приговор в отношении Богатова Д.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-328/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 30 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Бронниковой М.А., подсудимого Богатова Д.С., защитника Костюковой Ю.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богатова Д.С., "Персональные данные", ранее судимого: 20.05.1999г. Ленинским районным судом г. Воронежа по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года,

28.04.2000г. Ленинским районным судом г. Воронежа по ст. 111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, по ст.116 УК РФ к штрафу в размере 50 МРОТ в сумме 4 174 рублей, в соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ с самостоятельным исполнением наказаний в виде лишения свободы и штрафа, с отменой условного осуждения и на основании ст. 70 УК РФ с присоединением части неотбытого наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 20.05.1999г., к окончательному наказанию в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 24.04.2009г. по отбытии наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,


у с т а н о в и л:

Богатов Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Богатов Д.С., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея умысел на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – героин в крупном размере, 24.02.2011г., примерно, в 16.00 час. в одном из подъездов дома <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей один газетный сверток с наркотическим средством – героин в крупном размере, массой 1,789 грамма, которое он незаконно хранил при себе в кармане джинс без цели сбыта для личного потребления до 16.10 час. 24.02.2011г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудником УФСКН России по Воронежской области.

24.02.2011г. в период времени, примерно, с 16.10 час. до 16.30 час. у дома <адрес> в служебном автомобиле <данные изъяты> г.н. регион в ходе личного досмотра Богатова Д.С. был обнаружен и изъят один газетный сверток с наркотическим средством – героином, массой 1,789 грамма, которое тот незаконно хранил при себе в кармане джинс для личного потребления.

Согласно заключениям экспертов ЭКЦ УФСКН России по Воронежской области, комкообразное вещество бежевого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Богатова Д.С. 24.02.2011г., является наркотическим средством – героином, массой 1,789 грамма (на проведение экспертиз израсходовано 0,100 гр. героина).

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - героин является вес свыше 0,5 грамма.

Богатов Д.С. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Бронникова М.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Богатова Д.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Богатова Д.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Богатова Д.С., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Богатова Д.С., который ранее судим и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Богатову Д.С. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Богатов Д.С. вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, работает, по месту работы характеризуется положительно, добровольно прошел курс лечения от <данные изъяты>, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, суд считает возможным назначить Богатову Д.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Судом рассматривался вопрос о назначении Богатову Д.С. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, однако, учитывая характер совершенного преступления и данные о личности подсудимого, не нашел для этого оснований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Богатова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Богатову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Богатова Д.С. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Богатова Д.С. возложить на УИИ № 2 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Воронежской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богатову Д.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 1,689гр., фрагмент газетного листа, в котором находилось наркотическое средство – героин, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Воронежской области, - уничтожить, детализацию телефонных соединений абонентского номера - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ