приговор в отн. Козловой М.Г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



У/д №1-11/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «18» января 2012 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Воронежа Воробьевской А.О.,

подсудимой Козловой М.Г.,

защитника - адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Чечуриной И.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козловой М.Г., "Персональные данные", ранее не судимой –

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлова М.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Примерно 25.09.2011 года (точное время в ходе следствия не установлено) Козлова М.Г., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 2-х литров, опасную для жизни и здоровья потребителей при её употреблении. Приобретённую спиртосодержащую жидкость Козлова М.Г. хранила по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес> 25.09.2011 г. по 12.10.2011 г., в целях последующей реализации по более высокой цене.

12.10.2011 г., примерно в 15 часов 05 минут, Козлова М.Г., находясь в <адрес>, достоверно зная, что хранящаяся у неё с целью сбыта спиртосодержащая жидкость относится к товару и продукции, на которые законами и стандартами установлены требования безопасности, и которые подлежат обязательной сертификации в установленном законом порядке, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт товара и продукции, являющихся опасными для жизни или здоровья граждан, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая этого, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, реализовала под видом водки путём продажи в ходе проверочной закупки одну пластиковую бутылку с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 литра, по цене <данные изъяты> рублей, ФИО1., после чего её действия были пресечены сотрудниками ОРЧ ЭБ И ПК УМВД России по г. Воронежу.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия 12.10.2011 г. года в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 05 минут по месту жительства Козловой М.Г. по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята одна пластиковая бутылка с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью в количестве 1,5 литра, предназначенной для реализации.

Согласно заключению эксперта, жидкости, приобретённые в ходе проведения проверочной закупки и изъятые в ходе осмотра места происшествия 12.10.2011 г. у Козловой М.Г. являются спиртосодержащими и не соответствующими требованиям ГОСТа Р51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям, ГОСТа Р52194-2003 по способу упаковки и представленной таре, и создают угрозу жизни и здоровью человека при её употреблении.

Козлова М.Г. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Чечуриной И.Н. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Воробьевская А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Козловой М.Г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания Козловой М.Г. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, вместе с тем отличается повышенной степенью общественной опасности, отсутствие тяжелых последствий, так и данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ВОКПД и на учёте в ВОНД не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козловой М.Г., является раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимой Козловой М.Г. наказание в виде штрафа, так как именно данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Судом при определении размера наказания в виде штрафа учитывается материальное положение подсудимой.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлову М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять) тысяч рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 2 бутылки, со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области - уничтожить; денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей серии и номера купюр: СЛ , КВ , ОЭ , МЭ , ТГ передать в ОРЧ ЭБ и ПК УМВД по г. Воронежу.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С. Власов.