приговор в отношении Фурсова А.Ю.



№ 1-335/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 9 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Салигов М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьева И.В., обвиняемого Фурсова А.Ю., защитника Бунятовой Э.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фурсова А.Ю., "Персональные данные", ранее судимого:

25.06.2003г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа с учетом изменений, внесенных постановлением Борисоглебского районного суда Воронежской области от 07.10.2004г., по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

18.11.2003г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа с учетом изменений, внесенных кассационным определением Воронежского областного суда от 15.01.2004г., по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 25.06.2003г., к окончательному наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 15.06.2007г. по отбытии срока наказания,

19.03.2008г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 29.04.2011г. по отбытии срока наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фурсов А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

01.06.2011г., примерно, в 00 часов 05 минут Фурсов А.Ю., находясь
около стационарного поста <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, обратил внимание на принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО1 автомобиль <данные изъяты>, государственный номерной знак , который был припаркован на площадке, находящейся на расстоянии около 100 метров от вышеуказанного поста <данные изъяты> в западном направлении.

В этот момент у Фурсова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - автомобиля <данные изъяты>, государственный номерной знак , с причинением значительного ущерба ФИО1

Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность опасных последствий и желая этого, Фурсов А.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, 01.06.2011г., примерно, в 00 часов 05 минут подошел к указанному выше автомобилю, припаркованному на площадке, находящейся на расстоянии около 100 метров в западном направлении от стационарного поста <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, фрагментом кирпича разбил стекло на водительской двери автомобиля, через образовавшийся проем рукой открыл запорное устройство на двери водителя и, открыв данную дверь, проник в салон указанного автомобиля, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вырвав провода из замка зажигания, попытался запустить двигатель автомобиля, соединив провода между собой. Однако, реализовать свой преступный умысел Фурсов А.Ю. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был замечен сотрудниками ДПС. Опасаясь быть задержанным, Фурсов А.Ю. с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями, направленными на тайное хищение автомобиля <данные изъяты>, государственный номерной знак , Фурсов А.Ю. намеревался причинить ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Фурсов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Потерпевший ФИО1 обратился в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мелентьев И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фурсова А.Ю. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фурсова А.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фурсова А.Ю., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Фурсова А.Ю., который вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, администрацией ФКУ «СИЗО № 1 УФСИН России по Воронежской области» и по месту прежнего отбывания наказания в ИК-3 характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Фурсова А.Ю., состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание Фурсова А.Ю., вместе с тем, ранее неоднократно судим и вновь через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется <данные изъяты>, по месту прежнего отбывания наказания в ИК-9 - <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить Фурсову А.Ю., наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Фурсова А.Ю. невозможно без изоляции от общества, а также для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Фурсову А.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фурсова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фурсову А.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФКУ «СИЗО № 1 УФСИН России по Воронежской области».

Срок наказания Фурсову А.Ю. исчислять с 09.12.2011г., зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Фурсова А.Ю. под стражей с 07.06.2011г. по 08.12.2011г. включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: паспорт транспортного средства <данные изъяты>, договор на оказание платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования от 21.09.2009г., свидетельство о регистрации <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты>, государственный номерной знак , хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ