приговор в отн. Шаршова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-349/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 20 декабря 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Шаршова А.В., защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаршова А.В., "Персональные данные", ранее судимого:

17.03.2003г. Воронежским гарнизонным военным судом с учетом изменений, внесенных постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 22.11.2004г., по ст.337 ч.4 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 162 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 09.07.2008г. по отбытии срока наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаршов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Шаршов А.В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея умысел на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – дезоморфина в крупном размере, владея технологией изготовления наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах приобрел необходимые для изготовления дезоморфина вещества и средства и, реализуя преступный умысел, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, 10.07.2010г. в период времени, примерно, с 16 часов 30 минут до 17 часов 20 минут, находясь в лесополосе, прилегающей к дому <адрес>, незаконно изготовил из них наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, часть которого употребил, а оставшееся наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,570 грамма в высушенном состоянии, поместил в полимерный шприц, объемом по 12 мл, и, осознавая, что хранение наркотических средств является незаконным, хранил дезоморфин без цели сбыта для личного потребления в кармане шорт до момента изъятия сотрудниками милиции 10.07.2010г.

10.07.2010г., примерно, с 17 часов 40 минут у <адрес> Шаршов А.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: <адрес>, где при личном досмотре, примерно, в 18 час. 00 мин. 10.07.2010г. в кармане надетых на нем шорт был обнаружен и изъят полимерный шприц, объемом 12 мл, с мутной жидкостью, которая, согласно справке и заключению эксперта ЭКЦ 4-го межрегионального отдела, является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,570 грамма в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру (на проведение исследования и экспертизы израсходовано 0,565 грамма вещества).

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», вес дезоморфина 0,570 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Шаршов А.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Мелентьев И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шаршова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шаршова А.В., суд признает наличие <данные изъяты> у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шаршова А.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Шаршова А.В., который ранее судим и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить Шаршову А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Шаршов А.В. вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется удовлетворительно, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, суд считает возможным назначить Шаршову А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Судом рассматривался вопрос о назначении Шаршову А.В. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, однако, учитывая характер совершенного преступления и данные о личности подсудимого, не нашел для этого оснований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаршова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шаршову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Шаршова А.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Шаршова А.В. возложить на ФКУ УИИ филиал по Советскому району г. Воронежа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 0, 005 гр., полимерный шприц, объёмом по 12 мл, с инъекционной иглой и защитным колпачком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г.Воронежу, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ