не менее 99,997%. Препарат ДНК, выделенный из следов крови на туфле на левую ногу Тоньшева Д.В. (объект № 27), является смесью индивидуальных ДНК (мужской и женской). Профиль ПДАФ двух индивидуумов, чья ДНК присутствует в следах на туфле на левую ногу Тоньшева Д.В., по всем исследованным тест-системам формально соответствует суммарному профилю ПДАФ хромосомной ДНК ФИО1 и Тоньшева Д.В. Следовательно, возможно сделать вывод о том, что в данных следах произошло смешение биологического материала потерпевшей ФИО1 и подозреваемого Тоньшева Д.В. При определении групповой принадлежности крови в части следов на фрагменте клеенки (обоях) (объект 6), в следах на футболке потерпевшей ФИО1 (объекты 8,9), в части следов на спортивных брюках потерпевшей (объекты 10,11,13,14), футболке (объекты 15, 17, 18), джинсовых брюках (объекты 19,20,22-24) и туфлях (объекты 25, 26, 28) обвиняемого Тоньшева Д.В., на табурете с отломанной ножкой (объект 30) и на табурете с мягким сиденьем (объекты 32,34,35) выявлен антиген А, что не исключает ее происхождение от человека А? группы. Следовательно, кровь могла произойти как от потерпевшей, так и от обвиняемого при наличии у последнего источника открытого кровотечения. В подногтевом содержимом обеих рук потерпевшей ФИО1 найдены кровь и клетки поверхностных слоев кожи человека. При определении групповой принадлежности крови и клеток выявлен антиген А, свойственный самой потерпевшей. Решить вопрос о примеси крови и клеток обвиняемого Тоньшева Д.В. в подногтевом содержимом обеих рук потерпевшей не представляется возможным в связи с их одногруппностью по системе АВ0. В смывах из подногтевых пространств обеих рук обвиняемого Тоньшева Д.В. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, при чем в смывах из подногтевых пространств правой руки с примесью крови, видовую принадлежность которой определить не представилось возможным, из-за малого количества белка в исследуемой вытяжке. При определении групповой принадлежности клеток выявлен антиген А, свойственный самому обвиняемому. Решить вопрос о примеси клеток потерпевшей ФИО1 в подногтевом содержимом обеих рук обвиняемого не представляется возможным в связи с их одногруппностью по системе АВ0. (т.1, л.д.185-199); - заключением экспертизы вещественных доказательств №/2011 от 13.09.2011 г., согласно которому на представленной одежде ФИО1 обнаружены следы крови в виде: на футболке – брызг, единичных капель, помарок; на спортивных брюках – множественных помарок; на одежде Тоньшева Д.В. обнаружены следы крови в виде: на футболке – единичных брызг, помарок и мазков; на джинсах – брызг, помарок и капель; на туфлях – брызг, помарок и мазков; на табурете со сломанной ножкой обнаружены следы крови в виде – брызг, помарок; на табурете с мягким сиденьем обнаружены следы крови в виде: брызг, помарок; на фрагменте обоев обнаружены следы крови в виде – брызг, помарок и потеков.Следы крови от брызг по характеру образования являются динамическими следами и образовались при встречных контактах со следовоспринимающей поверхностью материала под различными углами. Брызги могли образоваться при взмахах окровавленной поверхностью или ударах по ней. Следы крови в виде мазков и помарок образовались при контактах с окровавленными поверхностями материала, морфологические свойства мазков и помарок не позволяют высказаться о динамике взаимодействия. Следы крови от капель образовались при их падении с окровавленной поверхности с различной высоты. Следы крови от потеков, отходящих от помарок, образовались при стекании крови по следовоспринимающей поверхности (т.1, л.д. 215-220); - заключением экспертизы вещественных доказательств №/2011 от 26.09.2011 г., согласно которому на представленной иллюстрационной таблице к протоколу осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО1 в <адрес>; на иллюстрациях №№ 13, 14, 16, 18, 21, 22 обнаружены следы крови в виде: на иллюстрации № 13 (на полу комнаты № 2) – помарок, единичных капель, мазков; на иллюстрации № 14 (на полу комнаты № 2) – капель, брызг; на иллюстрации № 16 (на полу комнаты № 2) – брызг, капель, помарок; на иллюстрации № 18 (входная дверь в квартиру) – брызг, помарок, мазков; на иллюстрации № 21 (боковая поверхность холодильника) –помарок и мазков; на иллюстрации № 22 (средняя треть наружной поверхности двери в кухню) – помарок, потеков. Следы крови от брызг по характеру образования являются динамическими следами и образовались при встречных контактах со следовоспринимающей поверхностью материала под различными углами. Брызги могли образоваться при взмахах окровавленной поверхностью или ударах по ней. Следы крови в виде мазков и помарок образовались при контактах с окровавленными поверхностями материала, морфологические свойства мазков и помарок не позволяют высказаться о динамике взаимодействия. Следы крови от капель образовались при их падении с окровавленной поверхности с различной высоты. Следы крови от потеков, отходящих от помарок образовались при стекания крови по следовоспринимающей поверхности в направлении сверху вниз (т. 1, л.д. 229-233); - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, на которых обнаружены следы вещества, похожего на кровь: табурет с отломанной ножкой, табурет с мягким сидением, вырез с обоев, брюки спортивные темно-синие, блузка светло-коричневая, смыв вещества с входной двери, смыв вещества с пола комнаты, смыв вещества с холодильника, смыв вещества с входной двери в кухню, 2 следа пальцев рук и 1 след ладони с наличника двери, зеленая футболка, серые джинсы, белые туфли, а также детализация входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру №, зарегистрированному на ФИО1, детализация входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру №, зарегистрированному на Тоньшева Д.В., детализация входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру №, зарегистрированному на ФИО3 (т. 2, л.д.21-26); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: табурета с отломанной ножкой, табурета с мягким сидением, выреза с обоев, одежды с трупа: брюк спортивных темно-синего цвета, блузки светло-коричневого цвета, смывов вещества с входной двери, с пола комнаты, с холодильника, с входной двери в кухню, зеленой футболки, серых джинс, белых туфлей Тоньшева Д.В., данных о телефонных переговорах абонента № (зарегистрированного на ФИО1), абонента с № (зарегистрированного на Тоньшева Д.В.), абонента с № (зарегистрированного на ФИО3) (т. 2, л.д.27-28). Согласно заключению амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 31.08.2011 г. №, Тоньшев Д.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему проявления, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования, в интересующий период испытуемый не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, о чем свидетельствует сохранение им правильной ориентировки в обстановке, адекватного контакта с окружающими, активность и последовательность его действий, отсутствие в тот период какой бы то ни было психотической симптоматики. В настоящее время Тоньшев Д.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В принудительном лечении он не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы и результаты настоящего психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что Тоньшев Д.В. в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта (сильного душевного волнения) не находился, о чем свидетельствует отсутствие характерной для аффекта трехфазной динамики течения эмоциональной реакции. У него не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из нее. У испытуемого не отмечалось аффективных изменений сознания, дезорганизации поведения, нарушений критичности. Испытуемый подробно описывает свои действия и действия потерпевшей. Действия носили целенаправленный и последовательный характер; также отсутствовала постаффективная фаза с явлениями физической и психической астении. Имеющиеся у Тоньшева Д.В. индивидуально-психологические особенности, такие как: <данные изъяты>, выражены не столь значительно, поэтому не оказали существенного влияния на его поведение в инкриминируемый ему период времени (т 1, л.д.209-211). В связи с вышеизложенным, суд считает Тоньшева Д.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым. Судом в соответствии с требованиями ст.240 УПК РФ были непосредственно, полно и всесторонне исследованы в ходе судебного разбирательства все доказательства, представленные стороной обвинения и защиты. Стороной обвинения представлено достаточно доказательств виновности подсудимого Тоньшева Д.В.. в инкриминируемом ему деянии, в связи, с чем по делу должен быть постановлен обвинительный приговор. При таких обстоятельствах суд считает виновность подсудимого Тоньшева Д.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Совокупностью исследованных доказательств по делу достоверно установлено, что именно подсудимым Тоньшевым Д.В. причинены телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшей ФИО1 Судом установлено, что подсудимым совершено преступление, предусмотренное ч. 4 ст.111 УК РФ, а не другое преступление, т.к. действия Тоньшева Д.В. были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, о чём свидетельствует нанесение им множественных ударов руками в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Кроме того, преступный результат (смерть потерпевшей), является последствием действий подсудимого Тоньшева Д.В., что подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, не доверять которым у суда не имеется оснований, о том, что Тоньшев Д.В. сам сообщил ему о том, что решил избить ФИО1за то, что она сделала ему замечание, нанеся ей множество ударов руками по голове, туловищу и животу, т.к. был зол на неё, хотел причинить ей боль, а также всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно явкой с повинной Тоньшева Д.В., его показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого, данными им в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, согласно которым он полностью признаёт свою виновность в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего по неосторожности за собой её смерть, которые суд принимает за основу, так как данные показания Тоньшева Д.В. последовательны и правдивы, и, кроме того полностью сообразуются с другими доказательствами по делу, протоколом проверки показаний на месте преступления с участием Тоньшева Д.В., согласно которому подсудимый рассказал и показал, как он наносил множественные удары ФИО1 по различным частям тела, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетелей. Суд критически оценивает показания Тоньшева Д.В. в части количества нанесенных ударов ФИО1, т.к. они полностью опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетелей. При решении вопроса о содержании умысла виновного судом, исходя из совокупности всех обстоятельств совершённого преступления, были приняты во внимание способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений, их количество, что свидетельствует о наличии умысла у подсудимого Тоньшева Д.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1 и его неосторожной вины по отношению к её смерти. При определении вида и меры наказания подсудимому Тоньшеву Д.В. суд учитывает как данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее праздный и паразитический, антиобщественный образ жизни, ООО УК РЭП № характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, так и характер совершённого им преступления, которое относится к категории особо тяжких и отличается повышенной степенью общественной опасности. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы № Тоньшев Д.В. страдает <данные изъяты> При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Тоньшева Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть, назначив ему наказание в виде лишения свободы, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и целям исправления осуждённого. Обстоятельств, отягчающих наказание Тоньшеву Д.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тоньшеву Д.В., суд признает наличие <данные изъяты>, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, наказание следует назначить с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом данных о личности Тоньшева Д.В., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Суд при определении меры наказания Тоньшеву Д.В. учитывает также мнение потерпевшего ФИО2, который меру наказания оставляет на усмотрение суда. Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности применения требований ст.73 УК РФ, однако оснований для этого не усматривается. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 310 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тоньшева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Тоньшеву Д.В. исчислять с 28.10.2011 г., засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 27.07.2011 г. по 27.10.2011 г. включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тоньшеву Д.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России Воронежской <адрес>. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - табурет с отломанной ножкой, табурет с мягким сидением, вырез с обоев, брюки спортивные темно-синие, блузку светло-коричневую, смыв вещества с входной двери, смыв вещества с пола комнаты, смыв вещества с холодильника, смыв вещества с входной двери в кухне, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, уничтожить; зеленую футболку, серые джинсы, белые туфли, хранящиеся также в камере вещественных доказательств СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, принадлежащие Тоньшеву Д.В., передать потерпевшему ФИО2; - детализацию входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру №, зарегистрированному на ФИО1; детализацию входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру №, зарегистрированному на Тоньшева Д.В.; детализацию входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру №, зарегистрированному на ФИО3, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Б.С. Власов.