№1-326/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Воронеж 20 декабря 2011 года Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В., с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А., государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Воронежа Антипова А.А., защитника – адвоката Тупица Н.А. представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО3, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, адвоката Бердянского Е.А. (удостоверение № и ордера №№, № представляющего интересы потерпевших ФИО7 и ФИО9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Перфильева А.В., "Персональные даннын", не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Перфильев А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах. В июне 2008 года Перфильев А.В., достоверно зная, что на <адрес> прекращается уличная торговля цветами в розницу, решил использовать данную информацию для совершения хищения чужого имущества - денежных средств - путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью Перфильев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, примерно в июне 2008 года сообщил своему знакомому ФИО2, осуществлявшему оптовую торговлю цветами и знакомому с кругом лиц, реализующих цветы в розницу, что может оказать услуги по получению разрешений в администрации городского округа г. Воронеж на установление на <адрес> временных сооружений - киосков, с последующей установкой самих торговых киосков. ФИО2, не посвященный в преступный умысел Перфильева А.В., познакомил последнего с ФИО3, желающим продолжить торговлю цветами на <адрес>. С целью сформировать положительное мнение о себе, Перфильев А.В. сообщил ФИО3, что является генеральным директором <данные изъяты> оказывающего юридические услуги населению, а также, что он имеет знакомства среди должностных лиц в администрации городского округа г. Воронеж. При этом Перфильев А.В. своими заведомо ложными обещаниями о предоставлении в кратчайшие сроки всех необходимых документов на установку киоска по вышеуказанному адресу с последующей установкой самого временного сооружения, склонил ФИО3 к принятию решения о приобретении торгового киоска по вышеуказанной улице с оформлением разрешительных документов за <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что на <адрес> запрещена установка каких- либо временных сооружений. В период с 01 июля 2008 года по 15 июля 2008 года примерно в 11 часов ФИО3, введенный в заблуждение Перфильевым А.В., в помещении офиса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, заключил с ФИО4 как генеральным директором Общества в письменном виде договор, предметом которого явилось оказание юридических услуг, и передал Перфильеву А.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве первого взноса за оформление разрешительных документов на установление киоска по <адрес>. В продолжение своих преступных действий Перфильев А.В., используя возникшие к нему у ФИО3 доверительные отношения, злоупотребляя ими, из корыстных побуждений, под предлогом дальнейшего оформления разрешительных документов, в период с 15 сентября 2008 года по 30 сентября 2008 года примерно в 14 часов в помещении офиса ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО3 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В тот же период времени примерно в 14 часов в помещении офиса <данные изъяты> по адресу: <адрес> Перфильев А.В. получил от ФИО3 дополнительно <данные изъяты> рублей. Одновременно с этим, Перфильев А.В., стремясь избежать уголовной ответственности и наказания, с целью создания перед ФИО3 видимости оказания им посреднических услуг, с помощью неустановленного лица, не посвященного в его преступный замысел, приискал ФИО1, которого неустановленное лицо под предлогом временного переоформления своего имущества на имя ФИО1 за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, попросило предоставить паспортные данные с последующим возможным личным участием в оформлении необходимых документов. Согласно заранее разработанному преступному Перфильевым А.В. плану, в неустановленное время и неустановленном месте были изготовлены подлинные по форме, но ложные по содержанию следующие документы на имя ФИО1 с использованием сведений его паспорта: соглашение о добровольном отказе права установки и эксплуатации торгового киоска в пользу третьего лица - ФИО3 от 22 ноября 2008 года; ордер № от 14 ноября 2008 года на установку киоска на <адрес>; приказ № от 19 ноября 2008 года от имени директора департамента градостроительства и земельных отношений администрации городского округа г. Воронеж ФИО5 о разрешении эксплуатации временного сооружения - торгового киоска, установленного по адресу: <адрес>, в районе <адрес>; договор № от 17 ноября 2008 года, заключенный между администрацией городского округа г. Воронеж в лице председателя комитета по земельным отношениям и рекламе департамента градостроительства и земельных отношений администрации городского округа г. Воронеж ФИО6 и ФИО1, о разрешении установки торгового киоска по вышеуказанному адресу. Оттиски печатей на данных документах выполнены не оттисками клише печатей, действующими в администрации городского округа г. Воронежа в указанный период, подписи выполнены не указанными в документах должностными лицами, рукописные записи и подписи от имени ФИО1 выполнены не им лично, а другим лицом. 27 ноября 2008 года примерно в 17 часов Перфильев А.В., реализуя свой преступный умысел, продолжая создавать своими действиями видимость оказания посреднических услуг и стремясь впоследствии представить ФИО1, как лицо, которое выполняло все действия по получению разрешительных документов на установление временного сооружения - торгового киоска, и которому впоследствии якобы Перфильевым А.В. были переданы все денежные средства, полученные от ФИО3, привез ФИО1, не посвященного в преступный умысел Перфильева А.В., в помещение офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Тем самым, желая в будущем сформировать у ФИО3 окончательное мнение о том, что ФИО1 является реальным лицом, фамилия которого указана в перечисленных выше разрешительных документах, и который непосредственно занимался оформлением разрешительных документов за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, якобы переданные ему Перфильевым А.В., которые тот в свою очередь получил от ФИО3 В указанное время в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО1, ФИО3 передал лично Перфильеву А.В. согласно ранней договоренности оставшуюся часть денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. После этого Перфильев А.В., продолжая вводить в заблуждение относительно истинных своих намерений ФИО3, передал последнему вышеуказанные документы на имя ФИО1, пояснив, что впоследствии переоформит данные документы на имя ФИО3 Затем Перфильев А.В., действуя путем обмана, стремясь скрыть факт получения денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей от ФИО3, получил от последнего и уничтожил договор на оказание юридических услуг, в который Перфильевым А.В. для придания своим действиям легального характера вносились суммы, передаваемый ему частями ФИО3 Таким образом, Перфильев А.В. в период с 01 июня 2008 года по 27 ноября 2008 года под предлогом оформления разрешительных документов на установку временного сооружения - киоска на <адрес> для осуществления санкционированной розничной торговли цветами путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежным средствами ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями последнему ущерб в особо крупном размере. Кроме того, Перфильев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, примерно в июне 2008 г. сообщил своему знакомому ФИО2, осуществлявшему оптовую торговлю цветами и знакомому с кругом лиц, реализующих цветы в розницу, что может оказать услуги по получению разрешений в администрации городского округа г. Воронеж на установление на <адрес> временных сооружений - киосков, с последующей установкой самих торговых киосков. ФИО2, не посвященный в преступный умысел Перфильева А.В., познакомил последнего со ФИО7, желающей продолжить торговлю цветами на <адрес>. С целью сформировать положительное мнение о себе, Перфильев А.В. сообщил ФИО7, что является генеральным директором <данные изъяты>, оказывающего юридические услуги населению, и имеет знакомства среди должностных лиц в администрации городского округа <адрес>. Своими заведомо ложными обещаниями о предоставлении в кратчайшие сроки всех необходимых документов на установку киоска по вышеуказанному адресу с последующей установкой самого временного сооружения, Перфильев склонил последнюю к принятию решения о приобретении торгового киоска по вышеуказанной улице с оформлением разрешительных документов за <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что на <адрес> запрещена установка каких- либо временных сооружений. В период с 01 июля 2008 года по 15 июля 2008 года примерно в 11 часов ФИО7, введенная в заблуждение Перфильевым А.В., в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заключила с ФИО4 как генеральным директором Общества в письменном виде договор, предметом которого явилось оказание юридических услуг, и передала Перфильеву А.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве первого взноса за оформление разрешительных документов на установление киоска по <адрес>. В продолжение своих преступных действий Перфильев А.В., используя возникшие к нему у ФИО7 доверительные отношения, злоупотребляя ими, из корыстных побуждений под предлогом дальнейшего оформления разрешительных документов получил от ФИО7 в период с 15 сентября 2008 года по 30 сентября 2008 года примерно в 14 часов в помещении офиса ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также в указанный период получил от ФИО7 примерно в 14.00 часов в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> дополнительно <данные изъяты> рублей. Одновременно с этим, Перфильев А.В., стремясь избежать уголовной ответственности и наказания, с целью создания перед ФИО7 видимости оказания им посреднических услуг, с помощью неустановленного лица, не посвященного в преступный умысел Перфильева А.В., приискал ФИО1, которого неустановленное лицо под предлогом временного переоформления своего имущества на имя ФИО1 за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей попросило предоставить паспортные данные с последующем возможным личным участием в оформлении необходимых документов. Согласно заранее разработанному преступному плану, Перфильевым А.В. в неустановленное время и неустановленном месте были изготовлены подлинные по форме, но ложные по содержанию следующие документы на имя ФИО1 с использованием сведений его паспорта: соглашение о добровольном отказе в праве установки и эксплуатации торгового киоска в пользу третьего лица - ФИО7 от 22 ноября 2008 года; ордер № от 14 ноября 2008 года на установку киоска на <адрес> приказ № от 19 ноября 2008 года от имени директора департамента градостроительства и земельных отношений администрации городского округа г. Воронеж ФИО5 о разрешении эксплуатации временного сооружения - торгового киоска, установленного по адресу: <адрес>; договор № от 17 ноября 2008 года, заключенный между администрацией городского округа г. Воронеж в лице председателя комитета по земельным отношениям и рекламе департамента градостроительства и земельных отношений администрации городского округа г. Воронеж ФИО6 и ФИО1 о разрешении установки торгового киоска по вышеуказанному адресу. Оттиски печатей на данных документах выполнены не оттисками клише печатей, действующими в администрации городского округа г. Воронежа в указанный период, подписи выполнены не указанными в документах должностными лицами, рукописные записи и подписи от имени ФИО1 выполнены не им лично, а другим лицом. 27 ноября 2008 года примерно в 17 часов Перфильев А.В., реализуя свой преступный умысел, продолжая создавать своими действиями видимость оказания посреднических услуг и стремясь впоследствии представить ФИО1, как лицо, которое выполняло все действия по получению разрешительных документов на установление временного сооружения - торгового киоска, и которому впоследствии якобы Перфильевым А.В. были переданы все денежные средства, полученные от ФИО7, привез ФИО1, не посвященного в преступный умысел Перфильева А.В., в помещение офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, чтобы сформировать у ФИО7 окончательное мнение о том, что ФИО1 является реальным лицом, фамилия которого указана в перечисленных выше разрешительных документах, и который непосредственно занимался оформлением разрешительных документов за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, якобы переданные ему Перфильевым А.В., которые тот в свою очередь получил от ФИО7 В указанное время в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО1, ФИО7 передала лично Перфильеву А.В. согласно ранней договоренности оставшуюся часть денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. В свою очередь Перфильев А.В., действуя согласно заранее разработанного преступного плана, продолжая вводить в заблуждение относительно истинных своих намерений ФИО7, передал ей вышеуказанные документы на имя ФИО1, пояснив, что впоследствии переоформит данные документы на имя ФИО7 После этого, Перфильев А.В., действуя путем обмана, стремясь скрыть факт получения денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей от ФИО7, получил от последней и уничтожил договор на оказание юридических услуг, в который Перфильевым А.В. для придания своим действиям легального характера вносились суммы, передаваемый ему частями ФИО7 Таким образом, Перфильев А.В. в период с 01 июня 2008 года по 27 ноября 2008 года под предлогом оформления разрешительных документов на установку временного сооружения - киоска на <адрес> для осуществления санкционированной розничной торговли цветами путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежным средствами ФИО7 в размере <адрес> рублей, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями последней ущерб в особо крупном размере. Помимо этого, Перфильев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, примерно в июне 2008 года сообщил своему знакомому ФИО2, осуществляющему оптовую торговлю цветами и знакомому с лицами, реализующими цветы в розницу, что может оказать услуги по получению разрешений в администрации городского округа <адрес> на установление на <адрес> временных сооружений - киосков, с последующей установкой самих торговых киосков. ФИО2, не посвященный в преступный умысел Перфильева А.В., примерно в октябре 2008 года познакомил последнего с ФИО8, желающим осуществлять торговлю цветами на <адрес>. С целью сформировать положительное мнение о себе, Перфильев А.В. сообщил ФИО8, что является генеральным директором <данные изъяты>, оказывающего юридические услуги населению, а также имеет знакомства среди должностных лиц в администрации городского округа г. Воронежа. При этом, заведомо ложно обещая предоставить в кратчайшие сроки все необходимые документы на установку киоска по вышеуказанному адресу с последующей установкой самого временного сооружения, Перфильев склонил Попова к принятию решения о приобретении торгового киоска по вышеуказанной улице с оформлением разрешительных документов за <данные изъяты> рублей, из них денежные средства в размере <данные изъяты> рублей якобы за оформление разрешительных документов, а <данные изъяты> рублей за установку торгового киоска, заведомо зная, что на <адрес> запрещена установка каких - либо временных сооружений. Одновременно с этим, Перфильев А.В., стремясь избежать уголовной ответственности и наказания, с целью создания перед ФИО8 видимости оказания им посреднических услуг, с помощью неустановленного лица, не посвященного в преступный умысел Перфильева А.В., приискал ФИО1, которого неустановленное лицо под предлогом временного переоформления своего имущества на имя ФИО1 за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей попросило предоставить паспортные данные с последующем возможным личным участием в оформлении необходимых документов. Согласно заранее разработанному преступному плану, Перфильевым А.В. в неустановленное время и неустановленном месте были изготовлены подлинные по форме, но ложные по содержанию следующие документы на имя ФИО1 с использованием сведений его паспорта: соглашение о добровольном отказе от права установки и эксплуатации торгового киоска в пользу третьего лица - ФИО8 от 22 ноября 2008 года; ордер № от 14 ноября 2008 года на установку киоска на <адрес>; приказ № от 19 ноября 2008 года от имени директора департамента градостроительства и земельных отношений администрации городского округа г. Воронеж ФИО5 о разрешении эксплуатации временного сооружения - торгового киоска, установленного по адресу: <адрес>; договор № от 17 ноября 2008 года, заключенный между администрацией городского округа г. Воронеж в лице председателя комитета по земельным отношениям и рекламе департамента градостроительства и земельных отношений администрации городского округа г. Воронеж ФИО6 и ФИО1, о разрешении установки торгового киоска по вышеуказанному адресу. Оттиски печатей на данных документах выполнены не оттисками клише печатей, действующими в администрации городского округа г. Воронежа в указанный период, подписи выполнены не указанными в документах должностными лицами, рукописные записи и подписи от имени ФИО1 выполнены не им лично, а другим лицом. 27 ноября 2008 года примерно в 17 часов Перфильев А.В., реализуя свой преступный умысел, продолжая создавать своими действиями видимость оказания посреднических услуг и стремясь впоследствии представить ФИО1, как лицо, которое выполняло все действия по получению разрешительных документов на установление временного сооружения - торгового киоска, и которому впоследствии якобы Перфильевым А.В. были переданы все денежные средства, полученные от ФИО8, привез ФИО1 в помещение офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, чтобы сформировать у ФИО8 окончательное мнение о том, что ФИО1 является реальным лицом, фамилия которого указана в перечисленных выше разрешительных документах, и который непосредственно занимался оформлением разрешительных документов за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, якобы переданные ему Перфильевым А.В., которые тот в свою очередь получил от ФИО8 В указанное время в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО1, ФИО8 передал лично Перфильеву А.В. согласно ранней договоренности денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Перфильев А.В., действуя согласно заранее разработанного преступного плана, продолжая вводить в заблуждение относительно истинных своих намерений ФИО8, передал последнему вышеуказанные документы на имя ФИО1, пояснив, что впоследствии переоформит данные документы на имя ФИО8 После этого Перфильев А.В., действуя путем обмана, стремясь скрыть факт получения денежных средств в размере <данные изъяты> рублей от ФИО8 без заключения письменного договора об оказании юридических услуг. Одновременно с этим, Перфильев А.В. с целью придать своим действиям видимость оказания посреднических услуг, заключил с ФИО8 как генеральный директор вышеуказанного Общества в письменном виде договор № от ДД.ММ.ГГГГ и поручения к нему, согласно которому последний поручает Перфильеву А.В. передать «Продавцу» деньги в сумме <данные изъяты> рублей за недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес>. Таким образом, Перфильев А.В. в период с 01 июня 2008 года по 27 ноября 2008 года под предлогом оформления разрешительных документов на установку временного сооружения - киоска на <адрес> для осуществления санкционированной розничной торговли цветами путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежным средствами ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями последнему ущерб в особо крупном размере. Кроме того, Перфильев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, примерно в июне 2008 года сообщил своему знакомому ФИО2, достоверно зная, что тот осуществляет оптовую торговлю цветами и знаком с кругом лиц, реализующих цветы в розницу, что может оказать услуги по получению разрешений в администрации городского округа <адрес> на установление на <адрес> временных сооружений - киосков, с последующей установкой самих торговых киосков. ФИО2, не посвященный в преступный умысел Перфильева А.В., примерно в сентябре 2008 года познакомил последнего с ФИО9, желающей осуществлять торговлю цветами на <адрес>. С целью сформировать положительное мнение о себе Перфильев А.В. сообщил ФИО9, что является генеральным директором <данные изъяты>», оказывающего юридические услуги населению, а также имеет знакомства среди должностных лиц в администрации городского округа <адрес>. Своими заведомо ложными обещаниями о том, что все необходимые документы на установку временного сооружения - торгового киоска уже получены и в кратчайшие сроки будет установлен торговый павильон, разделенный на 4 входа, Перфильев склонил ФИО22 к принятию решения о приобретении торгового киоска по вышеуказанной улице за <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что на <адрес> запрещена установка каких- либо временных сооружений. Одновременно с этим, Перфильев А.В., стремясь избежать уголовной ответственности и наказания, с целью создания перед ФИО9 видимости оказания им посреднических услуг, с помощью неустановленного лица, не посвященного в преступный умысел Перфильева А.В., приискал ФИО1, которого неустановленное лицо под предлогом временного переоформления своего имущества на имя ФИО1 за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей попросило предоставить паспортные данные с последующем возможным личным участием в оформлении необходимых документов. Согласно заранее разработанному преступному плану, Перфильевым А.В. в неустановленное время и неустановленном месте были изготовлены подлинные по форме, но ложные по содержанию следующие документы на имя ФИО1 с использованием сведений его паспорта: соглашение об добровольном отказе права установки и эксплуатации торгового киоска в пользу третьего лица - Перфильева А.В. от 22 ноября 2008 года; ордер № от 14 ноября 2008 года на установку киоска на <адрес>; приказ № от 19 ноября 2008 года от имени директора департамента градостроительства и земельных отношений администрации городского округа г. Воронеж ФИО5 о разрешении эксплуатации временного сооружения - торгового киоска, установленного по адресу: <адрес>; договор № от 17 ноября 2008 года, заключенный между администрацией городского округа г. Воронеж в лице председателя комитета по земельным отношениям и рекламе департамента градостроительства и земельных отношений администрации городского округа г. Воронеж ФИО6 и ФИО1, о разрешении установки торгового киоска по вышеуказанному адресу. Оттиски печатей на данных документах выполнены не оттисками клише печатей, действующими в администрации городского округа <адрес> в указанный период, подписи выполнены не указанными в документах должностными лицами, рукописные записи и подписи от имени ФИО1 выполнены не им лично, а другим лицом. 10 декабря 2008 года примерно в 17 часов Перфильев А.В., действуя согласно заранее разработанного преступного плана, из корыстных побуждений, продолжая вводить в заблуждение относительно истинных своих намерений ФИО9, в помещении офиса №, расположенного по адресу: <адрес> передал последней вышеуказанные документы на имя ФИО1 без заключения письменного договора об оказании юридических услуг, тем самым, скрыв от ФИО9 свою фамилию, создавая у нее ложное мнение, что он и ФИО1, указанный в предоставленных Перфильевым А.В. документах, являются одним и тем же лицом. Введенная действиями Перфильева А.В. в заблуждение ФИО9 передала лично Перфильеву А.В. согласно ранней договоренности денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, Перфильев А.В. в период с 01 июня 2008 года по 10 декабря 2008 года под предлогом оформления разрешительных документов на установку временного сооружения - киоска на <адрес> для осуществления санкционированной розничной торговли цветами путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежным средствами ФИО9 в размере <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями последней ущерб в особо крупном размере. Подсудимый Перфильев А.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия. Государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевших не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Перфильева А.В. по каждому преступлению, совершенному в отношении ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО10 - по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства и характер совершенных Перфильевым А.В. тяжких преступлений, отличающихся повышенной степенью общественной опасности, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся. Наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное частичное возмещение им потерпевшим имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также принимает во внимание мнение потерпевших ФИО3 и ФИО8, не настаивающих на строгом наказании, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств. При таком положении, при назначении Перфильеву А.В. наказания в виде лишения свободы, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Вместе с тем, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Перфильевым А.В. преступлений и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет правила предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ. Принимая во внимание наличие у Перфильева А.В. смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Потерпевшими ФИО3, ФИО8 и ФИО9 предъявлены гражданские иски о взыскании с Перфильева А.В. соответственно <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного им имущественного ущерба, причиненного им преступлением, которые подлежат удовлетворению в полном размере, поскольку они обоснованы, подтверждены материалами дела и признаны подсудимым. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Перфильева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему следующее наказание: - по преступлению совершенному в отношении ФИО3, по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы; - по преступлению совершенному в отношении ФИО7, по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы; - по преступлению совершенному в отношении ФИО8, по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы; - по преступлению совершенному в отношении ФИО10, по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Перфильеву А.В. окончательное наказание - 3 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перфильеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Перфильева А.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы, в течение 1 года со дня провозглашения приговора загладить вред причиненный преступлениями потерпевшим ФИО3, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, Контроль за поведением Перфильева А.В. возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области по Коминтерновскому району г. Воронежа. Меру пресечения Перфильеву А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Удовлетворить гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО8 и ФИО9, взыскав с Перфильева А.В. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО8 <данные изъяты>) рублей и ФИО9 <данные изъяты>) рублей в счет возмещения причиненного им имущественного ущерба. Вещественные доказательства: ордер № от 14.11.2008 года, договор № от 17.11.2008 года, приказ № от 19.11.2008 года, соглашение о добровольном отказе от права установки и эксплуатации торгового киоска в пользу третьего лица от 22.11.2008 года, расписку Перфильева А.В. от 12.01.2009 года, расписку ФИО11 от 11.01.2009 года; ордер № от 14.11.2008 года, договор № от 17.11.2008 года, приказ № от 19.11.2008 года, соглашение о добровольном отказе от права установки и эксплуатации торгового киоска в пользу третьего лица от 22.11.2008 года, расписку Перфильева А.В. от 12.01.2009 года, ордер № от14.11.2008 года, № от 17.11.2008 года, приказ № от 19.11.2008 года, соглашение о добровольном отказе от права установки и эксплуатации торгового киоска в пользу третьего лица от 22.11.2008 года, расписку Перфильева А.В. от 12.01.2009 года, светокопии договора № от 27.11.2008 года и поручения к договору от 27.11.2008 года, ордер № от 14.11.2008 года, договор № от 17.11.2008 года, приказ № от 19.11.2008 года, соглашение о добровольном отказе от права установки и эксплуатации торгового киоска в пользу третьего лица от 22.11.2008 года, расписку Перфильева А.В. от 12.01.2009 года, эскиз проект киоска «<данные изъяты>» у <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника. Председательствующий В.В. Платонов