приговор в отношении Попова Е.И.



№ 1-40/2012

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 13 февраля 2012 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьева И.В., обвиняемого Попова Е.И., защитника Титовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Е.И., "Персональные данные", ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Е.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

14.10.2011г. в период времени, примерно, с 10 часов 30 минут до 15 часов 40 минут у Попова Е.И., находившегося в подъезде <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - <адрес>, где проживал ранее ему незнакомый ФИО1, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Попов Е.И. 14.10.2011 года в период времени, примерно, с 10 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, находясь в подъезде вышеуказанного дома, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с целью незаконного проникновения в жилище стал наносить удары ногами по входной двери названной квартиры. Взломав, таким образом, дверь, Попов Е.И. 14.10.2011г., примерно, в период времени с 10 часов 30 минут до 15 часов 40 минут незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда из комнаты тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: с кровати - ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, со стола - беспроводную оптическую мышь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем сим-картой «<данные изъяты>» и картой памяти «<данные изъяты>», материальной стоимости для потерпевшего не имеющими, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Поместив похищенное имущество под одежду и в карманы одежды, находящейся на нем, Попов Е.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля.

Попов Е.И. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Потерпевший ФИО1 обратился в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мелентьев И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Попова Е.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова Е.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Попова Е.И., который совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, похищенное имущество возвращено потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Попова Е.И., суд считает возможным назначить Попову Е.И. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Судом рассматривался вопрос о возможности назначения Попову Е.И. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, и применение положений ч.6 ст. 15 УК РФ, однако, учитывая, отсутствие исключительных обстоятельств, не нашел оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Попову Е.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Попова Е.И. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Попова Е.И. возложить на ФКУ УИИ филиал по Советскому району г. Воронежа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Попову Е.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажную коробку из-под ноутбука «<данные изъяты>», товарный и кассовый чеки на ноутбук «<данные изъяты>», упаковочная коробка из-под беспроводной компьютерной мыши «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>», серийный номер , в комплекте с зарядным устройством, сотовый телефон «<данные изъяты>», имей-код , в комплекте с картой памяти «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу - оставить ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ