приговор в отношении Гончарова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



1-348/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «22» декабря 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Воронежа Александровой В.В.,

подсудимого Гончарова В.В.,

защитника – адвоката АК Ленинского района г. Воронежа Харенко А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова В.В., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гончаров В.В. 03.06.2011 года примерно в 10 часов 30 минут у кафе <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея прямой преступный умысел на совершение преступления, осознавая степень общественной опасности своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления у иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое вещество – марихуану в крупном размере, массой 72,76 г в высушенном состоянии.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с последними изменениями от 11.03.2011 года) оборот наркотического средства – марихуана в РФ запрещен, в отношении данного наркотического средства установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – марихуану в крупном размере Гончаров В.В. незаконно хранил при себе за поясом надетых на нем спортивных брюк без цели сбыта для личного потребления, перенося по улицам г. Воронежа, в полимерном пакете с находящимися в нем 35 самоупаковывающимися полимерными прозрачными пакетиками. 03.06.2011 года примерно в 10 часов 50 минут в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимом сотрудниками ОРЧ № 2 КМ по линии УР ГУВД по Воронежской области в соответствии в ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» около торгового киоска «Винитуки», расположенного на территории рынка «Купеческий» по адресу: <адрес> преступные действия Гончарова В.В. пресечены сотрудниками указанной службы.

После чего, 03.06.2011 года в период времени с 11 часов 20 минут по 11 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра сотрудниками ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по Воронежской области в кабинете здания УУР КМ ГУВД по Воронежской области по адресу: <адрес> у Гончарова В.В, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании от 07.06.2011 года и заключению эксперта от 25.07.2011 года является наркотическим средством – марихуана, общей массой в высушенном состоянии из 35 полимерных прозрачных самоупаковывающихся пакетиков 72,76 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (последними изменениями от 11.03.2011 года) относится к крупному размеру.

Подсудимый Гончаров В.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора г. Воронежа Александрова В.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гончарова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. №420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Гончарову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который состоит на учете в ОНД с диагнозом <данные изъяты>», при этом наркоманией не страдает, но пагубно, с вредными последствиями для здоровья, употребляет наркотические вещества группы каннабиноидов, имеет постоянное место жительства и регистрации, не судим, на учете в ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывает семейное положение подсудимого, состояние здоровья его родителей, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает наличие у Гончарова В.В. заработка и влияние назначаемого наказания на исправление Гончарова В.В. и условия жизни его семьи и считает возможным назначить подсудимому Гончарову В.В. наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Гончарова В.В. требований ст. 64 УК РФ суд не находит. Оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ в отношении совершенного Гончаровым В.В. преступления не имеется, поскольку им совершено преступление небольшой тяжести, менее тяжкой же категории преступлений названная статья не предусматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуану, весом 69,62 г, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова