приговор в отношении Липатова С.Е.



№ 1-19/2012

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 30 января 2012 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Липатова С.Е., защитника Чечуриной И.Н., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО1, при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Липатова С.Е., <Персональные данные>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Липатов С.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

04.03.2010г., примерно, в 19 часов 00 минут ФИО1 приеха­ла к своему <данные изъяты> Липатову С.Е., проживающему по адресу: <адрес>, где совместно стали распивать спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков, 04.03.2010г., примерно, в 20 часов 30 минут между Липатовым С.Е. и ФИО1 возник словес­ный конфликт, в ходе которого Липатов С.Е. 04.03.2010г. в период времени, примерно, с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, находясь в вышеуказанной квартире, на почве личных неприязненных отношений, умышленно стал наносить ФИО1 множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове, причиняя физическую боль в области травматических воздействий, причинив телесные повреждения, квалифицируемые как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В ходе избиения ФИО1 в указанный период времени у Липатова С.Е., находившегося в коридоре <адрес>, возник преступный умысел, направленный на умышленное причине­ние тяжкого вреда здоровью ФИО1, реализуя который Липатов С.Е., используя превосходство в физической силе, удерживая в области запястья правую руку менее физически развитой ФИО1 в своей правой руке, движением своей руки совершил резкое выкручивание правой руки ФИО1 внутрь, причинив ей телесное повреждения в виде закрытого перелома диафиза правой плечевой кости на границе верхней и средней трети, которое, согласно заключению экспер­та, квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Достигнув желаемого результата, Липатов С.Е. прекратил избиение ФИО1

Липатов С.Е. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Мелентьев И.В., потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Липатова С.Е. по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Липатова С.Е., который совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, мнения потерпевшей, просившей не лишать Липатова С.Е. свободы, администрацией ФКУ «СИЗО № 1 УФСИН России по Воронежской области» характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить Липатову С.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62, а также ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Судом рассматривался вопрос о возможности назначения Липатову С.Е. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также ч.6 ст. 15 УК РФ, однако, не нашел для этого оснований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Липатова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Липатову С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Липатова С.Е. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Липатова С.Е. возложить на ФКУ УИИ филиал по Советскому району г. Воронежа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Липатову С.Е. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного ФИО1 , хранящуюся в МУЗ «ГКБ СМП № 1» - оставить в МУЗ «ГКБ СМП № 1» по принадлежности, детализацию соединений абонентского номера – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.Т.САЛИГОВ