приговор в отн. Иевлева А.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ



№1-259/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 5 октября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И.,

защитника – адвоката Титовой Т.В. представившей удостоверение и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иевлева А.П., "Персональные данные", судимого:

- 19.01.2004 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 28.07.2006 года Советским районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 19.01.2004 года отменено и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначено 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожденного 27.04.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иевлев А.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Иевлев А.П. являясь немедицинским потребителем наркотических средств 04.07.2011 года в период времени примерно с 11 часов до 12 часов, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере объемом 200 миллилитров массой в высушенном состоянии 2,7 граммов, которое перелил в полимерную бутылку и в период времени примерно с 12 часов до 12 часов 35 минут 04.07.2011 года незаконно хранил его без цели сбыта для личного потребления в вышеуказанной квартире. 04.07.2011 года в период примерно с 12 часов 35 минут до 13 часов 05 минут сотрудниками полиции ОП №5 УМВД России по г. Воронежу при производстве осмотра <адрес>, была изъята полимерная бутылка с жидкостью общим объемом 200 миллилитров, которая, согласно справке эксперта и заключению эксперта является наркотическим средством дезоморфин массой в высушенном состоянии 2,7 граммов, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Иевлев А.П. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Иевлева А.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размера наркотических средств суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции от 25.02.2011 года) и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года.

При назначении наказания Иевлеву А.П. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает активное способствование Ивлевым А.П. раскрытию и расследованию преступления.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем, Иевлев А.П., <данные изъяты>, обвиняется в совершении тяжкого преступления, отличающегося повышенной степенью общественной опасности, ранее судим. В соответствии с ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Однако, проанализировав конкретные обстоятельства дела, всю совокупность данных о личности подсудимого, смягчающих и иных обстоятельств, суд находит их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Иевлевым А.П. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иевлева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 05.10.2011 года.

Меру пресечения Иевлеву А.П., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 580 миллилитров с наркотическим средством дезоморфин массой в высушенном состоянии 2,633 граммов (с учетом расхода на производство исследования и экспертизы), металлическую миску, металлическую ложку, стеклянный пузырек с жидкостью, полимерный шприц емкостью 10 миллилитров, хранящиеся в ОП №5 УМВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Иевлевым А.П., содержащимся под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов