приговор в отношении Недикова А.С.



№1-17/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 25 января 2012 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Воробьевской О.А.,

защитника – адвоката Лебединской Т.Э. представившей удостоверение и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Недикова А.С., <Персональные данные>, судимого:

- 18.04.2005 года Советским районным судом г. Воронежа по ч. 2 ст. 318 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 31.12.2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Недиков А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

19.08.2011 года примерно в 00 часов 40 минут Недиков А.С., находясь в парке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, решил открыто похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 С этой целью Недиков А.С., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в затылочную область головы, от которого тот упал на землю. Затем Недиков А.С. нанес ФИО1 не менее 2 ударов кулаком в область лица и верхних конечностей, причинив ему физическую боль в области травматических воздействий. После этого Недиков А.С. открыто, из корыстных побуждений, похитил у ФИО1 сумку-барсетку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находились мобильный телефон «<данные изъяты>» имей-код стоимостью <данные изъяты>, в чехле с сим-картой компании «<данные изъяты>», не представляющих материальной ценности, с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, кард-ридер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты>, с которым Недиков А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Недиков А.С. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Недикова А.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Недикову А.С. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Явка с повинной Недикова А.С., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Вместе с тем, Недиков А.С. характеризуется <данные изъяты>, состоит <данные изъяты>, обвиняется в совершении тяжкого преступления, отличающегося повышенной степенью общественной опасности, ранее судим. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, при назначении ему наказания, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Кроме того, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Недиковым А.С. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Недикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 31.08.2011 года, засчитав в него время задержания осужденного в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Недикову А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- гарантийный талон, кассовый чек и кредитный договор на мобильный телефон «<данные изъяты>» имей-код , детализацию звонков на 3-х листах, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле;

- мобильный телефон «<данные изъяты>» имей-код , принадлежащий и хранящийся у ФИО1, оставить ему в пользование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Недиковым А.С., содержащимся под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов