приговор в отношении Орлова А.С.



1-23/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «3» февраля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Долбина А.В.,

подсудимого Орлова А.С.,

защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Орлова А.С., <Персональные данные>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

16.08.2011 года примерно в 10 часов 00 минут Орлов А.С., выходя из <адрес>, в которой он сожительствует с ФИО5, увидел, как из соседней квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, вышла ранее ему знакомая ФИО6, которая прикрыла за собой входную дверь в квартиру, не закрыв ее на замок. В этот момент у Орлова А.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Орлов А.С., достоверно зная о том, что лиц, проживающих в указанной квартире нет дома, а дверь квартиры не заперта, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь беспрепятственно незаконно проник в указанную квартиру, где с тумбочки, стоящей в коридоре, тайно похитил принадлежащий ФИО6 МР-3 плеер фирмы «<данные изъяты>», объемом памяти 4 Гб, стоимостью <данные изъяты>. Поместив похищенное имущество в карман своих шорт, Орлов А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 имущественный вред на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, Орлов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часа 30 минут Орлов А.С. находился у торгового павильона ИП «ФИО7» на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, осуществляющего круглосуточную торговлю, и с целью приобретения спиртного неоднократно стучал в окно данного торгового павильона, но ему никто не открыл. В этот момент у Орлова А.С., предположившего, что продавца в павильоне нет, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – пива из холодильника, установленного на улице рядом с указанным торговым павильоном. Действуя из корыстных побуждений, Орлов А.С., реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, а его действия носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, подошел к указанному холодильнику, и в продолжение своих преступных намерений Орлов А.С. взялся руками за ручку холодильника, уперся ногами в землю и с силой начал тянуть дверь на себя, от чего дверь деформировалась и отошла от стен холодильника, после чего, Орлов А.С. через образовавшийся проем рукой проник внутрь холодильника и стал извлекать из него бутылки с пивом. После того, как Орлов А.С. не смог достать руками имеющиеся в холодильнике бутылки с пивом, он, не отказываясь от своих преступных намерений, действуя в продолжение своего преступного умысла, обнаруженным на земле фрагментом тротуарной плитки разбил стекло холодильника, после чего отыскал в мусорном баке три полимерных пакета, в которые сложил извлеченные из холодильника бутылки с пивом. Затем Орлов А.С. через образовавшийся в двери холодильника проем достал из него оставшиеся бутылки с пивом, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совершенного преступления Орлов А.С. тайно похитил следующее принадлежащее ФИО7 имущество: пиво «<данные изъяты>» в бутылках, объемом по 0,5 литра, в количестве 40 штук, стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» в бутылках, объемом по 0,5 литра, в количестве 40 штук, стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» в бутылках, объемом по 0,5 литра, в количестве 20 штук, стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» в полимерных бутылках, объемом по 1,5 литра, в количестве 12 штук, стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» в полимерных бутылках, объемом по 1, 5 литра, в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» в полимерных бутылках, объемом по 1,5 литра, в количестве 9 штук, стоимостью каждая <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» в полимерных бутылках, объемом по 1,5 литра, в количестве 8 штук, стоимостью по <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив тем сам ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Орлов А.С. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Долбин А.В. в судебном заседании, потерпевшие в телефонограммах и заявлении указали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Орлова А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Орлову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести и тяжкого, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризующегося <данные изъяты>, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого наказания, изменения категории преступлений, применения требований ст.64 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, учитывая, что подсудимый не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба по преступлению от 16.08.2011 г., состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, его семейное положение, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимому, а также, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением требований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, а также ст.73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Орлову А.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Орлову А.С. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Орлова А.С. возложить на ФБУ МР УИИ №2 УФСИН РФ по Воронежской области, обязав Орлова А.С. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Орлову А.С. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: следы пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова