приговор в отношении Пронченко Г.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-20/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г.Воронеж


31 января 2012 года



Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Нечаевой А.В,

подсудимого Пронченко Г.С.,

защитника - адвоката ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Алехиной И.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Пронченко Г.С., <Персональные данные>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пронченко Г.С. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь <данные изъяты>, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы, осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства, при неустановленных дознанием обстоятельствах, Пронченко Г.С. приобрел необходимые для изготовления экстракта маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, 02.09.2011 г., примерно в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Пронченко Г.С. с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, осознавая, что изготовление наркотических средств является незаконным, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в крупном размере, массой 1,24 грамма в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство Пронченко Г.С. умышленно, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, поместил в емкость объемом 1,5 литра, осуществляя тем самым незаконное хранение незаконно изготовленного наркотического средства без цели сбыта для личного потребления до момента изъятия сотрудниками полиции 02.09.2011 года. 02.09.2011 года, в период времени примерно с 21 час. 00 мин. до 21 час. 40 мин. в ходе производства осмотра места происшествия – <адрес>, сотрудниками полиции в <адрес> была обнаружена и изъята полимерная бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, которая согласно справке эксперта и заключению эксперта ЭКЦ Юго-Восточного ЛУ МВД России на транспорте является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой 1,24 грамма в высушенном состоянии. Из указанной массы на проведение исследования было израсходовано 0,62 грамма экстракта маковой соломы, на проведение экспертизы израсходовано 0,31 грамма вещества. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 8.07.2006 № 421 и от 4.07.2007 № 427, экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером экстракта маковой соломы является вес от 1,0 и более грамма. Вес 1, 24 грамма экстракта маковой соломы относится к крупному размеру наркотического средства.

Пронченко Г.С. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Советского района г.Воронежа Нечаева А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пронченко Г.С. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Пронченко Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства и регистрации, характеризующегося по месту жительства и участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (л.д. 97, 134), к административной ответственности не привлекавшегося (л.д. 93), на учете в КУЗ ВО «ВОКПНД» не состоящего (л.д. 90), состоящего <данные изъяты> (л.д.85-86), согласно акту судебно-наркологической экспертизы страдающего <данные изъяты> (л.д. 36), смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Пронченко Г.С. и условия жизни его семьи (л.д.99), и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ к совершенному Пронченко Г.С. преступлению небольшой тяжести не имеется, поскольку менее тяжкой категории преступлений указанная статья не предусматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пронченко Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семи тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Пронченко Г.С. без изменения – обязательство о явке, по вступлении в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по настоящему делу после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет с полимерной бутылкой с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой 1,24 грамма, 2 металлические кружки, металлическую ложку, осколок стекла, два полимерных шприца, стеклянный пузырек, металлические плоскогубцы, полимерную бутылку с этикеткой «растворитель 646» - уничтожить (л.д.32).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.



Председательствующий А.И. Демиденков