приговор в отношении Хавричева Ф.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-30/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 7 февраля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Бронниковой М.А.,

защитника – адвоката Слободской В.В. представившей удостоверение и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хавричева Ф.Н., "Персональные данные" не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хавричев Ф.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Являясь <данные изъяты>, Хавричев Ф.Н. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту регистрации по <адрес>, а также при себе в карманах своей одежды смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетикодеин, в крупном размере общей массой 1,38 граммов. 08.06.2011 года в период с 14 часов 15 минут до 16 часов 30 минут, в ходе производства обыска по месту фактического проживания Хавричева Ф.Н. по <адрес>, при нем в кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят фрагмент полимерной пленки со смесью, содержащей в своем составе наркотические <данные изъяты>, массой 0,23 граммов. Кроме того, 08.06.2011 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 35 минут, в ходе производства обыска по месту регистрации Хавричева Ф.Н., по <адрес>, изъят фрагмент полимерной пленки со смесью, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, массой 1,15 граммов, что относится к крупному размеру данной смеси наркотических средств. Общая масса смеси, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, которую Хавричев Ф.Н. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в период с неустановленного времени до указанного период времени, составила 1,38 граммов, что относится к крупному размеру смеси данных наркотических средств. Согласно заключений экспертов, порошкообразное вещество массой 0,23 грамма в полимерном свертке, изъятом из кармана спортивных брюк у Хавричева Ф.Н. 08.06.2011 года в ходе обыска по <адрес>, а также порошкообразное вещество массой 1,15 граммов, изъятое 08.06.2011 года в ходе обыска по <адрес>, являются смесями, содержащими в своем составе наркотические средства: <данные изъяты>, которые могли составлять ранее единую массу и могли иметь единый источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления содержащегося в них наркотического средства диацетилморфина (героина).

Подсудимый Хавричев Ф.Н. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Хавричева Ф.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера наркотических средств суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции от 07.07.2011 года) и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года.

При назначении наказания Хавричеву Ф.Н. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления Хавричевым Ф.Н., наличие у него <данные изъяты>, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья Хавричева Ф.Н., <данные изъяты>, а также тот факт, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таком положении суд считает целесообразным назначить Хавричеву Ф.Н. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает семейное и имущественное положение подсудимого.

С учетом того, что Хавричев Ф.Н. содержался под стражей до судебного разбирательства с 08.06.2011 по 15.11.2011, данное наказание в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ подлежит смягчению.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хавричева Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

На основании ч.5 ст. 72 УК РФ назначенное Хавричеву Ф.Н. наказание смягчить до 5000 рублей.

Меру пресечения Хавричеву Ф.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: фрагмент полимерной пленки, в котором находилась смесь, содержащая в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (на производство экспертиз смесь наркотических средств была израсходована полностью); фрагмент полимерной пленки со смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,92 грамма ( на производство израсходовано 0,23 грамма смеси наркотических средств); спортивные брюки «<данные изъяты>», на поверхности правого кармана которых, обнаружены следы смеси, содержащей в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящиеся в ОП №5 УМВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов