приговор в отношении Дикарева И.Г.



Уголовное дело № 1-18/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «26» января 2012 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района города Воронежа Новикова А.В.,

подсудимого Дикарева И.Г.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Кудаева Д.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Дикарева И.Г., "Персональные данные", ранее судимого:

1) 15.07.2003 г. Советским райсудом г. Воронежа по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением Советского райсуда г. Воронежа от 01.06.2004 г. условное осуждение отменено, назначено 3 года лишения свободы в ИК общего режима; постановлением Борисоглебского райсуда Воронежской области от 18.07.2007 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 мес. 3 дня,

2) 12.03.2008 г. судом Советского района г. Воронежа по п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося 09.12.2011 г. по отбытию срока –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дикарев И.Г. совершил уклонение от административного надзора, т.е. неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства и пребывания в определённый администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:

12.03.2008 года судом Советского района г. Воронежа Дикарев И.Г. осуждён по п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

10.10.2011 г. решением Панинского районного суда Воронежской области в отношении Дикарева И.Г., освобождаемого из Федерального Казённого учреждения «Исправительная колония № 3» Управления Федеральной службы исполнения наказания по Воронежской области, установлен административный надзор сроком на 1 год, и установлены следующие административные ограничения: запрет выезда за пределы Воронежской области, являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

09.12.2011 г. врио начальника ФКУ «Исправительная колония № 3» УФСИН России по Воронежской области выдано предписание, согласно которому Дикарев И.Г. обязан после освобождения из мест лишения свободы не позднее 13.12.2011 г. прибыть к избранному им месту жительства по <адрес>, а также для постановки на учёт в орган внутренних дел в течение 3-х рабочих дней со дня прибытия к месту жительства, где были созданы все благоприятные условия для проживания.

Дикарев И.Г., освобождённый из мест лишения свободы 09.12.2011г., имея прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, заведомо понимая, что неприбытие к избранному им месту жительства до 13.12.2011 г. является незаконным, без уважительных причин, в период времени с 09.12.2011 г. по 19.12.2011 г., не прибыл по вышеуказанному месту жительства по <адрес>. Дикарев И.Г. с целью уклонения от административного надзора, после освобождения из мест лишения свободы прибыл в неустановленную дознанием квартиру, расположенную в <адрес>, где в период времени с 09.12.2011 г. по 19.12.2011 г. распивал спиртные напитки вместе с ФИО6 и ФИО7, игнорируя решение Панинского районного суда Воронежской области от 10.10.2011 г. и предписание ФКУ ИК-3 УФСИН России по Воронежской области.

Дикарев И.Г. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Кудаевым Д.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Советского района г.Воронежа Новиков А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дикарева И.Г. по ст. 314.1 УК РФ, т.к. он совершил уклонение от административного надзора, т.е. неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства и пребывания в определённый администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При определении вида и меры наказания Дикареву И.Г. суд учитывает как характер совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, в ВОПНД и в ОНД на учёте не состоит, ранее судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений, так как судимости от 15.07.2003 г. и от 12.03.2008 г. не погашены в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, что дает возможность при назначении наказания применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Дикареву И.Г. наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку преступление, которое совершил Дикарев И.Г., хотя и относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено им через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. Назначение другого вида наказание суд считает нецелесообразным.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о применении требований ст.73 УК РФ, однако основания для этого не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дикарева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дикареву И.Г. исчислять с 26.01.2012 г.

Избрать Дикареву И.Г. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С.Власов.