приговор в отн. Жуманиязова Ш.Х. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «6» октября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Негробовой М.А.,

подсудимого Жуманиязова Ш.Х.,

защитника – адвоката Адвокатской консультации Советского района г.Воронежа Банникова Р.Ю., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жуманиязова Ш.Х., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуманиязов Ш.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

С 29.12.2010 г. граждане <данные изъяты> Жуманиязов Ш.Х., ФИО15., ФИО3 и ФИО2 проживали в домовладении родного брата последнего –ФИО1 расположенном по адресу: <адрес>. ФИО1 в это время проживал по адресу: <адрес> периодически навещал ФИО2, Жуманиязова Ш.Х., ФИО3 и ФИО15

31.12.2010 г. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов ФИО1 приехал в <адрес> и приобрел у проживающего на участке ФИО16 гуся, передав ему за гуся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и пообещав, что позднее ФИО2, Жуманиязов Ш.Х. или ФИО3 отдадут ему ещё <данные изъяты> рублей и бутылку водки. При этом ФИО1 не поставил об этом в известность ФИО2, Жуманиязова Ш.Х., ФИО3

31.12.2010 г. около 23 часов ФИО2 и Жуманиязов Ш.Х., находясь <адрес>, стали совместно распивать спиртное в присутствии ФИО3 и ФИО15 В тот же день около 23 часов 30 минут Жуманиязов Ш.Х., ФИО3 и ФИО2 вышли на улицу и около <адрес> встретили ФИО16

ФИО16 потребовал от Жуманиязова Ш.Х. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и бутылку водки, обещанные ему ФИО1 Жуманиязов Ш.Х., не зная, что ФИО1 обещал вернуть ФИО16 деньги и водку, и, полагая, что его требования не обоснованны, ответил отказом, в связи с чем, между Жуманиязовым Ш.Х. и ФИО4 возник конфликт, после которого ФИО16 ушёл на свой дачный участок, а ФИО2, ФИО3 и Жуманиязов Ш.Х. вернулись во двор <адрес>

Находясь во дворе <адрес>, ФИО2 стал предъявлять претензии Жуманиязову Ш.Х., считая, что тот необоснованно конфликтовал с ФИО4 По этой причине, между Жуманиязовым Ш.Х. и ФИО2 возникла ссора, в ходе которой они стали высказывать в адрес друг друга нецензурные оскорбления. В это время у Жуманиязова Ш.Х. возникли личные неприязненные отношения к ФИО2, и он решил умышленно причинить ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

С этой целью, примерно в 00 часов 01.01.2011 во дворе домовладения на территории <адрес>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Жуманиязов Ш.Х., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желая этого, неосторожно относясь к возможному наступлению смерти последнего, с силой нанес ему удар кулаком руки в область лица, от которого последний упал на землю. После этого Жуманиязов Ш.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал наносить множественные удары руками в область лица и груди ФИО2 Дальнейшие действия Жуманиязова Ш.Х. по избиению ФИО2 были пресечены ФИО3, который оттащил его от ФИО2

Затем ФИО2 и Жуманиязов Ш.Х. зашли в дом, расположенный на участке <адрес>, где в коридоре Жуманиязов Ш.Х., испытывая личную неприязнь к ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желая этого, неосторожно относясь к возможному наступлению смерти последнего, с силой нанес ФИО2 множественные удары руками и ногами в область туловища, лица, шеи и верхних конечностей. Однако, зашедший в дом ФИО3, снова пресек действия Жуманиязова Ш.Х., оттащив его от ФИО2, после чего Жуманиязов Ш.Х., ФИО2 и ФИО3 прошли в единственную комнату дома, расположенного на участке <адрес>, где находился ФИО15

В комнате Жуманиязов Ш.Х. и ФИО2 продолжили употреблять спиртное.

В ходе совместного распития спиртного ФИО2 снова стал высказывать оскорбления в адрес Жуманиязова Ш.Х., продолжил упрекать его в необоснованности конфликта с ФИО4

Жуманиязов Ш.Х., испытывая на этой почве линую неприязнь к ФИО2, в доме, расположенном на участке <адрес>, в период времени приблизительно с 00 часов по 00 часов 30 минут 01.01.2011 г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желая этого, неосторожно относясь к возможному наступлению смерти последнего, с силой нанес ему множественные удары руками и ногами в область туловища, лица, шеи и верхних конечностей.

Действия Жуманиязова Ш.Х. были пресечены ФИО15 и ФИО3, которые оттащили его от ФИО2 и вывели во двор, а ФИО2 остался в комнате.

Примерно в 1 час 30 минут Жуманиязов Ш.Х., ФИО15 и ФИО3 вернулись обратно в дом, расположенный на участке №<адрес>, где Жуманиязов Ш.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желая этого, неосторожно относясь к возможному наступлению смерти последнего, схватил находящегося в положении лежа на кровати ФИО2 рукой за шею, и стал сдавливать её руками. Затем Жуманиязов Ш.Х. отпустил ФИО2 и с силой нанес ФИО2 множество ударов руками и ногами в область туловища, лица, шеи и верхних конечностей, от чего ФИО2 упал с кровати. После этого Жуманиязов Ш.Х. нанес ФИО2 несколько ударов руками и ногами в область туловища, лица, шеи и верхних конечностей.

Затем Жуманиязов Ш.Х. добровольно прекратил избиение ФИО2, и, будучи убежденным, что ФИО2 жив, скрылся с места происшествия.

Своими преступными действиями Жуманиязов Ш.Х. умышленно нанес не менее 22 ударов руками и ногами в область шеи, туловища, лица и верхних конечностей ФИО2, из них в область шеи – около 3-х, в область туловища – не менее 5-ти, в область лица – не менее 3-х, в область правой верхней конечности – не менее 8-ми, в область левой верхней конечности – не менее 3-х, причинив ему тем самым следующие телесные повреждения:

«А»:

- кровоподтек в левой щечной области, распространяющийся на переднюю поверхность шеи слева;

- кровоподтек на передней поверхности шеи справа в верхней трети;

- кровоподтек на передней поверхности шеи в средней трети;

- переломы щитовидного хряща;

- обширный кровоподтек на передней поверхности грудной клетки, распространяющийся на переднюю поверхность шеи;

- переломы ребер справа: 2,3, 5-7 по среднеключичной линии - конструкционные; 8-12 по лопаточной линии – локальные; слева: 3 между среднеключичной и переднеподмышечной линиями – конструкционные; 7-10 по заднеподмышечной линии - локальные, 11 между лопаточной и заднеподмышечной линиями – локальный;

- разрывы пристеночной плевры справа;

- перелом тела грудины - локальный;

- разрыв правого легкого;

- обширный кровоподтек на передней, правой боковой и задней поверхностях грудной клетки с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;

- кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева;

- кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки слева;

- 4 разрыва печени;

- кровоизлияние в щитоподъязычной мышце;

- кровоизлияние в щито-подъязычной мембране справа;

- кровоизлияние в щито-подъязычной мембране слева;

«Б»:

- кровоподтек на веках правого глаза;

- кровоподтек в правой щечной области;

- ссадина в подбородочной области;

- кровоподтек на правом плече в верхней трети;

- кровоподтек на правом плече в средней трети;

- ссадина на правом локтевом суставе;

- кровоподтек на правом предплечье в нижней трети, распространяющийся на правый лучезапястный сустав;

- кровоподтек на правой кисти на уровне 2 пястной кости;

- кровоподтек на правой кисти на уровне 2 пястнофалангового сустава;

- кровоподтек и ссадина на его фоне на правой кисти на уровне 1 пястной кости;

- рана на ногтевой фаланге 1 пальца правой кисти;

- ссадина на левом локтевом суставе;

- 2 ссадины на левой кисти.

При жизни данные повреждения квалифицировались бы следующим образом:

- указанные в п.п. «А» в совокупности, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, в данном конкретном случае привели к наступлению смерти;

- указанное в п.п. «Б» в виде раны на правой кисти, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, не более 21 дня;

- указанные в п.п. «Б» в виде кровоподтеков и ссадин на лице и конечностях, как в совокупности, так и каждое в раздельности, как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Повреждения, указанные в п.п. «Б» отношения к причине смерти не имеют.

В период с 21 часа 01.01.2011 по 03 часа 30 минут 02.01.2011 от телесных повреждений, причиненных Жуманиязовым Ш.Х., ФИО2 скончался в <адрес>

Смерть ФИО2 наступила от сочетанной тупой травмы шеи, груди, живота, включающей в себя переломы щитовидного хряща, повреждения мягких тканей шеи с кровоизлиянием в слизистой гортани, закрывающим её просвет, множественные двусторонние переломы ребер по разным анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры справа, перелом тела грудины, разрыв правого легкого, разрывы печени, осложнившейся правосторонним пневмотораксом и асфиксией.

Подсудимый Жуманиязов Ш.Х. виновным себя признал частично, пояснив об обстоятельствах происшедшего следующим образом. У погибшего ФИО2 есть родной брат – ФИО1, который владеет участком земли с дачным домом по адресу: <адрес>. ФИО1 разрешал ему, ФИО15 и ФИО3 приезжать к нему в этот дом и жить там по несколько дней, т.к. когда у них не было работы, им негде было жить. 31.12.2010 г. они были в доме ФИО1, к ним никто не приходил. Все время с 29.12.2010 г. по 01.01.2011 г. они проводили вчетвером: он, ФИО15, ФИО3 и ФИО2 31.12.2010 г. примерно в 19 часов он, ФИО15 и ФИО2 стали пить водку, он сам выпил 2 стакана водки. ФИО3 не пил, т.к. он вообще практически не выпивает. Выпив водки, они поехали в центр г.Воронежа на площадь Ленина, где гуляли, смотрели на новогоднюю елку, а затем вернулись на дачу. У ФИО2 никаких телесных повреждений не было. Примерно в 23 часа 31.12.2010 г. они вчетвером сели за стол, посторонних в доме не было, выпивали водку, слушали музыку. На улицу он не выходил, и из-за ФИО16 у него с ФИО2 конфликта не было. Когда они сидели за столом, ФИО2 стал ругаться на него матом и предъявлять ему претензии по поводу того, что он не пьет водку. Он разозлился на ФИО2 и ударил его один раз кулаком в висок, от чего ФИО2 упал на пол. После этого он 3 – 4 раза ударил ФИО2 кулаком правой руки в грудь и один раз ногой в голову. После этого ФИО2 остался дома, а он вышел на улицу, покурил с ФИО15 и ФИО3 и вернулся в дом. Когда вернулся в дом, ФИО2 был на диване. Он разозлился на ФИО2, поэтому подошел к нему и стал его душить, но душил не сильно, а затем еще 2 – 3 раза ударил его кулаком в живот, после того вышел на улицу вместе с ФИО3 и ФИО15, встретил там ФИО16, который стал у него спрашивать бутылку водки и деньги, на что он ему ответил, чтобы он спрашивал у ФИО1 ФИО16 ударил его, а он толкнул ФИО16, от чего тот упал, а ФИО3 стал бить его ногами. После этого он ушел, т.к. собирался жить в другом месте. На московской трассе он не был, скрываться не собирался, по телефону назвал ФИО1 адрес, по которому приехали сотрудники милиции и его задержали. Во дворе и в коридоре он ФИО2 не бил, и откуда у него появилось такое большое количество телесных повреждений, ему не известно.

Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что погибший ФИО2 является его родным братом. В 2007 году он купил земельный участок , расположенный по адресу: г.Воронеж, д.н.т. «Лазурит-Тепличный» и построил на нем дом. 29.12.2010 около 22 часов он привез ФИО15. и ФИО3 в указанный дом, чтобы те встретили в нем Новый год. 30.12.2010 около 17 часов ему на телефон позвонил Жуманиязов Ш.Х. и сообщил, что совместно с ФИО2 отправляется в дом, расположенный по адресу <адрес> После этого он около 20 часов 30.12.2010 он приехал в свой дом по вышеуказанному адресу, чтобы посмотреть, как они обустроились. В доме были Жуманиязов Ш.Х., ФИО3, ФИО2 и ФИО15 Посторонних лиц не было, конфликтов между ними не было. Пробыл он там около 30 минут, затем убыл к себе домой. Напротив его участка располагается участок ФИО16, который разводит гусей. Он попросил оставить ему одного гуся на «Новый год». 31.12.2010 он позвонил на телефон Жуманиязову Ш.Х. и попросил его сходить к ФИО16 и передать ему телефон. По телефону он договорился с ФИО4 о продаже гуся. Через 1,5 часа он явился к ФИО16, передал часть денег, а остальную часть и бутылку водки он обещал передать через тех, кто живет в его доме. Предупредить об этом Жуманиязова Ш.Х., ФИО3, ФИО2 и ФИО15 он забыл. 31.12.2010 он около 21 часа встречался с ними на площади Ленина г.Воронежа, на вид они были трезвые, телесных повреждений ни у кого не было, пробыли вместе около 5 минут, после чего он отправился к себе домой, а Жуманиязов Ш.Х., ФИО3, ФИО2 и ФИО15 отправились в его дом, расположенный по адресу <адрес>, чтобы встретить Новый год. 01.01.2011 около 04 часов он получил от Жуманиязова Ш.Х. сообщение с просьбой перезвонить ему, после чего перезвонил и из телефонного разговора узнал, что тот поссорился с соседом и избил ФИО2 за то, что тот решил заступиться за соседа, после чего ушел из дома, возвращаться боится, и не вернется назад, где находится, не сказал. Так как он выпил шампанского, то решил не ехать в свой дом. 01.01.2011 он звонил ФИО15 и разговаривал с ним, а также с ФИО3, которые сообщили, что около 23 часов 30 минут 31.12.2010 между Жуманиязовым Ш.Х. и ФИО2 произошел конфликт, из-за того, что Жуманиязов Ш.Х. ударил ФИО16 Жуманиязов Ш.Х. избил ФИО2 в доме руками и ногами по голове, груди, животу, теперь ФИО2 жалуется на боли в груди и не может поговорить по телефону. 01.01.2011 он весь день пробыл дома. 02.01.2011 около 02 часов ему на телефон позвонил ФИО15 и сообщил, что ФИО2 умер. После этого он поехал к ним, дома были ФИО3, ФИО15 На матрасе на полу в единственной комнате дома он обнаружил ФИО2, который не дышал, на груди и руках у него были синяки, лицо было сильно опухшим, он вызвал милицию. 2.01.2011 г. он неоднократно звонил Жуманиязову Ш.Х., пытался у него узнать, где он находится, чтобы сотрудники милиции задержали его, но он не говорил. 2.01.2011 г. он разговаривал по телефону с ФИО15 и тот сказал, что Жуманиязова задержали сотрудники милиции. Жуманиязова знает с 5 лет, когда он не пьет, то нормальный человек, а когда выпьет, становится агрессивным, у него меняется часто настроение, он может быть то добрым, то злым, может ругаться и драться без причины;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что по адресу: <адрес>, он проживал со своими знакомыми – гражданами <данные изъяты>: Жуманиязовым Ш.Х., ФИО2 и ФИО3, где ему разрешил жить ФИО1 (брат ФИО2). 29.12.2010 они вчетвером: он, Жуманиязов Ш.Х., ФИО2и ФИО3 поселились на даче у ФИО1, где 31.12.2010 отмечали Новый год. Около 19 часов 31 декабря 2010 года они стали пить водку, посторонних лиц в доме не было. Потом все вместе решили поехать в город, погулять. Около 20 часов они все вчетвером вышли из дома, Жуманиязов Ш.Х. и ФИО3 пошли на остановку, поймали попутную машину и уехали в центр. Он и ФИО2, приехали на площадь Ленина г.Воронежа вдвоем, где встретили Жуманиязова Ш.Х. и ФИО3, а через некоторое время и брата ФИО2ФИО1 Они несколько минут поговорили и потом попрощались с ФИО1 и он ушёл. ФИО2 также уехал домой, а они продолжили гулять втроем, Жуманиязов Ш.Х. еще выпил около 100 грамм водки. Потом они также втроем поехали домой на попутной машине. На остановке «Тепличный», Жуманиязов Ш.Х. в магазине купил еще водки – 1 бутылку емкостью 0,5 литра. Они пришли около 23 часов 31.12.2010 домой, где находился ФИО2, каких-либо телесных повреждений у него не было, на здоровье он не жаловался. Около 23 часов 30 минут ФИО2, ФИО3 и Жуманиязов Ш.Х. вышли из дома на улицу, чтобы подышать свежим воздухом, а он остался дома. Примерно через 10-20 минут они втроем зашли в комнату. На теле ФИО2 он телесных повреждений не видел. ФИО3 потом рассказал ему, что на улице у Жуманиязова Ш.Х. с соседом ФИО4 был конфликт, вмешался ФИО2, одернул Жуманиязова Ш.Х., чтобы тот конфликт не продолжал, а Жуманиязов Ш.Х. стал бить ФИО2 Когда они зашли в комнату, то ФИО2 сел на кровать, а Жуманиязов Ш.Х. стал ругаться на ФИО2 за то, что тот ругал его в присутствии ФИО16 ФИО2 стал выражаться нецензурно в отношении Жуманиязова Ш.Х. Жуманиязов Ш.Х. разозлился и стал бить ФИО2 по лицу, туловищу, верхним и нижним конечностям руками и ногами, нанеся ему множество ударов по различным частям тела. Они с ФИО3 стали успокаивать Жуманиязова Ш.Х., вывели его на улицу, просили успокоиться, не бить ФИО2 После этого они зашли в дом, и через некоторое время Жуманиязов Ш.Х. опять стал ругаться и нанес несколько ударов ФИО2 руками и ногой в область лица. Они с ФИО3 опять его пытались успокоить, но Жуманиязов Ш.Х. опять нанес несколько ударов ФИО2 руками и кулаками в область головы и нанес удар в область живота, после чего его опять вывели на улицу. Когда они втроем вновь зашли в дом, ФИО2 полулежал на спине, голова его была откинута назад, глаза закрыты. Жуманиязов Ш.Х. подошел к ФИО2, похлопал его по щекам, тот открыл глаза, и Жуманиязов Ш.Х. начал душить ФИО2 рукой за горло, но отпустил, как только последний захрипел и стал просить прекратить. Затем Жуманиязов Ш.Х. стал наносить удары руками по лицу ФИО2, по животу. Затем, когда от ударов ФИО2 упал с кровати, Жуманиязов Ш.Х. бил его руками по груди, по спине, ногами по спине и локтем по спине. После избиения ФИО2 Жуманиязов Ш.Х. ушёл из дома и не вернулся. Когда они с ФИО3 увидели, что ФИО2 лежит на полу, они подняли его, положили на кровать. Затем они легли спать. Утром 1.01.2011 г. проснулся. ФИО2 и стал просить пить, он дал ему воды. Они с ФИО3 ухаживали за ФИО2, ФИО3 сходил в аптеку, принес лекарства, мазь, они намазали мазью синяки ФИО2 У ФИО2 на руках и лице была кровь. Лицо и шея ФИО2 сильно опухли и посинели. На груди и руках у него были синяки. До драки с Жуманиязовым Ш.Х. у ФИО2 не было этих синяков, они появились после того как Жуманиязов Ш.Х. избил ФИО2, он не мог сам передвигаться, самочувствие у него было очень плохое. 1.01.2011 г. вечером ему Жуманиязов отправил маячок, а он ему перезвонил и сказал Жуманиязову, чтобы он приезжал, т.к. ФИО2 плохо, но тот ответил, что приедет, если только его заберет ФИО1, сам не вернется, где он находится, не сообщил. Они с ФИО3 постоянно ухаживали за ФИО2, дежурили по очереди возле него. Около 00 час 55 мин 02.01.2011, ФИО3 его разбудил, сказал, что ФИО2 умер. После этого они позвонили ФИО1 и сказали, что его брат умер. ФИО1 приехал и вызвал милицию. Он считает, что именно действия Жуманиязова Ш.Х. повлекли смерть ФИО2, так как Жуманиязов Ш.Х. жестоко избил его. Жуманиязов Ш.Х. вспыльчивый, у него часто возникают конфликты с людьми, особенно когда пьяный, он агрессивный и опасный для других;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными тем, которые были даны свидетелем ФИО15 (т.1 л.д.124-130, 147-159);

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он проживает по адресу: <адрес>. Напротив его участка располагается участок «», где построен одноэтажный жилой дом, принадлежащий ФИО1 31.12.2010, около 12 часов, к нему домой пришел молодой человек, представился как Ш и передал ему мобильный телефон, сказав, что с ним хочет поговорить ФИО1 ФИО1 попросил продать ему гуся. Он согласился, они договорились, что за гуся ФИО1 даст ему <данные изъяты> рублей и бутылку водки. Примерно через 1,5 часа, к нему приехал ФИО1, которому он передал гуся, а тот передал <данные изъяты> рублей, сказав, что у него при себе больше денег нет и что оставшиеся <данные изъяты> рублей и бутылку водки ему передаст кто-нибудь из его знакомых, которые проживают в его доме. 31.12.2010, около 23 часов 30 минут, он находился на своем участке, в этот момент он услышал, что из дома ФИО1 вышла компания людей, которые громко разговаривали. Он решил забрать свои деньги. Примерно одновременно с ним из калитки, ведущей на участок к ФИО1, вышли трое мужчин, двоих из них он узнал, это были Ш и ФИО2 Он подошел к ним и обратился к Ш попросил отдать ему его <данные изъяты> рублей и бутылку водки за гуся, которого он продал ФИО1, на что последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ответил отказом. Он повторил свою просьбу, и Ш нанес ему 2 удара кулаком по лицу. Он испугался, что Ш может его сильно избить и забежал на свой участок. 02.01.2011, около 09 часов он проснулся и услышал у своего участка шум машин. Он вышел на улицу и увидел, что к дому ФИО1 приехала следственная группа. Далее следователь попросил его и соседа ФИО14, который проживает на участке , поучаствовать в осмотре места происшествия – домовладения расположенного по адресу <адрес>, в качестве понятых. Он и ФИО14 согласились, так как располагали свободным временем, и в указанном доме наблюдали, как судебно-медицинский эксперт изучал труп ФИО2, который был обнаружен в единственной жилой комнате дома. Он видел, что у ФИО2 были синяки на лице, груди и руках;

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он имеет дачный участок, расположенный по адресу <адрес>, рядом с его участком располагается участок , на котором располагается одноэтажный дом ФИО1 01.01.2011 г. к нему приходил парень с соседнего участка, просил лекарства для какого-то человека, находившегося в их доме, которому было плохо. После этого к нему приходил еще один парень и просил сходить к ним домой, посмотреть, не умер ли этот человек. В доме на соседнем участке он увидел молодого человека, который лежал, у него были синяки. Он понял, что помочь не может и посоветовал им позвонить хозяину дома, чтобы тот все решил. Впоследствии он узнал, что этот человек – брат хозяина дома и что обвиняется в его избиении Жуманиязов. 02.01.2011, около 09 часов следователь попросил его и соседа ФИО16 принять участие в осмотре места происшествия – домовладения, расположенного по адресу <адрес> в качестве понятых, и рассказал об обстоятельствах участия в данном следственном действии аналогично тому, как об этом рассказал свидетель ФИО16 У ФИО16 он видел синяк под глазом;

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он состоит в должности <данные изъяты> милиции, на территории его участка находится <адрес>. Ему известно, что 02.01.2011 в доме на участке <адрес>» был обнаружен труп гражданина <данные изъяты> ФИО2, за его избиение был задержан другой гражданин <данные изъяты> – Жуманиязов Ш.Х. Хозяином участка является ФИО1 – брат погибшего ФИО2;

- показаниями свидетеля Карпова Н.А. о том, что он работает <данные изъяты> ОМ №5. На территории вверенного ему административного участка располагаются п.Тепличный г.Воронежа, в том числе <адрес>. 02.01.2011 около 08 часов 35 минут от оперативного дежурного ОМ №5 УВД по г.Воронежу ему поступило сообщение об обнаружении трупа гражданина <данные изъяты> ФИО2 по адресу: <адрес>. После получения данного сообщения он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. В дачном домике на указанном дачном участке им был обнаружен труп мужчины, который со слов присутствовавшего ФИО1 принадлежал его брату ФИО2 На трупе имелись повреждения в области головы, туловища и верхних конечностей. Позднее он узнал, что по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО2 задержан гражданин Узбекистана Жуманиязов Ш.Х., а очевидцами преступления являются также граждане <данные изъяты> ранее ему незнакомые ФИО3 и ФИО15

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 04.01.2011 она была приглашена для участия в качестве понятой при проверке показаний свидетелей ФИО15 ФИО3 и подозреваемого Жуманиязова Ш.Х. Вместе с ней при проверке показаний принимал участие второй понятой ФИО11 Они наблюдали, как ФИО15 ФИО3 и Жуманиязов Ш.Х. на участке <адрес>, пояснили, что в доме на этом участке Жуманиязов Ш.Х. избивал ФИО2 и показали, как Жуманиязов Ш.Х. наносил ФИО2 удары руками и ногами в область головы, груди, живота, как душил ФИО2, схватив кистью правой руки за шею спереди, наносил удары локтем в область шеи и по спине, когда последний находился на кровати;

- показаниями свидетеля ФИО11, аналогичными тем, которые были даны свидетелем ФИО12;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 02.01.2011 он состоял в должности <данные изъяты> ОРЧ №1 КМ ГУВД по Воронежской области. В этот день утром из ОМ №5 УВД по г.Воронежу поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО2 по адресу <адрес> с признаками насильственной смерти. По данному факту им по указанию руководства стала проводиться работа по установлению лица, причастного к смерти ФИО2 Сотрудниками ОМ №5 УВД по г.Воронежу было установлено, что ФИО2 был избит гражданином <данные изъяты> Жуманиязовым Ш.Х., <данные изъяты> В своих поисках он начал ориентироваться на лиц восточной внешности, а также <данные изъяты> 02.01.2011 он проезжал с целью поиска преступника по трассе М-4 на окраине г.Воронежа в районе московского направления. В какой-то момент он увидел на обочине дороги одиноко идущего мужчину, напоминающего <данные изъяты>. Он остановил автомобиль и спросил мужчину кто он такой и куда направляется, на что последний ответил, что идет в Москву, но имени своего не назвал. После чего он предложил ему проехать в ОМ №5 УВД по г.Воронежу, чтобы установить его личность. Мужчина согласился и сел к нему в автомобиль. По дороге он сказал, что его зовут Жуманиязов Ш.Х. Он довез Жуманиязова Ш.Х. до территории ОМ №5 УВД по г.Воронежу;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он является <данные изъяты> ОМ №5 УВД по г. Воронеж, 02.01.2011, когда он заступил на службу, в дежурную часть ОМ №5 УВД по г.Воронежу по телефону от граждан поступило сообщение, что в домовладении, расположенном по адресу <адрес>», обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения с признаками насильственной смерти. Он сообщил об обнаружении трупа в следственный отдел по Советскому району СУ СК России по Воронежской области и обеспечил выезд на место происшествия следственно-оперативной группы;

- материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в следственный отдел по Советскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области от <данные изъяты> ПМ №14 ОМ № 5 УВД по г. Воронежу поступило сообщение об обнаружении по адресу: <адрес> трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.38);

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу <адрес> где был обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р. с множественными телесными повреждениями. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: след пальца руки, обнаруженный на бутылке объемом 1,5 литра с этикеткой «Липецкая росинка»; след ладони руки, обнаруженный на керамической кружке стоящей на тумбочке; трико с трупа ФИО2 черного цвета; дактилокарта трупа ФИО2, со схемой к протоколу и иллюстрационной таблицей;

- протоколами проверки показаний на месте свидетеля ФИО15 с фототаблицей, согласно которым он предложил проследовать <адрес>, где с использованием манекена продемонстрировал нанесение ударов Жуманиязовым Ш.Х. ФИО2 руками и ногами в область головы, туловища и верхних конечностей, а также показал, как Жуманиязов Ш.Х. похлопал по щекам ФИО2, а когда тот очнулся, стал его душить, от чего ФИО2 упал на пол лицом вниз, а Жуманиязов Ш.Х. стал наносить ему удары руками и ногами по телу в ночь с 31.12.2010 на 01.01.2011 г. (т.1 л.д.107-123, т.3 л.д.3-8);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО3 и фототаблицей к нему, из которого следует, что ему в ходе следственного действия было предложено указать место, где его показания будут проверяться, и он указал, что для проверки его показаний необходимо проследовать <адрес>, где Жуманиязов Ш.Х. наносил телесные повреждения ФИО2 После чего ФИО3 подтвердил свои ранее данные показания и с использованием манекена продемонстрировал нанесение удара Жуманиязовым Ш.Х. ФИО2 на территории участка кулаком в область щеки, от чего ФИО2 упал на землю, а затем ударов кулаком в область его груди, и затем, проследовав в дом, с использованием манекена продемонстрировал механизм нанесения Жуманиязовым Ш.Х. множественных ударов ФИО2 руками и ногами в область головы, туловища и конечностей в ночь с 31.12.2010 на 01.01.2011, сначала в коридоре дома, а затем в жилой комнате дома, а также продемонстрировал механизм удушения Жуманиязовым Ш.Х. ФИО2 (т.1 л.д.147-159);

- протоколом задержания подозреваемого, согласно которому Жуманиязов Ш.Х. 04.01.2011 в 19 часов 10 минут был задержан в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ, в связи с тем, что очевидцы указали на него, как на лицо совершившее преступление. Жуманиязов Ш.Х. против задержания не возражал, с подозрением в совершении преступления согласился. При личном обыске у Жуманиязова Ш.Х. было изъято: куртка из синтетического материала черного цвета на молнии, кофта из синтетического материала голубого цвета на молнии, джинсы черного цвета, пара ботинок черного цвета (т.1 л.д.167-170);

- протоколами проверки показаний на месте обвиняемого Жуманиязова Ш.Х., из которых следует, что ему было предложено указать место, где он наносил удары ФИО2 После чего Жуманиязов Ш.Х. предложил проследовать <адрес>. Прибыв на место, Жуманиязов Ш.Х. с использованием манекена продемонстрировал нанесение ударов ФИО2 руками и ногами в область головы, туловища и верхних конечностей в ночь с 31.12.2010 на 01.01.2011 г. (т.1 л.д.185-184, т.2 л.д.250-263);

- протоколом осмотра предметов: куртки черной Жуманиязова Ш.Х., на поверхности которой обнаружены следы вещества бурого цвета; спортивного трико ФИО2, на поверхности которого обнаружены следы вещества бурого цвета; пары мужских ботинок, в которые был обут Жуманиязов Ш.Х. в ночь с 31.12.2010 на 01.01.2011; следов пальцев рук, принадлежащих ФИО15 (т.1 л.д.207-210);

- копией книги учета сообщений о происшествиях ПМ №14 ОМ №5 УВД по г.Воронежу, согласно которой 02.01.2011 в 05 часов 25 минут поступило телефонное сообщение о том, что в д.н.т. «Лазурит-Тепличный» избит мужчина (т.2 л.д.71-73);

- заключением эксперта от 6.01.2011, согласно которому объективных признаков телесных повреждений у Жуманиязова Ш.Х. не выявлено (т.2 л.д.79-80);

- актом судебно-медицинского исследования трупа и заключением эксперта от 23.03.2011, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения:

«А»: - кровоподтек в левой щечной области, распространяющийся на переднюю поверхность шеи слева;

- кровоподтек на передней поверхности шеи справа в верхней трети;

- кровоподтек на передней поверхности шеи в средней трети;

- переломы щитовидного хряща;

- обширный кровоподтек на передней поверхности грудной клетки, распространяющийся на переднюю поверхность шеи;

- переломы ребер справа: 2,3, 5-7 по среднеключичной линии - конструкционные; 8-12 по лопаточной линии – локальные; слева: 3 между среднеключичной и переднеподмышечной линиями – конструкционные; 7-10 по заднеподмышечной линии - локальные, 11 между лопаточной и заднеподмышечной линиями – локальный;

- разрывы пристеночной плевры справа;

- перелом тела грудины - локальный;

- разрыв правого легкого;

- обширный кровоподтек на передней, правой боковой и задней поверхностях грудной клетки с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;

- кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева;

- кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки слева;

- 4 разрыва печени;

- кровоизлияние в щитоподъязычной мышце;

- кровоизлияние в щито-подъязычной мембране справа;

- кровоизлияние в щито-подъязычной мембране слева;

«Б»:- кровоподтек на веках правого глаза;

- кровоподтек в правой щечной области;

- ссадина в подбородочной области;

- кровоподтек на правом плече в верхней трети;

- кровоподтек на правом плече в средней трети;

- ссадина на правом локтевом суставе;

- кровоподтек на правом предплечье в нижней трети, распространяющийся на правый лучезапястный сустав;

- кровоподтек на правой кисти на уровне 2 пястной кости;

- кровоподтек на правой кисти на уровне 2 пястнофалангового сустава;

- кровоподтек и ссадина на его фоне на правой кисти на уровне 1 пястной кости;

- рана на ногтевой фаланге 1 пальца правой кисти;

- ссадина на левом локтевом суставе;

- 2 ссадины на левой кисти.

Все обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа повреждения являются прижизненными, на что указывает наличие кровоизлияний на их уровне и результаты гистологического исследования. Реактивные изменения в тканях с уровней повреждений, выявленных гистологическими методами исследования, а также однотипность выраженности кровоизлияний в тканях с уровней повреждений, позволяют полагать, что все повреждения соответствуют давности в пределах 3 часов. Однако, следует иметь ввиду, что решение вопроса о давности затруднено потому, что реактивные изменения не имеют строгой временной зависимости, так как реакция организма на травму связана с влиянием множества факторов, не поддающихся учету. Они зависят от вида повреждения, длительности и силы травмирующего воздействия, локализации, размеров и глубины повреждений, иммунного состояния организма (пол, возраст, наличие инфекции и др.) Учитывая воздействие вышеописанных факторов посттравматический период может быть более продолжительным. Разрешающая способность гистологических методов исследования не позволяет конкретно установить последовательность причинения повреждений, все они причинены в вышеуказанный промежуток времени.

Данные повреждения причинены при действии твердого тупого предмета, что подтверждается обнаружением ссадин, кровоподтеков, раны с неровными краями, переломов костей и их характеристикой, а также характером повреждений внутренних органов.

Повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа, при жизни квалифицировались бы следующим образом:

- указанные в п.п. «А» в совокупности, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, в данном случае привели к наступлению смерти;

- указанное в п.п. «Б» в виде раны на правой кисти, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня;

- указанные в п.п. «Б», в виде кровоподтеков и ссадин на лице и конечностях, как в совокупности, так и каждое в раздельности, как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Повреждения, указанные в п.п. «Б», отношения к причине смерти не имеют.

Смерть гр-на ФИО2 наступила от сочетанной тупой травмы шеи, груди, живота включающей в себя переломы щитовидного хряща, повреждения мягких тканей шеи с кровоизлиянием в слизистой гортани, закрывающим ее просвет, множественные двухсторонние переломы ребер по разным анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры справа, перелом тела грудины, разрыв правого легкого, разрывы печени, осложнившейся правосторонним пневмотораксом и асфиксией, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений, а также признаков асфиксии: кровоизлияний в соединительнотканную оболочку глаз (экхимозов), кровоизлияний под легочной плеврой (пятна Тардье), эмфиземы левого легкого, полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови в трупе, переполнения кровью правого желудочка сердца, положительным результатом пробы на воздушную эмболию, а также результатами гистологического и медико-криминалистического исследований.

В обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа повреждениях не отобразились специфические свойства травмирующей поверхности, поэтому нельзя высказаться о форме, рельефе и других особенностях травмирующего предмета. Они могли быть причинены при нанесении ударов любыми твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью, в том числе руками и ногами постороннего человека.

Способ нанесения повреждений связан с причинением многократной боли.

В начальном отрезке посттравматического периода, до развития осложнений связанных с травмой, совершение потерпевшим активных целенаправленных действий не исключается.

Во время нанесения повреждений нападавший и потерпевший могли находиться в любом взаиморасположении и позах, удобных для нанесения данных повреждений.

Повреждения в виде кровоподтека на правом предплечье в нижней трети, распространяющийся на правый лучезапястный сустав, кровоподтеков на правой кисти, кровоподтек и ссадина на его фоне на правой кисти, раны на правой кисти, раны на правой кисти, ссадин на левой кисти, могут быть расценены как возможные следы борьбы и самообороны.

Количество, характер, локализация повреждений, обнаруженных при исследовании трупа позволяют полагать, что всего было причинено около 22-х травматических воздействий, из них в область шеи около 3-х, в область туловища не менее 5-ти, в область лица не менее 3-х, правой верхней конечности не менее 8-ми, левой верхней конечности не менее 3-х травматических воздействий. Данные повреждения причинены с силой достаточной для их образования.

Характер, локализация, количество обнаруженных при исследовании трупа повреждений, позволяют исключить возможность их образования при падении с высоты собственного роста.

Степень выраженности трупных явлений обнаруженных при осмотре трупа на месте происшествия и указанных в представленной копии протокола осмотра трупа позволяет считать, что смерть гр-на ФИО2 могла наступить за 8-14 часов до времени регистрации трупных явлений на месте происшествия (т.1 л.д.73-78, т.2 л.д.111-117);

- заключением эксперта от 16 апреля 2011 г. и протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которым следы рук, изъятые 02.01.2011 при осмотре домовладения по адресу: <адрес>, на отрезках ленты №1 и №2 образованы безымянным пальцем левой руки и средним пальцем правой руки ФИО15 (т.1 л.д.104-105, т.2 л.д.146-148);

- заключением эксперта от 22.04.2011, согласно которому на трико потерпевшего ФИО2, куртке подозреваемого Жуманиязова Ш.Х. обнаружена кровь человека. При молекулярно-генетическом исследовании установлено, что кровь в следах на куртке Жуманиязова Ш.Х., трико ФИО2 могла произойти от потерпевшего ФИО2 с условной расчетной вероятностью не менее 99,999999 %. От подозреваемого Жуманиязова Ш.Х. происхождение данной крови исключается. В подногтевом содержимом обеих рук ФИО2 найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, причем в подногтевом содержимом правой руки с примесью крови человека (т.2 л.д.128-136);

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы от 19.04.2011, согласно которому давность причинения повреждений определяется по реактивным изменениям, возникающим в поврежденных мягких тканях. Эти реактивные изменения имеют определенную стадийность. Вместе с тем, на развитие реактивных изменений в тканях может влиять целый ряд факторов, зачастую трудно поддающихся учету, в частности: вид повреждения, длительность и сила травмирующего воздействия, локализация, размер и глубина повреждения, пол, возраст, воздействие факторов внешней среды, что не исключает возможности причинения повреждений, обнаруженных на трупе ФИО2, в более ранний период, возможно в ночь с 31.12.2010 на 01.01.2011 г.

Характер, количество и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО2, не исключают возможности образования их во время и при обстоятельствах, изложенных Жуманиязовым Ш.Х., ФИО15 и ФИО3 в материалах представленного уголовного дела (т.2 л.д.158-186);

- копией материалов дела о привлечении Жуманиязова Ш.Х. к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (т.2 л.д.199 – 206);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО16 среди предъявленных для опознания лиц опознал Жуманиязова Ш.Х., как молодого человека по имени Ш, который является его соседом по дачному участку. 31.12.2010 около 23 часов 30 минут они встретились в д.н.т. «Лазурит-Тепличный», где он стал требовать от Ш деньги и водку за гуся, проданного в этот день одному из граждан <данные изъяты> В связи с этим Ш ударил его два раза по лицу кулаком (т.2 л.д.221-224);

- протоколом осмотра предметов - детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру , зарегистрированному на Жуманиязова Ш.Х., за период с 31.12.2010г. по 02.01.2011, согласно тексту которой 31.12.2010 в 10 часов 27 минут, 31.12.2010 в 10 часов 40 минут, 31.12.2010 10 часов 43 минуты, 31.12.2010 в 12 часов 19 минут, 31.12.2010 в 15 часов 22 минуты, 31.12.2010 в 15 часов 37 минут, 31.12.2010 в 16 часов 04 минуты, 31.12.2010 в 17 часов 00 минут, 31.12.2010 в 21 час 07 минут, 31.12.2010 в 21 час 22 минуты, 31.12.2010 в 23 часа 18 минут, 01.01.2011 в 3 часа 06 минут,, 01.01.2011 в 4 часа 34 минуты, 02.01.2011 в 8 часов 08 минут, 02.01.2011 в 8 часов 20 минут, 02.01.2011 в 8 часов 31 минуту, 02.01.2011 в 9 часов 27 минут, 02.01.2011 в 9 часов 49 минут, 02.01.2011 в 9 часов 51 минуту, 02.01.2011 в 10 часов 17 минут, 02.01.2011 в 10 часов 18 минут на указанный номер поступают телефонные звонки с номера (зарегистрированного на ФИО1); 01.01.2011 в 4 часа 10 минут, 02.01.2011 в 2 часа 43 минуты на указанный номер поступают СМС сообщения с телефонного номера (зарегистрированного на ФИО1); 31.12.2010 в 19 часов 52 минуты, 31.12.2010 в 20 часов 10 минут, 31.12.2010 в 21 час 04 минуты, 01.01.2011 в 13 часов 20 минут, 01.01.2011 в 19 часов 28 минут, 02.01.2011 в 3 часа 37 минут, 02.01.2011 в 3 часа 42 минуты, 02.01.2011 в 3 часа 43 минуты, 02.01.2011 в 3 часа 46 минут, 02.01.2011 в 7 часов 33 минуты на указанный номер поступают звонки с номера (зарегистрированного на ФИО2); 01.01.2011 в 2 часа 34 минуты, 01.01.2011 в 2 часа 50 минут, 01.01.2011 в 11 часов 30 минут, 01.01.2011 в 15 часов 15 минут, 01.01.2011 в 19 часов 43 минуты, 01.01.2011 в 19 часов 46 минут, 01.01.2011 в 20 часов 11 минут на указанный номер поступают звонки с номера (зарегистрированного на свидетеля ФИО15.); 02.01.2011 в 7 часов 32 минуты на указанный номер поступает СМС сообщение с номера (зарегистрированного на свидетеля ФИО15.). Также осмотрена детализация входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру зарегистрированному на ФИО15 за период с 18 часов 00 минут 31.12.2010 до 18 часов 00 минут 02.01.2011, согласно тексту которой, 31.12.2010 в 18 часов 00 минут 34 секунды, 01.01.2011 в 10 часов 28 минут 58 секунд, 01.01.2011 в 10 часов 32 минуты 35 секунд, 01.01.2011 в 10 часов 39 минут 25 секунд, 01.01.2011 в 11 часов 40 минут 16 секунд, 01.01.2011 в 13 часов 39 минут 14 секунд с указанного номера поступают телефонные звонки на номер (зарегистрированного на свидетеля ФИО3); 31.12.2010 в 21 час 06 минут 06 секунд с указанного номера поступает звонок на номер (зарегистрированный на ФИО2), 31.12.2010 в 22 часа 40 минут 11 секунд, 01.01.2011 в 12 часов 53 минуты 38 секунд, 01.01.2011 в 13 часов 26 минут 59 секунд, 01.01.2011 в 18 часов 33 минуты 53 секунды, 02.01.2011 в 06 часов 49 минут 20 секунд, 02.01.2011 в 07 часов 03 минуты 14 секунд на указанный номер поступают телефонные звонки с номера (зарегистрированный на ФИО2); 31.12.2010 в 21 час 15 минут 04 секунды, 01.01.2011 в 05 часов 22 минуты 49 секунд, 01.01.2011 в 11 часов 20 минут 24 секунды, 01.01.2011 в 14 часов 49 минут 14 секунд, 02.01.2011 в 05 часов 40 минут 07 секунд на указанный телефонный номер поступают телефонные звонки с номера (зарегистрированного на ФИО1); 02.01.2011 в 16 часов 06 минут 07 секунд, 02.01.2011 в 16 часов 09 минут 17 секунд с указанного номера поступают телефонные звонки на номер (зарегистрированного на ФИО1); 01.01.2011 в 02 часа 34 минуты 21 секунду, 01.01.2011 в 02 часа 50 минут 10 секунд, 01.01.2011 в 11 часов 30 минут 17 секунд, 01.01.2011 в 15 часов 15 минут 31 секунду, 01.01.2011 в 19 часов 43 минуту 47 секунд, 01.01.2011 в 19 часов 46 минут 01 секунду, 01.01.2011 в 20 часов 11 минут 57 секунд с указанного номера поступают телефонные звонки на номер (зарегистрированного на Жуманиязова Ш.Х.) (т.3 л.д.9-11);

- копиями свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> который принадлежит ФИО8, доверившей управление и пользование данным земельным участком ФИО1 (т.3 л.д.105,109-110).

Показания подсудимого Жуманиязова Ш.Х. в судебном заседании о том, что причиной нанесения им ударов ФИО2 явился не конфликт с ФИО4, а то, что ФИО2 стал ругаться на него матом и придираться к нему, заставляя его выпить водки, во дворе и в коридоре дома он ФИО2 не избивал, только в комнате нанес ему несколько ударов и несильно душил его, откуда у ФИО2 появилось такое количество телесных повреждений, ему не известно, а также, что он не скрывался, а сам назвал потерпевшему адрес, где его и задержали сотрудники милиции, суд оценивает критически, не принимает их во внимание и расценивает, как данные с целью избежать ответственности за содеянное, т.к. они опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании и изложенных выше доказательств, в том числе показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО16, а также свидетелей ФИО3 и ФИО15 непосредственно указавших на Жуманиязова Ш.Х., как на лицо, избившее ФИО2 и нанесшее ему весь комплекс обнаруженных у него телесных повреждений, от которых согласно заключению эксперта наступила его смерть.

Кроме того, его показания в судебном заседании опровергаются его же показаниями в ходе предварительного следствия, в которых он полностью признавал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, из которых следует, что 31.12.2010 г он совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО15 отмечал Новый год, посторонних дома не было, за столом распивали спиртное. Затем он вместе с ФИО3 и ФИО2 вышел во двор. На улице они встретили соседа ФИО16, который был пьян и требовал от них денег и водку за гуся, за которого до конца не расплатился ФИО1 Он решил, что ФИО16 необоснованно требует от них деньги и водку, разозлился и два раза ударил ФИО16 по лицу. ФИО2 начал предъявлять претензии к нему по поводу этого конфликта, говорил, что нельзя так себя вести. Он сказал ФИО2, чтобы тот не лез не в свое дело, но ФИО2 стал ругаться на него, оскорблять. Он разозлился и ударил ФИО2 рукой по лицу, от чего последний упал на землю, а он нанес ему еще два удара кулаком по груди. ФИО3 оттащил его от ФИО2 Затем они зашли в дом. В коридоре дома он вновь стал бить ФИО2, ударил его в шею рукой, в грудь. Когда он бил ФИО2 во дворе и в коридоре, то последний не отвечал ему, не пытался сопротивляться. ФИО3 снова разнял их. Он хотел причинить еще боль ФИО2, чтобы тот понял, что так вести себя нельзя. Потом они зашли в комнату, где начали выпивать. ФИО2 опять стал оскорблять его, в том числе нецензурно выражаться о его матери, после чего он разозлился и решил избить ФИО2 вплоть до тяжких телесных повреждений, но убивать его не хотел, так как ФИО2 был его знакомый, у них были неплохие отношения. Он стал бить ФИО2, нанося много ударов руками и ногами в область головы, туловища, шеи и верхних конечностей. Возможно, он бил его и по ногам, но точно не много и не сильно. Бил он ФИО2 только руками и ногами, никаких предметов в руки не брал. Сколько он нанес ударов, уже не помнит. Затем ФИО15 и ФИО3 оттащили его от ФИО2 После этого он успокоился, вышел с ФИО15 и ФИО7 покурить на улицу. Когда вернулся, увидел ФИО2, вспомнил обиду и захотел опять последнему причинить боль. Он схватил ФИО2 за шею и стал сжимать, хотел этим причинить ему страдания, ФИО2 стал хрипеть и просить перестать держать его за горло. Тогда он, испугавшись за жизнь последнего, отпустил его шею. Он не хотел, чтобы ФИО2 скончался, а лишь хотел причинить боль, избить. Он снова нанес ФИО2 несколько ударов в область живота, груди, головы, после чего сам прекратил избиение. Сразу после избиения он вышел из дома во двор, что происходило дальше, он не помнит. После этого он пошел пешком в сторону Московского проспекта г.Воронежа, потом пошел по трассе «М4 Дон», чтобы сесть на попутную машину и уехать в г.Москву, так как не хотел отвечать за избиение ФИО2 Затем он был задержан сотрудниками милиции. Вину в совершенном преступлении он признает, так как точно помнит, что бил и душил ФИО2, но не помнит всех событий ночи с 31.12.2010 на 01.01.2011 г. (т.3 л.д.44-49).

Доводы подсудимого в судебном заседании, о том, что показания в ходе предварительного следствия были им даны в результате психологического воздействия следователей ФИО5 и ФИО6, которые заставили его оговорить себя, допрашивали его без переводчика и защитника, не состоятельны. Суд пришел к такому выводу, поскольку заявление об оказании на него психологического воздействия было сделано подсудимым лишь в судебном заседании, до этого ни он, ни его защитник никуда по этому поводу с жалобами не обращались, и в ходе предварительного следствия Жуманиязов Ш.Х. неоднократно давал последовательные, подробные показания о совершении им преступлений, подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте, как следует из протоколов допросов, эти показания были даны им в присутствии адвоката, переводчика, в условиях, исключающих какое-либо воздействие на него.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО6 отрицал какое-либо воздействие на Жуманиязова Ш.Х. в ходе допросов и в ходе проверки показаний на месте с его стороны и со стороны других лиц и пояснил, что Жуманиязов Ш.Х. давал показания добровольно, он записывал в протоколах только то, что тот сообщил, от себя он ничего не добавлял, Жуманиязов Ш.Х. ознакомился с протоколами с помощью переводчика, подписал их, замечаний от него не поступило.

Доводы Жуманиязова Ш.Х. о том, что к нему применялось в ходе предварительного следствия психологическое воздействие со стороны следователей, в связи с чем, он вынужден был оговорить себя в совершении преступления, по поручению суда проверялось в порядке ст.144 – 145 УПК РФ. Как усматривается из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 23.09.2011 г., вынесенного по результатам проверки, заявление Жуманиязова Ш.Х. не подтвердилось, в связи с чем, в возбуждении уголовного дела было отказано.

Суд принимает во внимание показания перечисленных выше свидетелей, т.к. они подробные, последовательные, не содержат существенных противоречий, и у данных свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимого.

Суд не принимает во внимание в качестве доказательства невиновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления показания свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что после избиения ФИО2 Жуманиязовым Ш.Х., к ним пришел тесть их соседа, ФИО16, и нанес ФИО2 удар тыльной стороной ладони по щеке наотмашь, поскольку, как следует из показаний в судебном заседании эксперта ФИО, проводившей судебно-медицинскую экспертизу трупа, удар наотмашь тыльной стороной ладони по щеке – это касательный поверхностный удар, который не оставил и не мог оставить тех телесных повреждений, которые были обнаружены при исследовании трупа, данный удар не повлиял на тяжесть телесных повреждений, причиненных ФИО2 до этого удара, и не явился причиной смерти, поскольку смерть ФИО2 наступила от повреждений в области шеи, груди и живота, которые не могли образоваться при ударе тыльной стороной ладони по щеке наотмашь.

Учитывая изложенное, суд признает установленным факт нанесения ФИО2 Жуманиязовым Ш.Х. всего комплекса обнаруженных у ФИО2 телесных повреждений, от которых наступила смерть ФИО2

Суд считает, что Жуманиязов Ш.Х. при совершении преступления не находился в состоянии необходимой обороны и не превышал ее пределов, поскольку к моменту нанесения подсудимым удара со стороны потерпевшего не было установлено наличие общественно – опасного посягательства.

Суд также считает, что Жуманиязов Ш.Х. при совершении указанного преступления не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку обстоятельств, которые могли бы вызвать такое состояние, не установлено. Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов также следует, что Жуманиязов Ш.Х. в момент совершения инкриминируемого деяния в состоянии аффекта (а также в длительной психотравмирующей ситуации) не находился, о чём свидетельствует отсутствие характерной для аффекта трехфазной динамики течения эмоциональной реакции. У испытуемого не отмечалось аффективной суженности сознания, дезорганизации поведения, нарушений критичности. Действия Жуманиязова Ш.Х. носили целенаправленный и последовательный характер. Каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы повлиять на его поведение в исследуемой ситуации у Жуманиязова Ш.Х. не обнаруживается.

Также согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов Жуманиязов Ш.Х. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иными болезненными состояниями психики не страдает и не страдал, в период инкриминируемого ему преступления, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и результатов обследования в интересующий следствие период испытуемый не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, о чем свидетельствует сохранение им правильной ориентировки в обстановке, адекватного контакта с окружающими, активность и последовательность его действий, отсутствие в тот период какой бы то ни было психологической симптоматики (т.2 л.д.99-101).

При таких обстоятельствах суд признает вину подсудимого Жуманиязова Ш.Х. доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Жуманиязов Ш.Х., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 нанес потерпевшему многочисленные удары по жизненно важным частям тела, причинив тяжкий вред здоровью, в результате чего ФИО2 скончался. Отношение Жуманиязова Ш.Х. к наступлению смерти выражается в неосторожности.

Решая вопрос о направленности умысла Жуманиязова Ш.Х. при совершении преступления суд исходит не только из наступивших последствий, но и из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, целенаправленность действий, способ, обстановку совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений.

При назначении наказания Жуманиязову Ш.Х. суд учитывает мнение потерпевшего по мере наказания, смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, учитывает обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого и его семейное положение, а также то, что он вину частично признал, раскаивается в содеянном, вместе с тем, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, результатом которого явилась смерть человека, и считает необходимым назначить Жуманиязову Ш.Х. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ суд не находит, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Жуманиязов Ш.Х. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд в соответствии со ст.ст.151,1099,1100 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении морального вреда, поскольку он обоснован, подтверждается материалами дела, и частично признается подсудимым. Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, характер причиненных потерпевшему моральных и нравственных страданий, материальное положение подсудимого, а также требования разумности и справедливости, суд находит гражданский иск потерпевшего подлежащим частичному удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жуманиязова Ш.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жуманиязову Ш.Х. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ «СИЗО №1 УФСИН России по Воронежской области».

Срок наказания Жуманиязову Ш.Х. исчислять с 6.10.2011 года.

Засчитать Жуманиязову Ш.Х. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 04.01.2011 г. по 05.01.2011 г., а также время нахождения его под стражей с 5.01.2011 г. по 6.10.2011 г.

Взыскать с Жуманиязова Ш.Х. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, удовлетворив частично исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого денежной компенсации за причиненный моральный вред.

Вещественные доказательства до вступления приговора в законную силу: трико с трупа ФИО2 – уничтожить, куртку, пару ботинок, принадлежащие Жуманиязову Ш.Х., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г.Воронежа СУ СК России по Воронежской области – вернуть Жуманиязову Ш.Х., 2 следа пальцев рук с бутылки из-под минеральной воды и кружки, данные телефонных переговоров абонента и абонента , хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Л.Н. Винокурова