приговор в отношении Панина В.С.



№ 1-16/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 25 января 2012 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Сырова В.В., подсудимого Панина В.С., защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Панина В.С., "Персональные данные", ранее судимого: 04.08.2008 г. мировым судьей судебного участка №7 Советского района г. Воронежа Кудриной Г.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком 1 год, 23.10.2008 г. Советским районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ - к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 18.11.2008 г. мировым судьей судебного участка №8 Советского района г. Воронежа Зелениной В.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ - к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 08.12.2008 г. мировым судьей судебного участка №3 Советского района г. Воронежа Макаровец О.Н. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - к 7 месяцам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 22.04.2010 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Панин В.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>, Панин В.С., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения наркотического средства «марихуана» в крупном размере, примерно в августе 2011 года, находясь в микрорайоне <адрес>, более точное место и время в ходе дознания не установлены, увидел около дороги куст дикорастущего растения рода конопля. Панин В.С., с целью дальнейшего личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо понимая, что приобретение наркотических средств является незаконным, сорвал куст растения рода конопля и принес его в теплицу, расположенную на приусадебном участке <адрес>, где собрал верхушечные части растения рода конопля, массой 17,0 грамма, и, путем высушивания и механического воздействия ладоней рук, измельчил и, придав удобную для хранения и потребления форму, поместил в газетный сверток, тем самым осуществляя незаконные приобретение и хранение наркотического средства «марихуана», массой 17,0 грамма. Приобретенное наркотическое средство – марихуану, Панин В.С. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, в теплице, расположенной на приусадебном участке <адрес>, заведомо понимая, что хранение наркотического средства является незаконным, до момента изъятия 07.11.2011 года сотрудниками полиции.

07.11.2011 года в период времени примерно с 10 часов 30 минут до 11 часов 20 минут в ходе производства осмотра места происшествия – теплицы, расположенной на приусадебном участке <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке эксперта и заключению эксперта ЭКЦ по Юго-Восточному ЛУ УТ МВД России на транспорте по ЦФО является наркотическим средством «марихуана», массой 17,0 грамма, в высушенном состоянии. Из указанной массы на проведение исследования было израсходовано 0,5 грамма марихуаны, на проведение экспертизы израсходовано 0,5 грамма вещества.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным размером марихуаны является вес от 6,0 и более грамма. Вес 17,0 грамма марихуаны относится к крупному размеру наркотического средства.

Панин В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Панин В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Панина В.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Панину В.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, в том числе меньшую относительно других наркотических средств наркотическую активность марихуаны, данные о личности Панина В.С., ранее неоднократно судимого (л.д. 95), привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 160-161), на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего (л.д. 128), <данные изъяты> (л.д. 48, 124), характеризующегося по месту отбывания наказания, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и руководителем территориального отдела ГМ <данные изъяты> – удовлетворительно (л.д. 122, 151, 155), смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся, в частности, в даче показаний об обстоятельствах приобретения наркотического средства, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Панина В.С. и условия жизни семьи Панина В.С., проживающего с <данные изъяты>

Учитывая, что Панин В.С. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичного преступления, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Принимая во внимание, что Панин В.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Панину В.С. наказание с применением ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Панин В.С. свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, исходя из обстоятельств совершения преступления, в том числе и небольшой наркотической активности приобретенного и хранимого им вещества, суд приходит к выводу, что исправление Панина В.С. возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Панина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Панину В.С. наказание условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на Панина В.С. обязанности: периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти лечение от алкоголизма, приступив к нему не позднее одного месяца с момента вступления приговора в законную силу.

Осуществление контроля за поведением Панина В.С. возложить на филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Панину В.С. без изменения – обязательство о явке, по вступлении в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 16 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий