приговор в отношении Фадеева И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



1-339/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «19» декабря 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Бронниковой М.А.,

подсудимого Фадеева И.В.,

защитника – адвоката АК «Жеребятьев и партнеры» Грошевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фадеева И.В., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев И.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой преступный умысел на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, Фадеев И.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо понимая, что изготовление наркотических средств является незаконным, владея технологией изготовления наркотического средства, приобрел необходимые для изготовления дезоморфина вещества и средства: таблетки «<данные изъяты>», бензин «<данные изъяты>», пищевую соду, фрагменты спичечных коробков, которые предназначены для поджига спичек, средство для прочистки труб «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства, 26.08.2011 года Фадеев И.В. примерно в 12 часов в <адрес>, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, умышленно, осознавая, что изготовление наркотических средств является незаконным, изготовил наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, массой 0,64 г в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство Фадеев И.В. поместил в полимерную бутылку, объемом 1 л, и хранил в своей квартире по адресу: <адрес>, без цели сбыта для дальнейшего личного потребления, заведомо понимая, что хранение наркотического средства является незаконным, до момента изъятия 26.08.2011 года.

26.08.2011 года в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 00 минут в ходе осмотра с согласия Фадеева И.В места происшествия – <адрес> была изъята полимерная бутылка, объемом 1 л, в которой находилась жидкость, объемом 200 мл.

Согласно справки эксперта и заключения эксперта изготовленная Фадеевым И.В. жидкость является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,64 г в высушенном состоянии (при проведении исследования и экспертизы наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,64 г, израсходовано полностью).

Подсудимый Фадеев И.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Бронникова М.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фадеева И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Фадееву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, учитывает состояние здоровья подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в ОПНД не состоит, вину признал, раскаивается в содеянном, при этом характеризуется по месту жительства удовлетворительно, участковым уполномоченным отрицательно, состоит на учете в ОНД с диагнозом «<данные изъяты>», и считает необходимым назначить подсудимому Фадееву И.В. наказание в виде лишения свободы с применением требований, предусмотренных ст.73 УК РФ. Оснований для назначения Фадееву И.В. более мягкого наказания и применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадеева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фадееву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Фадеева И.В. возложить на ФКУ ГУ МР УИИ № 3 УФСИН РФ по Воронежской области, обязав Фадеева И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в инспекцию для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: полимерную бутылку, объемом 1 л, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова