приговор в отн. Зюзикова В.С. по ч. 2 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ



У/д № 1-343723/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «20» декабря 2011 года

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Воронежа Немкина Ю.А.,

подсудимого Зюзикова В.С.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Бунятовой Э.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Зюзикова В.С., "Персональные данные", ранее судимого:

1) 21.01.2008 г. Семилукским районным судом Воронежской области по п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) 24.06.2008 г. Коминтерновским районным судом г.Воронежа по п. «в» ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединено частично в виде 1 месяца лишения свободы не отбытое наказание по вышеуказанному приговору и окончательно к отбытию определено 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3) 14.07.2008 г. мировым судьей с/у № 10 Коминтерновского района г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зюзиков В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14.06.2011 г. примерно в 12 часов 30 минут, Зюзиков В.С., находясь на территории Советского района г. Воронежа, точное место в ходе следствия установить не представилось возможным, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решил совершить мошенничество в отношении граждан путем их обмана, а именно, используя сотовую связь, решил осуществить звонки на абонентские номера стационарных телефонов ранее не знакомых граждан и сообщить заведомо ложные сведения о не имевших место происшествиях (преступлениях), совершенных их родственниками, предлагая гражданам для разрешения сложившейся ситуации без вмешательства правоохранительных органов заплатить определенные суммы денег. При достижении результата обмана и получения сведений об адресах граждан, которые дали согласие на передачу денежных средств для разрешения надуманной ситуации, Зюзиков В.С. должен был прибыть по указанному адресу и, придерживаясь разработанной «легенды», получить денежную сумму, доведя тем самым свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у граждан путем их обмана, до конца.

Реализуя указанный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у граждан путем их обмана, Зюзиков В.С. 14.06.2011 г., примерно в 12 часов 38 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, действуя с корыстной целью, посредством сотовой связи осуществил звонок с абонентского номера ранее ему не знакомой ФИО1 на стационарный телефон с абонентским номером , установленный в <адрес>, и, представившись ее родственником, сообщил заведомо ложные сведения о факте ДТП, совершенного с его участием, в ходе которого пострадала женщина, которая с телесными повреждениями направлена в больницу, и для урегулирования вопроса с потерпевшей и сотрудниками ГИБДД, ему необходимы денежные средства. Достигнув в результате обмана ФИО1, которая поверила в правдоподобность описанной ей ситуации, психологического результата, Зюзиков В.С. 14.06.2011 г., примерно в 13 часов 05 минут, пришел к <адрес>, дверь в которую открыла ранее ему не знакомая ФИО1 ФИО1, будучи уверена, что сведения, сообщенные Зюзиковым В.С., соответствуют действительности и не вызывают сомнения, в <адрес>, введенная в заблуждение сообщенными ей сведениями, добровольно передала Зюзикову В.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С указанными денежными средствами Зюзиков В.С. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в суме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Зюзиков В.С. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

15.06.2011 г., примерно в 16 часов 10 минут, Зюзиков В.С., находясь на территории Советского района г. Воронежа, точное место в ходе следствия установить не представилось возможным, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решил совершить мошенничество в отношении граждан путем их обмана, а именно, используя сотовую связь, решил осуществить звонки на абонентские номера стационарных телефонов ранее незнакомых граждан и сообщить заведомо ложные сведения о не имевших место происшествиях (преступлениях), совершенных их родственниками, предлагая гражданам для разрешения сложившейся ситуации без вмешательства правоохранительных органов заплатить определенные суммы денег. При достижении результата обмана и получения сведений об адресах граждан, которые дали согласие на передачу денежных средств для разрешения надуманной ситуации, Зюзиков В.С. должен был прибыть по указанному адресу и, придерживаясь разработанной «легенды», получить денежную сумму, доведя тем самым свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у граждан путем их обмана, до конца.

Реализуя указанный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у граждан путем их обмана, Зюзиков В.С. 15.06.2011 г., примерно в 16 часов 14 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, действуя с корыстной целью, посредством сотовой связи осуществил звонок с абонентского номера на стационарный телефон ФИО1 с абонентским номером , установленный в <адрес> и, представившись ее родственником, сообщил заведомо ложные сведения о факте ДТП, совершенного с его участием, в ходе которого пострадала женщина, которая с телесными повреждениями направлена в больницу, и для урегулирования вопроса с потерпевшей и сотрудниками ГИБДД, ему необходимы денежные средства. Достигнув в результате обмана ФИО1 психологического результата, Зюзиков В.С., имея умысел на причинение ей значительного ущерба, 15.06.2011 г., примерно в 16 часов 30 минут, с целью хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, пришел к <адрес>, дверь в которую открыла ФИО1, которая, предположив обман, заранее вызвала сотрудников полиции.

Довести свой преступный умысел до конца Зюзиков В.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником полиции ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу на месте совершения преступления. В результате Зюзиков В.С., путем обмана, пытался похитить денежные средства, принадлежащие ФИО1, в сумме <данные изъяты> рублей, чем мог бы причинить последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Зюзиков В.С. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Бунятовой Э.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - прокурор Советского района г. Воронежа Немкин Ю.А., потерпевшая ФИО1 в своем заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зюзикова В.С. следующим образом:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), так как он совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания Зюзикову В.С. суд учитывает как характер совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который ранее судим, состоит на учёте в ВОНД с диагнозом «<данные изъяты>», на учете в КУЗВО ВОКПНД не состоит, по месту жительства администрацией ООО «РЭП » и участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области характеризуется также удовлетворительно, а также состояние его здоровья, <данные изъяты>. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы Зюзиков В.С. страдает <данные изъяты>, в связи с чем, нуждается в лечении.

Обстоятельствами, смягчающими Зюзикову В.С. наказание, суд признает: явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зюзикову В.С., является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание следует назначить с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Зюзиковым В.С. преступлений и наличия отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Зюзикова В.С. возможно только в условиях изоляции от общества, т.е. назначив ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершённых преступлений, данных о личности Зюзикова В.С., суд считает возможным не применять к нему при определении меры наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Зюзикову В.С. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначение другого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным.

Суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшей ФИО1, не настаивающей на строгой мере наказания.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о применении требований ч. 3 ст.68, ст. 73 УК РФ, однако оснований для этого не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зюзикова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ наказание Зюзикову В. С. назначить путём поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зюзикову В.С. исчислять с 20.12.2011 г., засчитав в срок отбытия наказания время нахождения Зюзикова В.С. под стражей с 15.06.2011 г. по 19.12.2011 г. включительно.

Меру пресечения Зюзикову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: детализации телефонных соединений на абонентские номера , , , детализацию телефонных соединений на абонентский номер , , , , , , , хранящиеся при уголовном деле, хранить в уголовном деле; сотовый телефон «<данные изъяты>» с ИМЕЙ , сим-карту «<данные изъяты>» , сотовый телефон «<данные изъяты>» с ИМЕЙ с ИМЕЙ , сим-карту «Теле2» , сим-карту «<данные изъяты>» , очки в металлической оправе, изъятые в ходе личного досмотра у Зюзикова В.С., рубашку мужскую, изъятую в ходе обыска в жилище Зюзикова В.С., хранящиеся в камере хранения ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу, передать матери Зюзикова В.С. – ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: Б.С. Власов.