Приговор в отношении Бунина А.С. от 1.12.2011, осужденного по ч. 1 ст 228 УК РФ



№ 1-331/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Воронеж


1 декабря 2011 года



Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н.,

подсудимого Бунина А.С.,

защитника - адвоката филиала ВОКА - адвокатской консультации Советского района г.Воронежа Слободской В.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Алехиной И.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Бунина А.С., "Персональные данные", ранее судимого:

27.10.2009 г. Левобережным районным судом г. Воронежа по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком 2 года;

05.11.2009 г. Советским районным судом г. Воронежа по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком 1 год;

18.11.2009 г. Коминтерновским районным судом г.Воронежа по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком 1 год;

09.12.2010 г. Советским районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ и отменой условного осуждения, назначенного по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 27.10.2009г., по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 05.11.2009 г., по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 18.11.2009 г. и присоединением к назначенному наказанию части неотбытого наказания, назначенного по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 27.10.2009 г., в виде 4 месяцев лишения свободы, по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 05.11.2009 г. в виде 3 месяцев лишения свободы, по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 18.11.2009 г. в виде 3 месяцев лишения свободы, окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 9.12.2010 г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бунин А.С. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - экстракт маковой соломы в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства из семян растения рода мак, при неустановленных дознанием обстоятельствах, Бунин А.С. приобрел необходимые для изготовления раствора экстракта маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, 20.04.2010 г., примерно в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут, находясь в лесополосе, расположенной <адрес>, Бунин А.С., с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, <данные изъяты>, умышленно, осознавая, что изготовление наркотических средств является незаконным, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, часть которого употребил путем внутривенного введения. Оставшееся наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в крупном размере, массой 2,090 грамма в высушенном состоянии, Бунин А.С. умышленно, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, поместил в полимерную бутылку объемом 1,5 литра, которую положил в полимерный пакет и хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, до момента изъятия сотрудниками милиции 20.04.2010 года. 20.04.2010 г., примерно в 13 час. 30 мин., у дома <адрес> Бунин А.С. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: <адрес>, где при личном досмотре, примерно в 14 час. 00 мин., 20.04.2010 года, в полимерном пакете, находившемся у него в руках, была обнаружена и изъята полимерная бутылка объемом 1,5 литра с мутной жидкостью, которая согласно справке и заключению ЭКЦ 4-го межрегионального отдела, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса наркотического средства в жидкости составила 2,090 грамма в высушенном виде. Из указанной массы на проведение исследования было израсходовано 0,500 грамма экстракта маковой соломы в высушенном виде, на проведение экспертизы израсходовано 0,1 грамма экстракта маковой соломы в высушенном виде.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вес наркотического средства экстракта маковой соломы - 2,090 грамма, относится к крупному размеру наркотического средства.

Бунин А.С. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Советского района г.Воронежа Канищев Р.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бунина А.С. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Бунину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, совершенного в период испытательных сроков по трем приговорам, обстоятельства его совершения, данные о личности Бунина А.С., судимого, <данные изъяты> (л.д.151), страдающего <данные изъяты> (л.д. 104), на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего (л.д.153), характеризующегося участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д.186), по месту отбывания наказания начальником ФКУ ЛИУ №6 положительно (л.д.195), смягчающие наказание обстоятельства – <данные изъяты> (л.д. 129), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, в частности, изготовлении наркотического средства, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Буниным А.С. преступления средней тяжести, данные о личности Бунина А.С., ранее неоднократно судимого, совершившего преступление в период трех испытательных сроков, суд полагает необходимым назначить Бунину А.С. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований как для назначения ему других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, так и для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание, что Бунин А.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает Бунину А.С. наказание с применением правил ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что преступление совершено Буниным А.С. до вынесения приговора Советского районного суда г. Воронежа от 09.12.2010, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания за совершенное преступление с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г.Воронежа от 09.12.2010.

Поскольку в совокупность совершенных Буниным А.С. преступлений входят преступления средней тяжести и тяжкое, и за них назначено наказание в виде лишения свободы, при этом Бунин А.С. на момент совершения преступления считается ранее не отбывавшим лишение свободы, суд в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в колонии общего режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бунина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Бунину А.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Советского районного суда г.Воронежа от 9.12.2010 – 2 (Два) года 5 (Пять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать Бунину А.С. до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок отбывания наказания исчислять Бунину А.С. с 01.12.2011 г., зачесть в срок отбывания наказания Бунину А.С. наказание, отбытое им по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 9.12.2010 – с 9.12.2010 г. по 1.12.2011 г.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет с полимерной бутылкой с экстрактом маковой соломы весом 2,090 грамма (л.д.100) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий А.И. Демиденков