приговор от 15.12.2011 г. в отношении Тархова С.А., осужденного по ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-340/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 15 декабря 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Сырова В.В., подсудимого Тархова С.А., защитника Титовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Тархова С.А., "Персональные данные", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тархов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, Тархов С.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения наркотического средства марихуана в крупном размере, примерно в августе 2011 года, находясь в <адрес>, в более точно неустановленных в ходе дознания месте и времени, около дороги увидел куст дикорастущего растения конопля. Тархов С.А. с целью дальнейшего личного потребления умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо понимая, что приобретение наркотических средств является незаконным, методом самосбора собрал верхушечные части растения конопля, массой 7,65 граммов, принес их по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где путем высушивания и механического воздействия ладоней рук измельчил и, придав удобную для хранения и потребления форму, поместил в полимерный пакет, тем самым осуществляя незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана, массой 7,65 граммов. Приобретенное наркотическое средство – марихуану, Тархов С.А. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту своего проживания по адресу: <адрес>, заведомо понимая, что хранение наркотического средства является незаконным, до момента изъятия 28.09.2011 года сотрудниками полиции. 28.09. 2011 года, примерно в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия, а именно в <адрес>, был обнаружен полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно справке эксперта ЭКЦ по Юго-Восточному ЛУ УТ МВД России на транспорте по ЦФО и заключению эксперта ЭКЦ по Юго-Восточному ЛУ УТ МВД России на транспорте по ЦФО является наркотическим средством – марихуана, массой 7,65 граммов в высушенном виде. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,5 грамма вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,5 грамма вещества.

Тархов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Тархов С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тархова С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Тархову С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Тархова С.А., совершившего преступление впервые (л.д. 114), на учете в психоневрологическом диспансере и облнаркодиспансере не состоящего (л.д. 116, 117), наркоманией не страдающего, <данные изъяты> (л.д. 79), имеющего постоянное место жительства и регистрации (л.д.126), по месту жительства директором ООО <данные изъяты> характеризующегося – положительно, участковым уполномоченным полиции - отрицательно (л.д. 122,123), привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 149), смягчающие наказание обстоятельства – <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче показаний об обстоятельствах приобретения наркотического средства, а также его хранения, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Тархова С.А. и условия жизни семьи Тархова С.А., проживающего <данные изъяты> (л.д. 126, 127), и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает состав семьи Тархова С.А., отсутствие постоянной работы и наличие постоянного неофициального дохода.

Оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ в отношении совершенного Тарховым С.А. преступления не имеется, поскольку им совершено преступление небольшой тяжести, менее тяжкой же категории преступлений названная статья не предусматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тархова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Тархову С.А. без изменения – обязательство о явке, по вступлении в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 6,65 граммов, упакованную в полимерный пакет, а также две полимерные бутылки, упакованные в полимерный пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий