приговор в отн. Крюкова А.В. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



№ 1-334/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 6 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Салигов М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н., обвиняемого Крюкова О.В., защитника Жеребятьевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крюкова А.В., "Персональные данные", ранее судимого:

05.09.2003г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа с учетом изменений, внесенных кассационным определением Воронежского областного суда от 30.10.2003г. и постановлением Советского районного суда г. Воронежа от 20.01.2005г., по ст. 158 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.10.2002г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ с отменой условного осуждения, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением части наказания, назначенного по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 30.07.2002г. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, к окончательному наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Советского районного суда г. Воронежа от 21.02.2007г. неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания - исправительными работами на срок 1 год 1 месяц 10 дней с удержанием 15% заработной платы в доход государства, 19.05.2008г. снят с учета по отбытии срока наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крюков О.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

12.08.2011г., примерно, в 00 часов 30 минут Крюков О.В., находясь на остановке общественного транспорта «Ильича», расположенной <адрес>, обратил внимание на ранее ему незнакомого ФИО1, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который садился в неустановленный автомобиль, выполнявший услуги такси. В этот момент у Крюкова О.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни или здоровья, реализуя который Крюков О.В. на неустановленном автомобиле, выполнявшим услуги такси, стал преследовать ФИО1, проследовавшего во двор <адрес>.

12.08.2011г., примерно, в 01 час 00 минут Крюков О.В., находясь во дворе <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, которые носили очевидный для потерпевшего характер, прошел вслед за ФИО1 к подъезду указанного дома, где, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения завладения чужим имуществом, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, рукой нанес последнему удар в область головы, причинив физическую боль в области травматического воздействия и телесное повреждение в виде кровоподтека на верхнем и нижнем веках левого глаза, распространившегося на левую щечную область и область губ, которое, согласно заключению эксперта, квалифицируется как, не причинившее вреда здоровью человека. От полученного удара ФИО1 упал на землю, воспользовавшись этим, Крюков О.В. открыто похитил у ФИО1, сняв с плеча последнего, сумку фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: кожаное портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, свидетельство о регистрации на автомобиль «<данные изъяты>», гос.номер регион, не имеющее стоимости, водительское удостоверение на имя ФИО1, не имеющее стоимости, полис обязательного государственного страхования ОСАГО на автомобиль «<данные изъяты>», гос.номер регион, не имеющий стоимости, пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>», не имеющую стоимости, пластиковую кредитную карту банка «<данные изъяты>», не имеющую стоимости, используя которую, Крюков О.В., установив пин-код, в последующем с расчетного счета через терминал неправомерно завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковая кредитная карта «<данные изъяты>», не имеющая стоимости, используя которую, Крюков О.В., установив пин-код, в последующем с расчетного счета через терминал неправомерно завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковая кредитная карта «<данные изъяты>», не имеющая стоимости, используя которую, Крюков О.В., установив пин-код, в последующем с расчетного счета через терминал неправомерно завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», имей-код , стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не имеющая стоимости, визитница, не имеющая стоимости, кожаная обложка для документов, не имеющая стоимости, кроме того, с шеи ФИО1 открыто похитил золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с золотым крестом ручной работы, стоимостью <данные изъяты> рублей. Удерживая похищенное имущество, Крюков О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Крюков О.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Потерпевший ФИО1 обратился в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Канищев Р.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Крюкова О.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крюкова О.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Крюкова О.В., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Крюкова О.В., который вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства и администрацией ФКУ «СИЗО УФСИН России по Воронежской области» характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, просившего назначить Крюкову О.В. наказание, не связанное с лишением свободы, обстоятельства, смягчающие наказание Крюкова О.В., вместе с тем, ранее судим за совершение тяжкого преступления и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Крюкову О.В. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с. п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Крюкова О.В. невозможно без изоляции от общества, а также для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, вместе с тем, учитывая, что судом установлены вышеназванные обстоятельства, смягчающие наказания, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить Крюкову О.В. наказание с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Крюкову О.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крюкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крюкову О.В. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФКУ «СИЗО № 1 УФСИН России по Воронежской области».

Срок наказания Крюкову О.В. исчислять с 06.12.2011г., зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Крюкова О.В. под стражей с 22.08.2011г. по 05.12.2011г. включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку кожаную «<данные изъяты>» черного цвета, портмоне кожаное черного цвета, визитницу, кожаную обложку для документов черного цвета, хранящихся у потерпевшего ФИО1 – оставить ФИО1 по принадлежности, руководство по эксплуатации на мобильный телефон «<данные изъяты>», детализацию соединений абонентского номера <данные изъяты> - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ