Приговор в отношении Тарковского М.В. от 1.12.2011, осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-325/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Воронеж


1 декабря 2011 года



Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н.,

подсудимого Тарковского М.В.,

защитника - адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа ВМКА Степаненко М.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Алехиной И.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Тарковского М.В., "Персональные данные" ранее судимого:

27.08.2004 Советским районным судом г.Воронежа по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 28.12.2005 г. по постановлению Советского районного суда г.Воронежа от 16.12.2005 условно-досрочно на 5 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарковский М.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства из семян растения рода мак, при не установленных дознанием обстоятельствах, Тарковский М.В. приобрел необходимые для изготовления раствора экстракта маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, 04.06.2010 г., примерно в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, находясь в лесополосе, расположенной по <адрес>, Тарковский М.В., с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем <данные изъяты>, умышленно, осознавая, что изготовление наркотических средств является незаконным, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, часть которого употребил путем внутривенного введения. Оставшееся наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в крупном размере, массой 1,300 грамма в высушенном состоянии, Тарковский М.В. умышленно, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, поместил в полимерную бутылку объемом 0,5 литра, которую положил в полимерный пакет, и, осознавая, что хранение наркотических средств является незаконным, хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, до момента изъятия сотрудниками милиции 04.06.2010 года. 04.06.2010 г., примерно в 16 час. 00 мин., у дома <адрес>, Тарковский М.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: <адрес>, где при личном досмотре, примерно в 16 час. 15 мин., 04.06.2010 года, в полимерном пакете, находившемся у него в руках, была обнаружена и изъята полимерная бутылка объемом 0,5 литра с мутной жидкостью, которая согласно справке и заключению ЭКЦ 4-го межрегионального отдела является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Общая масса наркотического средства в жидкости составила 1,300 грамма в высушенном виде. Из указанной массы на проведение исследования было израсходовано 0,500 грамма экстракта маковой соломы в высушенном виде, на проведение экспертизы израсходовано 0,1 грамма экстракта маковой соломы в высушенном виде.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вес экстракта маковой соломы 1,300 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Тарковский М.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района г.Воронежа Канищев Р.Н., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тарковского М.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Тарковскому М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Тарковского М.В., характеризующегося по месту отбывания наказания ФГУ ОТБ-1 УФСИН России по Воронежской области положительно (л.д.146), по месту жительства и участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (л.д.155, 160), <данные изъяты> (л.д.129), страдающего <данные изъяты> (л.д.68), <данные изъяты> (л.д.131), привлекавшегося к административной ответственности (л.д.164), смягчающие наказание обстоятельства – <данные изъяты> (л.д.125, 157), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений (в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ), а также состояние здоровья Тарковского М.В. и влияние наказания на исправление подсудимого.

Принимая во внимание, что Тарковский М.В. совершил преступление при рецидиве преступлений, однако имеются смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным назначить ему наказание по правилам ч. 3 ст.68 УК РФ.

Учитывая согласие Тарковского М.В. с предъявленным обвинением и рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с применением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить Тарковскому М.В. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Поскольку Тарковский М.В. вину признал, в содеянном раскаялся, имеются смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку приходит к выводу, что исправление Тарковского М.В. возможно без реального отбывания наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарковского М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (Десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Тарковскому М.В. считать условной с испытательным сроком 1 (Один) год.

Контроль за поведением Тарковского М.В. возложить на ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области, обязав Тарковского М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц для регистрации, сообщать туда об изменении места жительства в течение трех суток с момента такового, не употреблять наркотические средства без назначения врача, пройти курс лечения <данные изъяты>, приступив к нему не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения Тарковскому М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет с полимерной бутылкой с экстрактом маковой соломы весом 0,700 грамма (л.д. 64) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.И. Демиденков