приговор в отн. Шамшина Р.В. и Никульшина Н.В. по п. `а` ч. 2 ст. 166 и др. УК РФ



№ 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 11 января 2012 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Нечаевой А.В., подсудимых Шамшина Р.В. и Никульшина Н.В., защитников Лебединской Т.Э., представившей удостоверение и ордер , и Чечуриной И.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н., а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамшина Р. В., "Персональные данные", ранее судимого:

16.07.2008г. Советским районным судом г. Воронежа по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,

10.02.2009г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 166 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ с отменой условного осуждения, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением части наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г.Воронежа от 16.07.2008г., к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

19.05.2009г. Ленинским районным судом г. Воронежа по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 10.02.2009г., к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 17.02.2011г. на основании постановления Борисоглебского районного суда Воронежской области от 14.02.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 18 дней,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ, ст. 166 ч.1 УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Никульшина Н. В., "Персональные данные", ранее судимого:

02.05.2007г. Каширским районным судом Воронежской области по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год,

30.04.2008г. Каширским районным судом Воронежской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ с отменой условного осуждения, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением части наказания, назначенного по приговору Каширского районного суда Воронежской области от 02.05.2007г., к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 18.01.2011г. по отбытии наказания,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамшин Р.В. и Никульшин Н.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

01.04.2011г., примерно, в 22 часа 30 минут Шамшин Р.В., находясь у <адрес>, обратил внимание на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованный у <адрес>

В это момент у Шамшина Р.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, имея намерение покататься на нем, реализуя который Шамшин Р.В. 01.04.2011г., примерно, в 22 часа 30 минут, находясь во дворе <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся у него ключом открыл замок водительской двери автомобиля <данные изъяты>, и, проникнув в салон указанного автомобиля, выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую и запустил двигатель автомобиля.

Не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, самовольно, без разрешения владельца, Шамшин Р.В., неправомерно завладев автомобилем <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1, без цели его хищения, имея намерение покататься на нем, управляя указанным автомобилем, стал осуществлять движение по улицам г. Воронежа в сторону <адрес>, где на грунтовой дороге остановился, так как в автомобиле закончился бензин. Покинув салон автомобиля, Шамшин Р.В. с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, 06.04.2011г., примерно, в 02 часа 30 минут Шамшин Р.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, вышел из дома на улицу и направился в сторону <адрес>. У названного дома 06.04.2011 года, примерно, в 03 часа 00 минут Шамшин Р.В. обратил внимание на автомобиль <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ранее ему незнакомой ФИО2, и решил неправомерно завладеть указанным автомобилем без цели его хищения, имея намерение покататься на нем по улицам г.Воронежа. 06.04.2011г., примерно, в 04 часа 40 минут Шамшин Р.В., находясь у <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем неустановленным предметом, заранее приготовленным для этой цели, открыл замок водительской двери автомобиля <данные изъяты>, после чего приник в салон указанного автомобиля, выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую и запустил двигатель автомобиля. Не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, самовольно, без разрешения владельца, Шамшин Р.В. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО2, без цели его хищения и, управляя указанным автомобилем, стал осуществлять движение по улицам г. Воронежа в сторону <адрес>, где на участке местности между лесопосадкой и <адрес> остановил автомобиль, после чего, покинув салон автомобиля, с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, 06.04.2011г., примерно, в 23 часа 00 минут Шамшин Р.В. совместно с ранее ему знакомым Никульшиным Н.В., находясь у <адрес>, обратили внимание на автомобиль <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ранее им незнакомому ФИО3

В этот момент у Шамшина Р.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, для чего 06.04.2011г., примерно, в 23 часа 00 минут, находясь у <адрес>, он предложил Никульшину Н.В. совершить неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, без цели его хищения, чтобы покататься на нем. Получив согласие Никульшина Н.В., заручившись поддержкой друг друга, Шамшин Р.В. и Никульшин Н.В., реализуя указанный преступный умысел, подошли к указанному автомобилю <данные изъяты>, припаркованному у <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, 06.04.2011г., примерно, в 23 часа 00 минут Шамшин Р.В., имеющимся при нем заранее приготовленным ключом, открыл замок водительской двери автомобиля <данные изъяты>. Никульшин Н.В. в это время находился рядом и наблюдал за появлением посторонних лиц, чтобы предупредить Шамшина Р.В. в случае появления посторонних граждан. Проникнув в салон указанного автомобиля, Шамшин Р.В. выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую, однако, запустить двигатель не смог. Не отказываясь от доведения своего преступного умысла до конца, Шамшин Р.В. и Никульшин Н.В., не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, самовольно, без разрешения владельца, неправомерно завладев автомобилем <данные изъяты>, стали катить, толкая руками, автомобиль к дому <адрес>, пытаясь, таким образом, запустить двигатель. Когда Шамшину Р.В. и Никульшину Н.В. не удалось запустить двигатель, они, оставив указанный автомобиль вблизи <адрес>, с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, 06.04.2011г., примерно, в 23 часа 30 минут после совершения угона автомобиля <данные изъяты>, Шамшин Р.В. совместно с Никульшиным Н.В. для неправомерного завладения другим автомобилем без цели его хищения, вступили между собой в преступный сговор, для чего прибыли к <адрес>, где обратили внимание на автомобиль <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ранее им незнакомому ФИО4. Шамшин Р.В. предложил Никульшину Н.В. совершить неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, без цели его хищения, чтобы покататься на нем. Получив согласие Никульшина Н.В., заручившись поддержкой друга и распределив между собой преступные роли, Шамшин Р.В. и Никульшин Н.В., находясь у <адрес> 06.04.2011г., примерно, в 23 часа 30 минут, подошли к вышеуказанному автомобилю. Действуя согласно распределенным преступным ролям, Шамшин Р.В. встал рядом с автомобилем и наблюдал за появлением посторонних лиц с целью предупредить Никульшина Н.В. в случае появления посторонних граждан, а Никульшин Н.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, стал открывать окно на двери указанного автомобиля. Так как Никульшину Н.В. не удалось открыть окно автомобиля, Шамшин Р.В. имеющимся у него ножом открыл замок водительской двери автомобиля <данные изъяты>, проник в салон автомобиля, выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую и запустил двигатель автомобиля. Не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, под управлением Шамшина Р.В., последний вместе с Никульшиным Н.В. самовольно, без разрешения владельца, неправомерно завладев без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4, стали осуществлять движение по улицам г. Воронежа в сторону <адрес>, однако, по техническим причинам автомобиль не смог осуществлять самостоятельное движение, в связи с чем Шамшин Р.В. и Никульшин Н.В., покинув салон автомобиля, с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, 06.04.2011г., примерно, в 23 часа 50 минут после совершения угона автомобиля <данные изъяты>, Шамшин Р.В. совместно с Никульшиным Н.В. с целью неправомерного завладения другим автомобилем без цели его хищения, вступили между собой в преступный сговор, для чего прибыли <адрес>, где решили совершить неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ранее им незнакомому ФИО5, без цели его хищения, имея намерение покататься на нем. Заручившись поддержкой друг друга, вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Шамшин Р.В. и Никульшин Н.В., находясь <адрес>, 06.04.2011г., примерно, в 23 часа 50 минут, подошли к вышеуказанному автомобилю, Шамшин Р.В. имеющимся у него ключом стал открывать замок на двери автомобиля, а Никульшин Н.В. стал открывать окно на двери данного автомобиля. Открыв замок на водительской двери, Шамшин Р.В. и Никульшин Н.В. проникли в салон автомобиля <данные изъяты>, Шамшин Р.В. выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую и запустил двигатель автомобиля. Не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, под управлением Шамшина Р.В., последний вместе с Никульшиным Н.В. самовольно, без разрешения владельца, неправомерно завладев без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО5, стали осуществлять движение по улицам г. Воронежа в сторону <адрес>, где по техническим причинам автомобиль прекратил самостоятельное движение. Шамшин Р.В. и Никульшин Н.В. стали толкать автомобиль от <адрес> в сторону автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, намереваясь, таким образом, запустить двигатель автомобиля, однако, допустили столкновение со стоящим на автостоянке автомобилем, после чего Шамшин Р.В. и Никульшин Н.В. были задержаны сотрудники милиции.

Шамшин Р.В. и Никульшин Н.В. согласились с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитниками, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поддержали свое ходатайство в суде.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 обратились в суд с заявлениями о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нечаева А.В. и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шамшина Р.В. по преступлениям, связанным с угоном автомобиля ФИО1 и автомобиля ФИО2, каждое преступление самостоятельно, по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); действия Шамшина Р.В. и Никульшина Н.В. по преступлениям, связанным с угоном автомобиля ФИО3, автомобиля ФИО4, автомобиля ФИО5, каждое преступление самостоятельно, по ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияния наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Шамшина Р.В. и Никульшина Н.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Шамшина Р.В. и Никульшина Н.В., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Шамшина Р.В., который вину в совершении преступлений полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании Шамшина Р.В., по месту прежнего отбывания наказания администрацией ФБУ «ИК- УФСИН России по Воронежской области» характеризуется положительно, администрацией ФКУ «СИЗО № 1 УФСИН России по Воронежской области», а также по прежнему месту учебы - удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, вместе с тем, ранее неоднократно судим и вновь в период условно-досрочного освобождения через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы (менее двух месяцев) совершил пять умышленных преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, два - средней тяжести, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Шамшину Р.В. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Шамшина Р.В. невозможно без изоляции от общества, ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, а также для применения ч.3 ст. 68 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений и данных о личности.

Учитывая, что Шамшиным Р.В. совершено преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 19.05.2009г., суд считает необходимым на основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить ему условно - досрочное освобождение от отбывания наказания и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ с присоединением части неотбытого наказания в виде одного месяца лишения свободы.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Никульшина Н.В., который вину в совершении преступлений полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту прежнему месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании Никульшина Н.В., обстоятельства, смягчающие его наказание, вместе с тем, ранее неоднократно судим и вновь через непродолжительный период времени (менее трех месяцев) совершил три умышленных преступления, относящихся к категории тяжких, по месту прежнего отбывания наказания администрацией ФБУ «ИК- УФСИН России по Воронежской области», участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Никульшину Н.В. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Никульшина Н.В. невозможно без изоляции от общества, ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, а также для применения ч.3 ст. 68 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений и данных о личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамшина Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО1), ст. 166 ч.1 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ФИО2), ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО3), ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО4), ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО5), и назначить ему наказание:

по ст. ст. 166 ч.1 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО1) в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

по ст. ст. 166 ч.1 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ФИО2) в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

по ст. ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО3) в виде двух лет лишения свободы,

по ст. ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО4) в виде двух лет лишения свободы,

по ст. ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО5) в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ Шамшину Р.В. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить Шамшину Р.В. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Шамшину Р.В. по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 19.05.2009г.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию часть неотбытого наказания по приговору от 19.05.2009г. в виде одного месяца лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров Шамшину Р. В. назначить в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Никульшина Н. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (преступление, совершенное в отношении ФИО3), ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (преступление, совершенное в отношении ФИО4), ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (преступление, совершенное в отношении ФИО5), и назначить ему наказание:

по ст. ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО3) в виде двух лет лишения свободы,

по ст. ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО4) в виде двух лет лишения свободы,

по ст. ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО5) в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Никульшину Н. В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шамшину Р.В. и Никульшину Н.В. исчислять с 11.01.2012г., зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Шамшина Р.В. и Никульшина Н.В. под стражей с 07.04.2011г. по 10.01.2012г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шамшину Р.В. и Никульшину Н.В. оставить прежнюю - заключение под стражу, с содержанием в ФКУ «СИЗО № 1 УФСИН России по Воронежской области».

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, хранящийся у потерпевшего ФИО1, оставить ФИО1 по принадлежности, автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить ФИО5 по принадлежности, автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить ФИО3 по принадлежности, автомобиль <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить ФИО4 по принадлежности, автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, хранящиеся у ФИО6, оставить ФИО6 по принадлежности, ключи от квартиры в количестве 2 шт., изъятые у Шамшина Р.В. при личном досмотре, хранящиеся в камере хранения ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу, - возвратить Шамшину Р.В., нож раскладной, отвертку, хранящиеся в камере хранения ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу - уничтожить, дактилоскопическую карту Шамшина Р.В., следы пальцев рук – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ