приговор в отн. Дворяткина С.А. по п.п. `в,г` ч. 2 ст. 158 , п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 и др. УК РФ



1-282/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 13 октября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Воронежа Долбина А.В., помощника прокурора Советского района г.Воронежа Бронниковой М.А.,

подсудимого Дворяткина С.А.,

защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Лебединской Т.Э., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дворяткина С.А., "Персональные данные", судимого:

1)      22.05.2003 г. Старооскольским городским судом Белгородской области по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

2)      28.09.2004 г. Старооскольским городским судом Белгородской области по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

3)      26.01.2005 г. Старооскольским городским судом Белгородской области по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам 7 месяцам лишения свободы,

- освобожденного 17.03.2008 г. по отбытии срока наказания,

4) 17.04.2009 г. Шебекинским районным судом Белгородской

области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения

свободы с отбыванием наказания в исправительной

колонии строгого режима,

- освобожденного 18.01.2010 г. по отбытии срока

наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Дворяткин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

03.12.2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, Дворяткин С.А. следовал в маршрутном такси № 60 «б» от остановки общественного транспорта «Новостройки», расположенной напротив <адрес> до остановки общественного транспорта «Общежитие», расположенной напротив <адрес>. Во время движения маршрутного такси у Дворяткина С.А. 03.12.2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ранее ему незнакомой ФИО1 из кармана одежды, одетой на несовершеннолетнюю ФИО2 Реализуя указанный преступный умысел, Дворяткин С.А., 03.12.2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, в пути следования маршрутного такси № 60 «б» при подъезде к остановке общественного транспорта «Общежитие», расположенной напротив <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, действуя с корыстной целью, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана одежды ФИО2, одетой на ней, рукой тайно похитил сотовый телефон «Nokia N 8» имей код , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», материальной стоимости не имеющая, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Поместив похищенный сотовый телефон в карман своей одежды, Дворяткин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

2. Кроме того, Дворяткин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Кроме того, ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с 19 часов 00 минут 05.12.2010 года до 14 часов 00 минут 06.12.2010 года, точная дата и время в ходе расследования не установлены, Дворяткин С.А. проходил мимо <адрес>, где обратил внимание на припаркованный во дворе указанного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомой ФИО4

В этот момент у Дворяткина С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4

Реализуя указанный преступный умысел, Дворяткин С.А., в период времени примерно с 19 часов 00 минут 05.12.2010 года до 14 часов 00 минут 06.12.2010 года, точная дата и время в ходе расследования не установлены, находясь во дворе <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, действуя с корыстной целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с автомобиля <данные изъяты>, используя принесенный с собой автомобильный накидной ключ «балонный», предназначенный для снятия колес с автомобиля, которым открутил 16 болтов для крепления колес, четыре колеса, состоящих из металлического диска стоимостью <данные изъяты> рублей и зимней шипованой шины «Амтел» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего в комплекте за одно колесо <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, 16 болтов для крепления колес, материальной стоимости для потерпевшего не имеющие, принадлежащие ФИО4, а всего причинив ей значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Удерживая похищенные колеса в руках, Дворяткин С.А. перенес их к дому <адрес>, где распорядился ими по своему усмотрению, продав неустановленному водителю автомобиля-такси.

3. Кроме того, Дворяткин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с 14 часов 00 минут 10.01.2011 года до 16 часов 00 минут 14.01.2011 года, точное время и дата в ходе расследования не установлены, когда Дворяткин С.А. находился на техническом этаже <адрес>, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ранее ему знакомой ФИО5, проживающей в <адрес>.

Реализуя указанный преступный умысел, в период времени примерно с 14 часов 00 минут 10.01.2011 года до 16 часов 00 минут 14.01.2011 года, точное время и дата в ходе расследования установлены не были, Дворяткин С.А. спустился на лестничную площадку этажа, <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись временным отсутствием по месту жительства ФИО5, Дворяткин С.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, в период времени примерно с 14 часов 00 минут 10.01.2011 года до 16 часов 00 минут 14.01.2011 года, точное время и дата в ходе расследования установлены не были, ударом ноги выбил входную дверь в квартиру ФИО5, после чего с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилище- <адрес>. Находясь в указанной квартире, Дворяткин С.А. тайно похитил с табурета в комнате телевизор «AKAI 21 CTF39BC», стоимостью <данные изъяты> рублей, с подоконника в комнате сотовый телефон «LG КР 500», имей-код стоимостью <данные изъяты> рублей. Поместив похищенный сотовый телефон в карман одежды, а телевизор, удерживая в своих руках, Дворяткин С.А., с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, имея намерение в последующем вернуться в квартиру и тайно похитить принадлежащую ФИО5 стиральную машину «SAMSUNG WF8500NHW», с/н .

Продолжая реализовывать ранее намеченный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5 из <адрес>, Дворяткин С.А., 14.01.2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, у подъезда <адрес> встретил ранее ему малознакомого ФИО6, которому, не ставя его в известность относительно противоправности своих действий, предложил приобрести у него стиральную машину марки «SAMSUNG WF8500NHW». Получив согласие ФИО6, Дворяткин С.А., 14.01.2011 года, в период времени примерно с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, через незапертую входную дверь, ранее с целью хищения чужого имущества выбитую Дворяткиным С.А., вновь незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда из помещения кухни 14.01.2011 года, примерно в 16 часов 20 минут, тайно похитил стиральную машину «SAMSUNG WF8500NHW», с/н , стоимостью <данные изъяты> рублей, которую удерживая руками Дворяткин С.А. и ФИО6 перенесли в квартиру последнего. Всего Дворяткин С.А. тайно похитил имущества ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб. Похищенным имуществом Дворяткин С.А. распорядился по своему усмотрению.

4. Кроме того, Дворяткин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14.01.2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, Дворяткин С.А. по приглашению малознакомого ему ФИО6 находился в <адрес>.

В этот момент у Дворяткина С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6

Реализуя указанный преступный умысел, Дворяткин С.А., 14.01.2011 года, примерно в 16 часов 35 минут, находясь в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, действуя с корыстной целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с дивана в комнате тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Nokia 2700», имей код , стоимостью <данные изъяты> рублей, c сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», материальной стоимости не имеющей. При выходе из указанной квартиры Дворяткин С.А. тайно похитил ключи в связке, стоимости для потерпевшего не имеющие. Поместив похищенное имущество в карман одежды, Дворяткин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

5. Кроме того, Дворяткин С.А. совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале октября 2010 года, точные дата и время в ходе расследования не установлены, в лесном массиве, в районе остановки общественного транспорта «Общежитие», на расстоянии 650 метров в северном направлении от <адрес>, Дворяткин С.А. обнаружил сверток, в котором находились боеприпасы- 126 патронов различного калибра. Заведомо зная, что оборот боеприпасов ограничен и запрещен законодательством Российской Федерации, пренебрегая данными ограничениями и запретами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, Дворяткин С.А., присвоив найденный сверток с патронами в количестве 126 штук, осуществил их незаконное приобретение. Незаконно приобретенные 126 патронов Дворяткин С.А. в период времени примерно в начале октября 2010 года, точно дата и время в ходе расследования не установлены, перенес в квартиру по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, стал осуществлять их незаконное хранение примерно до 20 часов 20 минут 21.01.2011 года до момента изъятия их сотрудниками милиции.

21.01.2011 г., в период времени примерно с 20 часов 20 минут до 21 часа 00 минут, в ходе проведения обыска в <адрес>, сотрудниками милиции в квартире были обнаружены и изъяты указанные 126 патронов. Согласно заключения экспертов представленные патроны первого типа в количестве 100 штук являются – спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия, каким являются, например, винтовки и карабины Тульского оружейного завода (ТОЗ), пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра. Представленные патроны второго типа в количестве 12 штук являются пистолетными патронами центрального боя калибра 9х18 мм. Патроны данного вида предназначены для производства выстрелов из огнестрельного нарезного оружия калибра 9 мм, каким являются, например, автоматический пистолет Стечкина (АПС), пистолет Макарова (ПМ), пистолеты ИЖ-70-01, ИЖ-70-02, ПА-63, П64, РК59, Р61, ИЖ-71, револьверы «Дог-1», РСЛ-1, ТКБ-216С, пистолет-пулеметы ПП-90, «Кипарис», «Кедр», К6-62 и другие. Представленные патроны третьего типа в количестве 14 штук являются револьверными патронами центрального боя калибра 7,62 мм. Данные патроны, предназначены для стрельбы из револьвера системы «Наган», обр. 1895 г., калибра 7,62 и может использоваться также с пистолетом «Pieper». Все перечисленные патроны к производству выстрелов пригодны.

Подсудимый Дворяткин С.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственные обвинители помощники прокурора Советского района г. Воронежа Долбин А.В. и Бронникова М.А. в судебном заседании, потерпевшие в телефонограммах указали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дворяткина С.А. по преступлению от 03.12.2010 года – по п.п. «в,г» ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания Дворяткину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Дворяткин С.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дворяткина С.А. виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – по преступлению от 03.12.2010 года,

- преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – по преступлению от 05.12.2010 года – 6.12.2010 г.,

- преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – по преступлению от 10.01.2011 года– 14.01.2011 г. в отношении ФИО5,

- преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – по преступлению от 14.01.2011 года в отношении ФИО6,

- преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

и назначить ему наказание:

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по преступлению от 03.12.2010 года) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по преступлению от 05.12.2010 года – 6.12.2010 г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по преступлению от 10.01.2011 года– 14.01.2011 г. в отношении ФИО5) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по преступлению от 14.01.2011 года в отношении ФИО6) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – 1 год лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Дворяткину С.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дворяткину С.А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ «СИЗО № 1 УФСИН РФ по Воронежской области».

Срок наказания Дворяткину С.А. исчислять с 13.10.2011 года.

Засчитать в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 16.01.2011 года по 18.01.2011 года и время содержания его под стражей с 18.01.2011 года по 13.10.2011 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа N 8», детализации телефонных соединений, сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским , хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле; свидетельство о регистрации автомобиля <данные изъяты>, принадлежащее ФИО4 и хранящееся у нее, - оставить у ФИО4; автомобильный накидной ключ – уничтожить, 16 болтов для крепления колеса, хранящиеся в ОП № 5 УМВД РФ по г. Воронежу, принадлежащие потерпевшей ФИО4 – передать ФИО4; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон « LG КР 500», гарантийный талон на телевизор «AKAI 21 CTF39BC», сотовый телефон « LG КР 500», принадлежащие ФИО5 и хранящиеся у нее, - оставить у ФИО5; стиральную машину «SAMSUNG WF8500NHW», руководство пользователя на стиральную машину, сотовый телефон «Нокиа 2700», тканевую куртку синего цвета, сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским , принадлежащие потерпевшему ФИО6 и хранящиеся у него, - оставить у ФИО6; спортивную пуховую матерчатую куртку темно-синего цвета, - передать Дворяткину С.А.; 126 гильз от патронов (100 штук калибра 5,6 мм, 12 штук калибра 9 мм, 14 штук калибра 7, 62 мм), хранящиеся в ОП № 5 УМВД РФ по Воронежской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова