приговор в отношении Дробченко А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-345/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «16» декабря 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Воронежа Нечаевой А.В.,

подсудимого Дробченко А.В.,

защитника – адвоката ВМКА Корниенко Н.И., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Дробченко А.В., "Персональные данные", ранее судимого:

1) 20.07.2006 г. мировым судьей с/у № 5 Ленинского района г.Воронежа по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год;

2) 07.08.2006 г. мировым судьей с/у № 5 Ленинского района г.Воронежа по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства ежемесячно. Настоящий приговор и приговор мирового судьи с/у № 5 Ленинского района г. Воронежа от 20.07.2006 г. исполняются самостоятельно;

3) 22.11.2006 г. мировым судьей с/у № 2 Коминтерновского района г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год. Приговор мирового судьи с/у № 5 Ленинского района г. Воронежа от 20.07.2006 г. исполнять самостоятельно;

4) 06.02.2007 г. Центральным районным судом г. Воронежа по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи с/у № 5 Ленинского района г. Воронежа от 20.07.2006 г. и по приговору мирового судьи с/у № 2 Коминтерновского района г.Воронежа от 22.11.2006 г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи с/у № 5 Ленинского района г. Воронежа от 20.07.2006 г., по приговору мирового судьи с/у № 2 Коминтерновского района г. Воронежа от 22.11.2006 г. и по приговору мирового судьи с/у № 5 Ленинского района г. Воронежа от 07.08.2006 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

5) 28.03.2007 г. мировым судьей с/у № 2 Центрального района г.Воронежа по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Воронежа от 06.02.2007 г. и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

6) 14.06.2007 г. мировым судьей с/у № 4 Центрального района г.Воронежа по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Воронежа от 28.03.2007 г. и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося 31.12.2008 г. по отбытию срока наказания -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дробченко А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дробченко А.В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение преступления средней тяжести - незаконных приобретения, хранения без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства – героина, в крупном размере, 27 июля 2011 года, примерно в 16 часов 10 минут, на территории <адрес>, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления у не установленного дознанием лица, обладая информацией о порядке оплаты указанному лицу денежных средств за приобретаемое наркотическое средство, используя платёжный терминал, перечислил не установленному дознанием лицу в качестве оплаты за наркотическое средство - героин денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых составила комиссия, на номер электронного счета платежной системы <данные изъяты>

После этого, Дробченко А.В. 27.07.2011 г., примерно в 16 часов 50 минут из смс-сообщения, отправленного не установленным дознанием лицом, получил сведения о месте приобретения наркотического средства – героин.

27.07.2011 г., примерно в 17 часов 30 минут, в сообщённом не установленным дознанием лицом тайном месте, а именно: в <адрес>, на стене, в пластиковой распределительной коробке, Дробченко А.В. незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,531 грамма, взяв полимерный сверток с наркотическим средством в руки.

Далее Дробченко АВ. наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 0,531 грамма, поместил в карман надетых на нем шорт, и незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, примерно до 17 часов 40 минут 27.07.2011 г. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Воронежской области.

27.07.2011 г., в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут, в автомобиле <данные изъяты> г.н. регион, находящегося у дома <адрес>, у Дробченко А.В. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН РФ по Воронежской области полимерный сверток с наркотическим средством – героин в крупном размере, массой 0,531 грамма, который он незаконно хранил при себе в кармане шорт, находящихся на нем, с целью личного потребления.

Согласно заключений экспертов ЭКС УФСКН РФ по Воронежской области, представленное на экспертизу комкообразное порошковое вещество бежевого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Дробченко А.В. 27.07.2011 г. является наркотическим средством – героин. Масса героина составила 0, 531 грамма. На проведение экспертиз израсходовано 0,060 грамма героина.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. № 681, героин отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - героин является вес свыше 0,5 грамма.

Дробченко А.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Корниенко Н.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Советского района г.Воронежа Нечаева А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дробченко А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Дробченко А.В. суд учитывает как характер совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который ранее судим, <данные изъяты> употребление опиатов», на учете в ВОКПНД не состоит, по месту регистрации участковым характеризуется удовлетворительно, председателем ТОС <данные изъяты> характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дробченко А.В., является рецидив преступлений, так как судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в связи, с чем наказание следует назначить с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт - раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому Дробченко А.В. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, т.к. его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Суд, придя к выводу о назначении наказания Дробченко А.В. в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о применении требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако основания для этого не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дробченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Дробченко А.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дробченко А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением Дробченко А.В. возложить на ФКУ УИИ филиал по Коминтерновскому району, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа (УИИ), являться в УИИ для регистрации 1 раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании в течение 6-ти месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон <данные изъяты> , IMEI с сим-картой <данные изъяты>» , принадлежащий Дробченко А.В. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, передать Дробченко А.В.; наркотическое средство – героин, массой 0,471 грамма (на проведение экспертиз израсходовано 0,060 грамма) в свертке из отрезка бумаги, отрезок полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С.Власов.