приговор в отношении Сидельникова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-347/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 20 декабря 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Воронежа Антипова А.А., подсудимого Сидельникова А.С., защитника Моргунова В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидельникова А.С., "Персональные данные", ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,


у с т а н о в и л:

Сидельников А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Сидельников А.С. в начале апреля 2011 года в вечернее время суток, точные дата и время не установлены, около средней образовательной школы , расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на совершение преступления, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления у ранее знакомого ФИО1 наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 17,25 грамм, то есть в крупном размере.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с изменениями от 06.02.2004г., 17.11.2004г., 08.07.2006г., 04.07.2007г., 22.06.2009 г., 21.12.2009г., 31.12.2009г., 21.04.2010г., 03.06.2010г., 30.06.2010г., 29.07.2010г., 30.10.2010г., 27.11.2010г., 08.12.2010г., 25.02.2011г., 11.03.2011г.) оборот наркотического средства - марихуаны в РФ запрещен, в отношении данного наркотического средства установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (Список I).

Незаконно приобретенное у ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуана в крупном размере Сидельников А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, перенося по улицам г. Воронежа в правом внешнем кармане куртки в 6 полимерных прозрачных пакетиках. 11.04.2011 года, примерно, в 15 часов 30 минут в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимом сотрудниками ОРЧ № 2 КМ по линии УР ГУВД по Воронежской области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», напротив магазина <данные изъяты> расположенного на первом этаже <адрес>, преступные действия Сидельникова А.С. пресечены сотрудниками указанной службы.

11.04.2011г. в период с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра в кабинете УУР КМ ГУВД по Воронежской области, расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по Воронежской области у Сидельникова А.С. обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании от 14.04.2011г. и заключению эксперта от 01.08.2011 года, наркотическим средством – марихуаной, общей массой 17,25 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 06.02.2004г., 17.11.2004г., 08.07.2006г., 04.07.2007г., 22.06.2009 г., 21.12.2009г., 31.12.2009г., 21.04.2010г., 03.06.2010г., 30.06.2010г., 29.07.2010г., 30.10.2010г., 27.11.2010г., 08.12.2010г., 25.02.2011г., 11.03.2011г.), относится к крупному размеру.

Сидельников А.С. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Антипов А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сидельникова А.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сидельникова А.С., суд признает наличие <данные изъяты> у виновного.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Сидельникова А.С., который участковым уполномоченным полиции характеризуется <данные изъяты>, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации - удовлетворительно, обстоятельство, смягчающее наказание Сидельникова А.С., суд считает возможным назначить Сидельникову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Судом рассматривался вопрос о назначении Сидельникову А.С. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, однако, учитывая характер совершенного преступления и конкретные данные о личности подсудимого, не нашел для этого оснований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сидельникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидельникову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Сидельникова А.С. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Сидельникова А.С. возложить на ФКУ УИИ филиал по Советскому району г. Воронежа.

Меру пресечения Сидельникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, хранящееся в ОП №5 УМВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ